Эндометрит. Симптомы и лечение

0
0

Многим женщинам репродуктивного возраста ставят такой неприятный диагноз, как воспаление слизистой, выстилающей внутреннюю полость матки - эндометрит. Симптомы этого заболевания зачастую остаются без должного внимания. Хотя очень часто подобный воспалительный процесс ведет к бесплодию, замершей беременности или привычному невынашиванию. Также этот недуг способствует образованию спаек и гормональному дисбалансу.

эндометрит симптомы
Причины возникновения воспаления матки

Врачи-гинекологи считают, что причиной данного заболевания являются инфекции, которые попадают в матку. Воспалительный процесс могут вызвать и инфекции, передающиеся половым путем и, в редких случаях, туберкулезная инфекция. Очень высокий риск развития эндометрита у женщин, использующих внутриматочные контрацептивные средства и делающих спринцевание. Поэтому важно, прибегая к таким средствам контроля рождаемости, знать, что такое эндометрит, симптомы и последствия этого заболевания.

Послеродовое воспаление матки

Воспаление матки бывает и послеродовым. Оно может возникнуть в следующих случаях:

  1. Имели место роды с затяжным безводовым периодом.
  2. В водах был меконий.
  3. Проведено ручное отделение плаценты.

Воспалительный процесс, начинаясь в матке, может затронуть и трубы, и яичники. В запущенном случае эндометрит может привести к воспалению всех органов малого таза.

Виды эндометрита

Воспалительный процесс, протекающий в матке, делят на два вида. Острый и вялотекущий. Эндометрит в каждом случае имеет различную симптоматику. Рассмотрим каждый из них:

Эндометрит. СимптомыОстрыйХронический (вялотекущий)
ТемператураРезкий подъем температуры от 38 градусов и вышеНезначительный подъем температуры
БолиНаличие длительных тянущих болейНоющая боль в нижней части живота и пояснице
ВыделенияКровянистые выделения с примесью гноя помимо менструацииВыделения соответствуют типу инфекции. Помимо этого длительная менструация может свидетельствовать о наличии эндометрита

вялотекущий эндометрит
Эндометрит. Лечение

Лечение этого заболевания зависит от его вида. Так, острые воспаления лечатся только в стационарном гинекологическом отделении, а вот легкие или же средние формы хронического (вялотекущего) эндометрита можно вылечить и в домашних условиях, но только под контролем врача. Лечат подобные воспаления только антибиотиками. Если процесс острый и нет времени провести все необходимые анализы, врач подберет пару антибиотиков, которые при взаимном применении способны перекрыть весь спектр потенциальных микроорганизмов-возбудителей эндометрита. Если же воспалительный процесс вялотекущий, врач назначит вам анализы на инфекции и на чувствительность их к антибиотикам.

эндометрит лечение

Скрытый эндометрит

Бывают случаи, когда под обычное недомогание, вызванное простудой или усталостью, маскируется эндометрит. Симптомы в таком случае могут отсутствовать. Поэтому очень важно каждые полгода посещать врача-гинеколога, сдавать все необходимые анализы и делать УЗИ органов малого таза.