Почему возникают неприятные ощущения внизу живота

0
0

неприятные ощущения внизу живота
В медицинской практике существует достаточно много случаев, когда пациенты жалуются на неприятные ощущения внизу живота. И каждый, кто хоть раз испытывал это на себе, знает о том, что такой недуг может принести немало мучительных часов и даже дней. Как правило, большинство людей справляются с этой проблемой самостоятельно. Для этого они всего лишь выпивают пару таблеток обезболивающего препарата. Но такой способ лишь устраняет симптомы, а не искореняет саму причину болезненного состояния.

Почему болит внизу живота: десять вероятных причин

Для того чтобы навсегда избавиться от болей в брюшной полости, следует обязательно обследоваться. Ведь только врач может определить истинную причину недомогания и назначить соответствующее лечение. Неприятные ощущения внизу живота могут возникнуть из-за следующих отклонений.

  1. Аппендицит. Такой воспалительный процесс в отростке слепого кишечника подтверждается только хирургом после тщательно осмотра и обследования. Другими симптомами этого отклонения является потеря аппетита, тошнота, повышение температуры, рвота, частые позывы к мочеиспусканию и жидкий стул. Лечится такое заболевание только путем удаления аппендикса.
  2. Гастрит. Неприятные ощущения внизу живота довольно часто свидетельствуют о воспалительном процессе в слизистой желудка. Чаще всего при этом заболевании боли локализуются в левой подпупочной области. Также гастрит сопровождается изжогой, жжением в эпигастрии, чувством тяжести, недомоганием и пр.
  3. Инфекции органов в малом тазу. Режущие боли внизу живота иногда свидетельствуют о наличии венерических заболеваний (гонореи, хламидиоза, трихомониаза, микоплазмоза). Наряду с болями в животе такие болезни сопровождаются жжением/зудом половых органов, воспалением кожных покровов, повышением температуры, лихорадкой, недомоганием и пр.
    почему болит внизу живота
  4. Кишечная колика. Такое заболевание возникает на фоне спазмов тонкой или толстой кишки, которые образуются из-за приема холодной/горячей пищи, из-за стрессов и пр.
  5. Интоксикация. Неприятные ощущения внизу живота в данном случае связаны с употреблением некачественной и несвежей пищи.
  6. Панкреатит. Воспалительные процессы в железе (поджелудочной) могут проявляться в виде болей в подпупочной области и левом подреберье.
  7. Перитонит или воспаление брюшины. Для такого заболевания характерны интенсивные болевые ощущения, которые то прекращаются, то возобновляются.
    режущие боли внизу живота
  8. Цистит. Воспалительные процессы в мочевом пузыре сопровождаются не только тянущими болями, но и частым мочеиспусканием, резью, жжением и т. д.
  9. Холецистит. Воспалительный процесс в желчном пузыре имеет множество различных симптомов, в том числе и регулярные интенсивные боли в подпупочной области.
  10. Язва желудка. Сильное поражение слизистой этого органа может также проявляться в болевых ощущениях в подпупочной части живота. Кроме того, для язвенной болезни характерны и такие симптомы, как изжога, рвота, тошнота, кислая отрыжка, потеря веса и т. д.