Гинекологическое УЗИ: на какой день цикла делают, показатели нормы, расшифровка результатов

0
0

В тех случаях, когда у гинеколога остаются вопросы относительно состояния здоровья женщины, назначаются исследования, в числе которых и ультразвуковое. Оно позволяет получить достоверную картину того, что происходит в организме на данный момент. Благодаря современным технологиям появилась возможность выявления большинства заболеваний еще на начальной стадии. Следовательно, повышается качество выбранной схемы лечения, так как она будет направлена на решение конкретной проблемы, а не на симптомы, которые могут ее спровоцировать.

Показания для назначения диагностики

виды датчиков

Ультразвуковое исследование сегодня нашло широкое применение во всех областях здравоохранения. Чтобы определить наличие отклонений или подтвердить их отсутствие, назначают гинекологическое УЗИ, которое позволяет оценить текущее состояние органов малого таза.

Показания для проведения исследования могут иметь различный характер:

  • Выявление структурных изменений матки и придатков, воспалительных процессов.
  • Определение наличия миомы, опухолей, кист, полипов.
  • Установление овуляции, диагностика течения беременности.
  • Обнаружение признаков синдрома поликистоза яичников.
  • Исследование с целью установления причины бесплодия и другие.

Во время проведения исследования также диагностируют состояние тела матки, наличие врожденных или приобретенных патологий, расположение внутриматочной спирали. При определении беременности устанавливают расположение плодного яйца. В случае развития воспалительного процесса исключают либо определяют наличие спаек.

Способы проведения

Перед проведением гинекологического УЗИ специалист обычно предупреждает, каким образом будет проходить исследование. Если пациент ребенок, либо девушка, которая не жила ранее половой жизнью, то используется трансабдоминальный датчик. В остальных случаях чаще всего используют трансвагинальный. Первый отличается от второго способом проведения исследования - через живот. Во втором случае - датчик вводят во влагалище.

Если в процессе диагностики специалисту потребуется более детальное исследование, то могут использоваться оба датчика поочередно. Существует также трансректальный датчик, который используется путем введения в прямую кишку через анальное отверстие. К данному методу прибегают в том случае, если имеются отклонения в развитии половых органов либо невозможности проведения гинекологического УЗИ двумя другими вышеописанными способами.

Как подготовиться к процедуре

подготовка к узи

Когда речь идет о трансабдоминальном исследовании, то перед походом к врачу необходимо будет выпить 0,5-1 литр жидкости, можно чая. Главное, чтобы к моменту проведения диагностики мочевой пузырь был полным. Это позволит получить четкую картинку на экране и точно определить параметры органов малого таза.

При трансвагинальном исследовании дополнительной подготовки не требуется, более того, специалист, который будет проводить гинекологическое УЗИ может попросить опустошить мочевой пузырь. Для женщин, которые хотят определить не только состояние матки и придатков, но и подготовиться к беременности, важно прийти в определенные дни после месячных. Это объясняется тем, что в первой фазе цикла лучше всего определяется состояние эндометрия и степень зрелости фолликулов.

Поэтому, как правило, гинеколог заранее советует на какой день делать гинекологическое УЗИ, чтобы женщина могла подготовиться, а врач получил необходимые сведения для выявления оптимальной даты зачатия.

При трансректальном исследовании рекомендуется провести очищение с помощью клизмы, не употреблять в пищу газообразующих продуктов.

Предмет исследования

гинекологическое узи

Для планирующей наступление беременности женщины очень важно знать, на какой день цикла делать гинекологическое УЗИ. В лучшем случае - это 3-5 день от начала менструального кровотечения, но не позднее 7-го дня. Данный период символичен тем, что внутренняя оболочка матки имеет тонкую структуру и хорошо показывает наличие мелких новообразований, полипов, кист. Толщина эндометрия также позволяет определить вероятность удачного зачатия в текущем цикле.

Среди стандартных параметров, у любой девушки, женщины, предметом исследования служит измерение толщины, ширины и длины тела матки, состояние ее придатков. Если причина для проведения УЗИ - воспалительный процесс, то специалист дополнительно определяет структуру, размеры и локализацию его очага.

УЗ-исследование яичников

узи яичников

Если говорить об определении работы яичников, то на 5-7 день цикла гинекологическое УЗИ будет более результативным. В результате исследования можно получить следующие сведения:

  • Размеры - в норме их длина составляет 30-41 мм, толщина - 14-22 мм, ширина - 20-31 мм.
  • Расположение органов должно быть по бокам тела матки, на незначительном расстоянии от нее, при этом яичники не должны быть идентичными другу другу, иметь овальную форму.
  • В начале менструального цикла визуализируются фолликулы на разном этапе зрелости. Если исследование проводят во второй фазе цикла, то уже должно визуализироваться желтое тело, которое будет свидетельствовать о наступившей овуляции.

Диагностика матки

матка на узи

Это центральный орган малого таза и его роль в организме очень важна в период беременности. Однако и вне этого состояния женщина должна следить за нормальным его функционированием, так как вероятность образования различных опухолей, полипов возникает при несвоевременной диагностике и лечении. В большинстве случаев неважно, на какой день цикла гинекологическое УЗИ проводится. С целью диагностики или при экстренных показаниях оно будет не менее информативным.

Какой день выбрать для фолликулометрии

фолликулометрия по узи

С целью отследить подходящую дату для зачатия, проводят фолликулометрию. Как правило, врач заранее определяет, на какой день делать гинекологическое УЗИ, чтобы получить точную информацию о наступлении овуляции. Чтобы проконтролировать созревание доминантного фолликула, потребуется повторное исследование на 10-11 день менструального цикла. Одновременно с этим изучается состояние толщины внутреннего слоя матки - эндометрия. В норме значение его должно равняться 5 мм, размер фолликула - 15 мм.

Зрелый, готовый к оплодотворению фолликул визуализируется во второй фазе менструального цикла (14-16 день). К моменту наступления овуляции его размеры составляют примерно 20-25 мм. Во время диагностики специалист может определить строение его капсулы, она тонкая и внутри содержит жидкость. К концу цикла проводят третье гинекологическое УЗИ. Делают на день цикла примерно 21-24, когда уже можно установить факт имплантации плодного яйца.

Что считается нормой

Существуют определенные нормы, которые обычно указываются в расшифровке результатов. Средние значения зависят от возраста пациентки, наличия беременностей, родов, продолжительности менопаузы. В норме ширина матки должна быть в пределах 46-64 мм, толщина - 30-40 мм, длина 45-70 мм.

Имеет значение, как проводить и на какой день гинекологическое УЗИ для измерения толщины эндометрия. В зависимости от дня цикла он меняется, от меньшего значения к большему. Так, с первого по четвертый день от начала месячных он составляет 1-4 мм, с пятого по десятый день - до 10 мм, с одиннадцатого по четырнадцатый - до 15 мм, с пятнадцатого по двадцать третий - до 20 мм, с двадцать четвертого и до конца цикла - до 17 мм. Диагност во время проведения процедуры может установить также структуру эндометрия, которая в начале цикла является анэхогенной, в конце гиперэхогенной. Что касается миометрия, то он должен быть однородный, без видимых патологических включений (аденомиоза, миомы).

Нормы М-эхо по УЗИ

Чтобы определить состояние эндометрия, мало знать его толщину, важно также определить его структуру. До наступления овуляции диагност УЗИ может определить степень разрастания внутреннего слоя. Примечательно, что при высвобождении яйцеклетки она прекращает расти и начинает уплотняться. Если имплантация не произошла, то происходит отторжение эндометрия.

Существуют определенные нормы М-эхо, отклонение от которых может говорить о наличии отклонений. Так, о гиперплазии говорить утолщенная и овоидная форма внутреннего слоя с ровными и четкими контурами. Отдельного внимания в данном случае заслуживает резистивный индекс. Если его значение меньше 0,6-0,8 мм, то существует вероятность развития новообразования в эндометрии. Контролю также подлежит увеличение М-эхо на 1-3 мм, при условии, что его структура в пределах нормы.

Отклонения от нормы

Не стоит искать ответа на вопрос: "Какое гинекологическое УЗИ лучше?". Потому что любой способ проведения исследования может выявить те или иные отклонения. Естественно, современные датчики обладают высокой чувствительностью и могут зафиксировать отклонения на фото. Что из этого можно определить по УЗИ? Например, аномалии в развитии половых органов, матки, придатков.

Благодаря данному исследованию можно визуально определить ее строение. Случается, что у женщины матка имеет перегородку, разделена на две или одну части (двурогая, однорогая с одной маточной трубой), имеет очень маленькие размеры либо вовсе отсутствует (агенезия). Без гинекологического УЗИ было бы сложно определить такие отклонения. Равно, как и наличие миомы, полипов, эндометриоза и других.

Когда можно определить беременность

определение беременности

Благодаря положительному опыту и отзывам, гинекологическое УЗИ без опаски делают уже на раннем сроке беременности. Оно позволяет определить расположение плодного яйца, исключить риск развития внематочной беременности. В норме оно должно находиться внутри тела матки. На 6-7 неделе гестации можно визуализировать головку, ручки, ножки, туловище плода.

Оптимальное время для первого исследования - 10 - 12 неделя, когда уже можно определить сердцебиение плода, толщину воротниковой зоны. При отклонении от нормы существует риск развития синдрома Дауна. Далее идет второй скрининг на 22 - 23 неделе беременности, когда устанавливают или исключают вероятность развития пороков внутренних органов. В это время уже можно определить пол ребенка.

На третий скрининг направляют при достижении 31 - 32 недели беременности. В это время можно определить поздние отклонения в развитии, степень зрелости плаценты, состояние ребенка и околоплодных вод. УЗИ проводится с помощью трансабдоминального датчика. Промежуточная диагностика назначается при наличии показаний или ухудшения самочувствия беременной.