Аденомиоз матки: что это?

0
0

Что такое аденомиоз?

Женским заболеванием, что напрямую связано с эндометрием, является аденомиоз матки. Детальным изучением этого недуга врачи-гинекологи начали заниматься относительно недавно, а потому до сих пор остаются открытыми для научной дискуссии немало вопросов относительно причин возникновения и особенностей лечения болезни. Как было сказано выше, аденомиоз матки связан с эндометрием. Остановимся на этом подробнее. Эндометрием называются ткани, которые устилают внутреннюю поверхность матки. Проходя менструальный цикл, под действием гормонов они увеличиваются для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла легко прикрепиться к стенке. Если же беременность не произошла, то старый эндометрий отслаивается и выходит (начинается менструация), а на его месте нарастает новый.

Аденомиоз матки
Причины возникновения заболевания

Аденомиоз тела матки возникает тогда, когда по определенным причинам эндометрий начинает расти еще и в мышечном слое. Конкретную причину возникновения такого заболевания выяснить достаточно сложно, но уже точно доказано, что такие факторы, как стресс, аборты, хирургическое вмешательство, чрезмерное загорание на солнце и в соляриях способствуют его появлению.

Основные симптомы

Аденомиоз матки, симптомы которого часто игнорируются женщинами, может выражаться в:

  • интенсивном кровотечении во время месячных;
  • болях внизу живота;
  • мажущих выделениях перед началом менструации или после нее;
  • плохом самочувствии;
  • увеличении продолжительности менструации;
  • ненаступлении желаемой беременности в течение года и более;
  • резком увеличении матки перед началом месячных и резком уменьшении тела матки после них.

аденомиоз тела матки
Установление диагноза

Кроме жалоб женщины и гинекологического осмотра, для установления диагноза приходится осуществить целый ряд исследований, в том числе лапароскопию (исследование бактерий) и гистероскопию (метод, который дает информацию о наличии новообразований).

Лечение аденомиоза

Лечить аденомиоз матки приходится минимум два месяца. В зависимости от стадии заболевания, возраста и состояния здоровья пациентки, врач может предложить как медикаментозное, так и хирургическое лечение. Первое предполагает прием гормональных препаратов и гормональные методы контрацепции, которые помогают наладить механизм менструального цикла. Немало внимания уделяется общему укреплению иммунной и эндокринной систем. Хирургическое же вмешательство предлагается пациенткам крайне редко, и только в тех случаях, когда женщина уже не может или не планирует рожать. Так, при помощи операции часто удается восстановить нормальное строение и функционирование матки, а также удалить лишний эндометрий с ее мышечной части. Полностью избавиться от аденомиоза можно только при полном удалении органа. Но это делается только в крайних случаях. На ранних стадиях заболевания женщинам предлагается электрокоагуляция, то есть воздействие на ткани матки электрическим током.

аденомиоз матки симптомы
Если симптомы никак не проявляются и общее состояние женщины удовлетворительное, тогда лечение может вообще не проводиться, ведь аденомиоз матки не способствует возникновению новообразований и самостоятельно пройдет с началом менопаузы.