Причины задержки месячных, кроме беременности, волнуют любую женщину

0
0

У каждой здоровой девушки репродуктивного возраста идут месячные. Это абсолютно естественный, физиологический процесс. Мудрая природа дала женщинам возможность рожать, продолжать род. Когда не наступает зачатие, появляется менструация. Но что же делать, если она не начинается вовремя? Может, причиной этому беременность? Но, увы, сделанный тест показывает отрицательный результат, а за ним и два остальных подтверждают, что вы не беременны. Так в чем же причины задержки месячных, кроме беременности?

Беременность до задержки
Что такое задержка менструации

Цикл у каждой девушки различен, у кого-то 28 дней, у другой 30. Нормальной длиной месячного цикла считается 35 дней. Если же по истечении этого срока месячных нет, следует задуматься и обратиться к врачу.

Почему отсутствует менструация

Причины задержки месячных, кроме беременности, могут быть следующими:

  • время после родов;
  • аборт;
  • прием каких-либо препаратов и лекарственных средств;
  • постоянные стрессы;
  • гинекологические заболевания;
  • период менопаузы;
  • проблемы с весом;
  • поликистоз. 

Причины задержки месячных, кроме беременности
Это лишь некоторые причины задержки месячных, кроме беременности, есть множество других. Если у вас нет ничего из вышеперечисленного, но менструация не начинается, обратитесь к врачу либо через некоторое время повторите тест. Возможно, что беременность до задержки все-таки наступила, но проверку вы сделали слишком рано.

Послеродовой период

Совсем недавно вы стали мамой самого лучшего малыша на свете! Ваш организм только привыкает к своему новому состоянию, ведь 9 месяцев он испытывал двойную нагрузку, вынашивая ребенка. Как известно, месячные не идут во время беременности. После родов цикл восстанавливается не сразу, потому что мама кормит дитя грудью. Зачастую первая менструация появляется после завершения грудного вскармливания либо в этот период она есть, но нерегулярная. Виной этому гормон "пролактин", оказывающий подавляющее действие на созревание и выход яйцеклетки. Кстати, даже после окончания вскармливания грудью цикл становится постоянным в течение полугода.

Аборт

В причины задержки месячных, кроме беременности, входит такая мини-операция, как аборт. Эта процедура представляет собой выскабливание, а прерванная беременность способна вызвать гормональный сбой. Поэтому после абортов часто не наступают месячные.

Частые стрессы

Конечно же, у каждого бывают стрессовые ситуации, но когда они происходят постоянно, в организме начинаются неполадки. Пропадают месячные или приходят не вовремя, выпадают волосы, слоятся ногти.

Беременность

Задержка месячных при беременности

И самая физиологическая и радостная – это задержка месячных при беременности. Осознание того, что вы станете мамой, а через 9 месяцев у вас будет малыш, может сначала повергнуть в шок. Большую роль играют жизненные обстоятельства: кто-то этому рад, а кто-то, к сожалению, нет. Но такая причина отсутствия месячных, безусловно, самая лучшая! Ведь мы приходим в этот мир и живем не только для себя, а для того, чтобы оставить частичку души в своих детях.