Аденомиоз и эндометриоз: в чем разница, основные симптомы и лечение

0
0

Гинекологические заболевания, в основе которых лежат пролиферативные процессы, называются аденомиоз и эндометриоз. Обе патологии относят к предраковым процессам. Чем отличается аденомиоз от эндометриоза, может ответить только опытный специалист, знающих патогенез и морфологию каждого из этих заболеваний. В некоторых случаях данные понятия объединяют в одно, так как разница между ними не сильно выражена. Это не считается ошибкой, однако всё же отличия существуют.

аденомиоз и эндометриоз в чем разница

Аденомиоз и эндометриоз: в чем разница между понятиями?

Гиперпластические заболевания часто встречаются в практике гинекологов. Разрастание тканей матки и придатков может возникнуть в любом возрасте. Все гиперпластические процессы считаются потенциально опасными для женского организма. Они могут привести к бесплодию, развитию опухоли и т. д. К подобной группе патологий относятся аденомиоз и эндометриоз. Отличия между этими болезнями выражены не сильно.

Эндометриоз – это патологическое состояние, при котором нормальные клетки эндометрия усиленно делятся и распространяются по организму. Они могут появиться в любом органе, но чаще всего обнаруживаются в полости малого таза.

Схожим заболеванием считается аденомиоз. При этой патологии тоже происходит пролиферация и распространение ткани мышечного слоя матки. Поэтому пациентки часто задают вопрос: аденомиоз и эндометриоз – в чем отличие? Разница между двумя заболеваниями заключается в локализации гиперпластических процессов. Аденомиоз характеризуется прорастанием эндометриоидной ткани в толщу органа. В результате матка увеличивается в размере.

аденомиоз и эндометриоз в чем разница лечение

Причины развития эндометриоза и аденомиоза

Какие причины вызывают аденомиоз и эндометриоз, в чем разница между этиологическими факторами? Несмотря на то, что патологии несколько отличаются друг от друга, обе возникают вследствие гиперплазии. Пролиферация эндометрия не происходит сама по себе. Этот процесс связан с гормональными изменениями, которые происходят в женском организме постоянно. Этиологическими факторами эндометриоза и аденомиоза могут быть:

  1. Патологические состояния в гипоталамусе или гипофизе. Гормональный статус изменяется при возникновении доброкачественных опухолей, травмах головы.
  2. Болезни женских половых желез – яичников. Как и в головном мозге, в них могут быть гормонопродуцирующие опухоли.
  3. Патологии щитовидной железы.

При заболеваниях всех этих органов изменяется гормональный статус пациентки. Чаще всего гиперплазия ткани эндометрия наблюдается при повышенном уровне эстрогенов.

аденомиоз и эндометриоз разница

Эндокринные нарушения возникают у женщин, находящихся в группе риска. К факторам развития гиперэстрогении стоит отнести:

  1. Частые беременности и роды.
  2. Выкидыши.
  3. Аборты в анамнезе у пациентки.
  4. Отсутствие беременностей в течение жизни.
  5. Выраженное ожирение. В адипоцитах происходит образование женских половых гормонов.
  6. Установка внутриматочной спирали на длительный срок.
  7. Хронические воспалительные и венерические заболевания.

Отличия в механизме развития патологических процессов

Аденомиоз и эндометриоз: в чем разница по механизму действия? В основе обоих заболеваний лежит пролиферация ткани. Как известно, этот процесс наблюдается и в норме у женщин детородного возраста. При нормальном менструальном цикле утолщение стенки эндометрия за счет усиленного роста клеток наступает ежемесячно.

Однако при аденомиозе процесс более выражен. Кроме того, участки гиперплазии не исчезают и во время прогестероновой фазы цикла. Вследствие этого маточная стенка постоянно утолщена и имеет мягкую консистенцию. Перед менструацией она достигает максимальных размеров, так как в этот период выработка эстрогена усиливается.

аденомиоз и эндометриоз отличия

Механизм развития эндометриоза тот же, что и при аденомиозе. Разницей считается то, что разросшиеся очаги ткани мышечного слоя матки располагаются за пределами органа. Они могут находиться в области придатков, полости малого таза, на яичниках, брюшине. В редких случаях эндометриоидные очаги располагаются в полости внутренних органов: легких, кишечнике, суставах, носовых полостях и т. д. Все они поддаются гормональной регуляции. То есть активность патологически разросшихся клеток зависит от выработки эстрогенов.

Клиническая картина при эндометриозе

Симптомы эндометриоза могут быть разнообразными. В первую очередь, это зависит от расположения гиперпластического процесса. Зачастую патология протекает без выраженной симптоматики, так как эндометриоидные очаги локализованы в малом тазу, кишечнике или в области придатков. При менструации ткань, выстилающая полость матки, отторгается. В результате возникает кровотечение, которое наблюдается каждый месяц. Дело в том, что, независимо от расположения эндометриоидных очагов, во время менструации все они активны. Поэтому кровянистые выделения могут появиться в самых неожиданных местах. Если гиперплазия имеется в полости малого таза (дугласовом пространстве, карманах брюшины), то клинических проявлений болезни может не наблюдаться.

чем отличается аденомиоз от эндометриоза

Помимо кровоточивости, к симптомам эндометриоза относятся: боли в животе, анемия, дисменорея – нарушение менструального цикла. Иногда единственным признаком болезни является отсутствие беременности при несоблюдении мер контрацепции.

Чем отличаются симптомы аденомиоза

Аденомиоз и эндометриоз – в чем разница по клинической картине? Несмотря на то, что патологии имеют одинаковый механизм развития, симптомы могут отличаться. В отличие от эндометриоза, патологический очаг при аденомиозе не может быть распространённым. Поэтому кровотечений из других органов и полостей наблюдаться не будет. Аденомиоз представляет собой разрастание ткани эндометрия в маточной ткани. Поэтому основным симптомом болезни считается боль внизу живота. Неприятные ощущения возникают из-за растяжения связок матки и увеличения её в размере. Также характерный симптом аденомиоза – это дисменорея. Менструальный цикл часто сокращается, а период выделения крови удлиняется. При половом акте отмечается боль из-за увеличения стенок матки. Интенсивность менструальных кровотечений усиливается. Вследствие этого может развиться анемический синдром.

аденомиоз и эндометриоз в чем отличие

Диагностика аденомиоза и эндометриоза

Чтобы отличить эндометриоз от аденомиоза следует выполнить несколько диагностических процедур. Помимо гинекологического осмотра, требуются инструментальные методы обследования. Заподозрить аденомиоз можно по клиническим данным: болям во время полового акта и менструации, обильным кровотечениям. При пальпации матки отмечается её увеличение. Утолщение стенок и очаги гиперплазии диагностируются с помощью УЗИ органов малого таза.

Выявить эндометриоз сложнее, так как его локализация неизвестна. Кроме того, патология часто не имеет симптомов. Чаще всего данное заболевание диагностируют при обследовании женщины по поводу невозможности зачать ребенка. Эндометриоидные очаги могут находиться в полости матки (при аденомиозе – в толще стенки органа) и препятствовать прикреплению плодного яйца. Гиперплазия выявляется при ультразвуковом исследовании, гистероскопии, лапаротомии. Кровотечения неясной этиологии тоже могут быть спровоцированы эндометриозом. В этом случае необходимо обследовать весь организм.

Аденомиоз и эндометриоз: разница в лечении заболеваний

Гиперпластические заболевания считаются опасными, так как приводят к серьёзным последствиям. Поэтому при обоих процессах требуется лечение. Помощь при патологиях аденомиоз и эндометриоз – в чем разница? Лечение обоих заболеваний может быть консервативным и хирургическим. Чаще всего медикаментозная терапия проводится в случаях небольших очагов пролиферации у женщин фертильного возраста. Так как эндометриоз и аденомиоз считаются гормональными патологиями, назначают препараты из группы КОК. Они содержат эстроген и прогестерон в тех количествах, которые необходимы для нормального менструального цикла. К комбинированным оральным контрацептивам относятся медикаменты «Ярина», «Джес», «Жанин» и т. д.

Хирургическое лечение необходимо при отсутствии эффекта от консервативной терапии, а также в период менопаузы. К оперативным вмешательствам относятся:

  1. Лапароскопическое удаление эндометриоидного очага или зоны аденомиоза.
  2. Гистерэктомия. При отягощенном онкологическом анамнезе и обильных кровотечениях проводят удаление матки.

аденомиоз и эндометриоз что хуже

Каков прогноз при эндометриозе?

Некоторых женщин интересует вопрос: аденомиоз и эндометриоз – что хуже? В обоих случаях в женском организме наблюдаются изменения гормонального фона. Поэтому каждая из этих патологий опасна. Зачастую прогноз при эндометриозе благоприятный. Однако заболевание может рецидивировать при наличии эндокринных нарушений.

Каков прогноз при аденомиозе?

Чаще всего после удаления аденомиоза женщина может родить ребенка, а также избежать тяжелых последствий заболевания. Исключение составляет распространённый процесс, при котором требуется гистерэктомия. Операция снижает риск развития рака, однако приводит к бесплодию.