Эндометрит - что это такое? Лечение эндометрита. Эндометрит и эндометриоз: отличия

0
0

Достаточно часто представительницам прекрасного пола после родов, абортов и разнообразных гинекологических манипуляций приходится сталкиваться с такой проблемой, как эндометрит. К счастью, такое заболевание сегодня успешно поддается лечению. Многих мучает вопрос, каковы его главные причины и методы профилактики. Именно об этом мы и расскажем в данной статье.

Эндометрит. Что это такое?

Эндометрит - это патология слизистой матки, отличающаяся воспалительным характером. Изнутри полость матки выстилает эндометрий. Каждый цикл он вырастает и заново созревает, готовясь таким образом к прикреплению ранее оплодотворенной яйцеклетки. Если беременность не наступает, эндометрий отторгается. При попадании инфекции в матку слизистая оболочка становится благоприятной средой для жизнедеятельности микробов, что влечет за собой развитие воспалительного процесса.

эндометрит что это такое

Этому заболеванию в большей степени подвержены дамы детородного возраста после сложных абортов и родов, различных гинекологических манипуляций (выскабливание, установка внутриматочной спирали) на фоне уже имеющейся инфекции половых путей.

По характеру течения патологии выделяют две формы: острая и хроническая.

Эндометрит и эндометриоз: отличия

Под эндометриозом понимается патология, характеризующаяся формированием узловых доброкачественных новообразований, которые по своему строению похожи на слизистую матки. Данное заболевание развивается вследствие нарушений на гормональном уровне. Такие узлы могут появиться в любом из органов малого таза (яичники, матки, мочевой пузырь). Предположительно предпосылками формирования этого заболевания является ослабление иммунной защиты организма.

Эндометрит - это инфекционно-воспалительный процесс в оболочке, которая выстилает матку изнутри.

С началом менструаций здоровая слизистая этого органа отторгается и выходит наружу. В случае гормональных нарушений клетки эндометрия могут проникать в маточные трубы, оседать на них и образовывать новую ткань. Так возникает эндометриоз и начинает свое формирование доброкачественный узел. С течением времени количество таких новообразований увеличивается, а толщина слизистой матки уменьшается.

Эндометрит развивается вследствие появления воспалительных процессов в эндометрии. В этом случае толщина матки может достигать внушительных размеров (до 20 см). Как следствие, нарушается менструальный цикл, ведь воспаленная слизистая не может в полной мере отслаиваться и вновь регенерировать.

Таким образом, становится понятно, что эндометрит и эндометриоз (отличия патологий представлены в данной статье) - это совершенно разные заболевания, каждое из которых характеризуется определенной клинической картиной.

эндометрит матки лечение

Причины

Эндометрий состоит из двух слоев: функционального и базального. В начале каждого цикла отслаивается функциональный слой. Базальный требуется для того, чтобы смог сформироваться очередной функциональный слой.

В составе последнего имеется цилиндрический эпителий. Это особые клетки, которые внешне по своей форме напоминают цилиндры. Между ними локализуются ветки спиральных артерий и так называемые железистые клетки, вырабатывающие специальную слизь. Такая структура отличается хрупкостью, при любых нарушениях становится очень чувствительной.

Болезнь эндометрит чаще всего развивается вследствие повреждения слизистой матки. Однако следует принимать во внимание, что само по себе нарушение такой структуры не может привести к серьезным последствиям. Они, как правило, появляются по причине активной жизнедеятельности бактерий и вирусов, которые проникают в женский организм через эти повреждения. К числу основных причин травмирования слизистой матки относятся следующие:

  • Некачественное спринцевание.
  • Гистероскопия.
  • Зондирование полости матки.
  • Выскабливание, которое проводится при аборте или подозрении на онкологию.
  • Исследования матки при клинических признаках бесплодия или во время его лечения.

К числу основных возбудителей эндометрита относятся следующие: хламидии, кишечная палочка, клебсиелла, стрептококки, микоплазмы.

Также специалисты выделяют целый ряд факторов, способствующих развитию этой патологии:

  • Заболевания, передающиеся непосредственно половым путем.
  • Несоблюдение элементарных правил личной гигиены.
  • Заболевания влагалища и маточных труб воспалительной природы.
  • Беспорядочная половая жизнь.
  • Иммунодефицит.
  • Половые контакты в период менструации.

Острый эндометрит

Заболевание эндометрит в острой форме развивается вследствие попадания инфекции в полость матки. Характеризуется ярко выраженной симптоматикой:

  • Отсутствие аппетита, ухудшение общего самочувствия.
  • Повышение температуры до 39 градусов.
  • Выделения из половых путей с характерным запахом и примесями гноя.
  • Тянущая боль в нижней зоне живота, которая может отдавать в поясницу.

Заболевание, как правило, начинает проявляться через 3-4 дня после непосредственного инфицирования. Особенно тяжелое и быстрое развитие отмечается у пациенток с внутриматочными спиралями.

При гинекологическом обследовании выявляется увеличенная матка, присутствие серозно-гнойных выделений. Острая стадия может продолжаться от недели и приблизительно до 10 дней. При своевременном обращении к врачу заканчивается полным излечением. В противном случае недуг переходит в хроническую форму.

антибиотики при эндометрите

Как проявляется хронический эндометрит?

В большинстве случаев данная форма патологии не связана с проведением гинекологических манипуляций (роды, аборты), а объясняется клиническим проявлением различных заболеваний, которые передаются непосредственно половым путем. Именно поэтому клинические симптомы совпадают с признаками той инфекции, которая является начальной причиной. К их числу относятся следующие:

  • Неприятные ощущения и болевой дискомфорт в нижней зоне живота.
  • Повышение температуры до 38 градусов.
  • Выделения из влагалища. Их характер зависит от того типа инфекции, из-за которого и возникло заболевание (к примеру, при трихомониазе они пенистые, а при гонорее отличаются зеленоватым оттенком с примесями гноя).

Особенно опасными считаются осложнения, которые сопровождают хронический эндометрит. Что это такое? В первую очередь структурные изменения в эндометрии могут спровоцировать образование полипов и кист. Кроме того, в 10% случаев заболевание является причиной бесплодия, а в 60% - невынашивания беременности.

Эндометрит и беременность

В период вынашивания малыша в утробе такая патология считается одной из самых опасных. При появлении первичных симптомов необходимо без промедлений обратиться к соответствующему специалисту, пройти полное обследование. Если диагноз будет подтвержден, следует сразу начинать терапию. Она показана даже в том случае, если назначены антибиотики. При эндометрите любое пренебрежение терапией может негативно сказаться на здоровье женщины.

Многие представительницы прекрасно пола переживают, можно ли зачать ребенка с таким недугом. Мнения по этому вопросу встречаются самые разнообразные. Однако большинство врачей уверены в том, что забеременеть невозможно. Все дело в том, что хроническое течение патологии может повлечь за собой формирование спаек, а также бесплодия. С другой стороны, этот недуг не влияет на работу яичников, поэтому получить здоровые яйцеклетки возможно.

Необходимо помнить про хронический эндометрит, что это такое грозное заболевание, которое со временем «стирает» свои проявления и осложняется спаечным процессом. Чем сильнее запущен недуг, тем меньше шансов зачать ребенка. Именно поэтому специалисты рекомендуют предварительно пройти соответствующий курс терапии, чтобы увеличить вероятность успешной беременности еще на этапе планирования.

 эндометрит и эндометриоз отличия

Диагностика

При первом обращении к специалисту женщина должна рассказать обо всех симптомах заболевания, которые ее беспокоят. Уже на начальном этапе врач, как правило, подтверждает эндометрит. Диагноз не может быть окончательно поставлен, основываясь исключительно на сопутствующих признаках недуга.

Врач должен провести физикальный осмотр пациентки на гинекологическом кресле, взять мазки. По результатам анализов можно выявить главных возбудителей заболевания, проверить их реакцию на определенные лекарственные препараты. Дополнительно назначается УЗИ полости матки. Посредством такого исследования можно определить наличие уплотнений на слизистой, кровяных или гнойных сгустков.

Как показывает практика, выполнения вышеописанных действий чаще всего бывает достаточно для подтверждения окончательного диагноза. После этого врач должен рассказать, как вылечить эндометрит и предотвратить его появление в будущем.

Медикаментозная терапия

В острой фазе заболевания пациенткам показано лечение в условиях стационара с обязательным соблюдением специальной диеты, постельного режима, полного физического/психического покоя. Основу медикаментозной терапии составляет прием антибиотиков («Амоксициллин», «Клиндамицин», «Гентамицин»). При смешанной микрофлоре показано сочетание нескольких лекарственных препаратов. Для снятия имеющейся интоксикации рекомендуется внутривенное введение солевых/белковых растворов. Целесообразным считается включение в схему лечения антигистаминных препаратов, иммуномодуляторов, противогрибковых средств и пробиотиков.

Как лечить эндометрит матки в хронической форме? В терапии такого варианта заболевания современная гинекология предлагает применять комплексный подход.

На начальном этапе устраняются инфекционные агенты, затем следует курс по восстановлению эндометрия. Для этих целей, как правило, назначается лечение эндометрита антибиотиками широкого спектра действия («Доксициклин», «Спарфлоксацин»). Восстановительный курс основывается на сочетании гормональной («Дивигель» + «Утрожестан») и метаболической терапии. Лекарственные препараты рекомендуется вводить непосредственно в слизистую матки, благодаря чему возникает повышенная концентрация активных веществ в самом очаге воспаления.

Эффективность лечения хронического варианта заболевания оценивают по следующим критериям: устранение инфекции, нормализация менструального цикла, ликвидация клинических проявлений, восстановление детородной функции.

лечение эндометрита антибиотиками

Помощь народной медицины

Отказываться от консервативной терапии при таком диагнозе не рекомендуется, однако в качестве дополнительного метода лечения можно воспользоваться рецептами наших бабушек.

  1. Благородный лавр. В ведро воды добавить 20 г лавровых листьев, поставить на огонь и прокипятить. Получившийся отвар следует разбавить прохладной водой до комфортной температуры. Принимать сидячие ванночки можно ежедневно по 20 минут до исчезновения симптомов.
  2. Подорожник. Безусловно, свечи при эндометрите оказываются наиболее эффективным средством, нежели многие таблетированные препараты, так как они «работают» непосредственно в очаге воспаления. Однако некоторые растения также обладают благотворным воздействием на патологию. Одним из них является всем известный подорожник. Это растение обладает кровоостанавливающим действием. Одну столовую ложку сухого подорожника необходимо залить стаканом крутого кипятка, дать настояться в термосе. Приблизительно через два часа отвар следует процедить. Принимать настой рекомендуется по одной столовой ложке четыре раза в день, лучше перед едой.
  3. Полынь и тысячелистник. В кастрюльку налить 200 мл воды, добавить 4 столовых ложки горькой полыни и одну ложку тысячелистника. Смесь следует поставить на водяную баню и томить на протяжении 15 минут. Получившийся отвар необходимо процедить, употреблять трижды в сутки небольшими порциями.

Все вышеописанные рецепты народной медицины позволяют уменьшить проявления симптомов, которые сопровождают эндометрит матки. Лечение такими методами должно осуществляться только под контролем специалиста. Беременным женщинам прибегать к помощи нетрадиционной терапии не следует, так как высока вероятность негативного воздействия на плод внутри утробы.

как лечить эндометрит матки

Осложнения и последствия

  • Распространение патологического процесса по всей толще стенки матки, в яичники и область придатков. Отсутствие своевременного лечения может привести к смерти человека.
  • Образование спаек в брюшной полости и матке нередко влечет за собой нарушение менструального цикла и даже трубно-перитонеальное бесплодие.
  • Анемия на фоне хронического варианта заболевания.
  • Сепсис (развитие гнойных процессов в различных тканях и органах).

Если лечение эндометрита антибиотиками назначено своевременно, пациентка выполняет все рекомендации со стороны врача, прогноз в большинстве случаев благоприятный.

Профилактика

Для предупреждения развития такого заболевания врачи настоятельно рекомендуют соблюдать элементарные правила личной гигиены, исключать случайные половые связи, всегда пользоваться барьерными средствами контрацепции.

При возникновении хронических заболеваний, в том числе органов репродуктивной системы, очень важно своевременно их диагностировать и лечить. Перед осуществлением внутриматочных вмешательств необходимо проходить предварительное обследование на выявление заболеваний, которые передаются непосредственно половым путем и иные урогенитальные инфекции.

Профилактика эндометрита также подразумевает под собой общеукрепляющие процедуры (закаливание, активный образ жизни, рациональное питание, отказ от вредных привычек), основная цель которых состоит в поддержании нормальной работы иммунной системы. Каждой женщине, которая уже начала вести активную половую жизнь, рекомендуется дважды в год посещать гинеколога в профилактических целях. Помните, чем раньше будет выявлено заболевание, тем выше вероятность успешного его излечения и быстрого выздоровления.

 профилактика эндометрита

Заключение

В данной статье мы максимально подробно рассказали, какими симптомами сопровождается эндометрит, что это такое, каковы основные причины болезни. Патология такого рода при своевременном обращении к соответствующему специалисту успешно поддается лечению. В противном случае увеличивается вероятность развития достаточно серьезных осложнений, к числу которых относится бесплодие и формирование спаечного процесса. Будьте здоровы!