Чем опасна гиперплазия матки?

0
0

В первую очередь следует заметить, что под гиперплазией понимается в медицине усиленный рост клеток. Имеется множество вариантов данной патологии, однако в этой статье мы более подробно рассмотрим такую проблему, как гиперплазия матки.

гиперплазия матки
Общая информация

Гиперплазия матки подразумевает под собой последовательное разрастание эндометрия, что, в конечном счете, приводит к заметному его утолщению. Эндометрий представляет собой внутренний слой органа, в котором присутствует невообразимое количество кровеносных сосудов. Именно к нему и прикрепляется эмбрион. Следовательно, можно прийти к выводу, что состояние эндометрия является довольно важным вопросом в репродуктивной системе каждой женщины.

Гиперплазия матки. Основные причины 

  • Опухоли яичников.
  • Различного рода патологии гипофиза.
  • Отсутствие овуляции.
  • Неправильное использование гормональных противозачаточных препаратов.
  • Хронические заболевания эндометрия.

Гиперплазия матки. Первые симптомы

  • Нарушение нормального течения менструального цикла.
  • Частые боли в нижней зоне живота.
  • Кровянистые регулярные выделения.
  • Диагностированное бесплодие.
  • Дисфункциональное маточное кровотечение во время/между менструациями.

гиперплазия шейки матки
Гиперплазия матки. Лечение

  1. В первую очередь следует заметить, что курс терапии подбирается индивидуально в зависимости от показателей пациентки. Первоначально врач должен провести ряд анализов, которые покажут полную клиническую картину. Также при выборе курса лечения учитываются такие факторы, как возраст пациентки, наличие иных хронических заболеваний, степени выраженности так называемых пролиферативных процессов и т.д. Лечение может быть назначено медикаментозное или хирургическое.
  2. Для медикаментозной терапии используются препараты, основное действие которых, как правило, направлено на снижение уровня эстрогенов в организме и последующую регуляцию гормональных процессов. Чаще всего медикаментозное лечение не превышает шести месяцев, затем вновь назначаются анализы. При отсутствии результата лечения врач вправе изменить свою методику и прибегнуть к хирургическому вмешательству.
  3. Что касается последнего вопроса, то самыми популярными методиками являются лазерная аблация и гистерэктомия. При аблации посредством специального лазера происходит разрушение патологических участков эндометрия. Гистерэктомия (полное удаление матки) используется в случаях рецидива или неэффективности предыдущей гормональной терапии.

гиперплазия матки лечение
Заключение

В заключение стоит заметить, что при таком диагнозе, как гиперплазия шейки матки, ни в коем случае не следует ставить крест на своем здоровье. В репродуктивном возрасте данное заболевание вполне успешно лечится медикаментозными препаратами. Наша медицина за последние несколько лет шагнула далеко вперед, а специалисты используют исключительно современные лекарства, у которых практически не наблюдается побочных эффектов. Помните, чем раньше будет диагностировано заболевание, тем быстрее начнется лечение, следовательно, и избавиться от столь неприятной проблемы можно будет раньше.