Нет месячных, но не беременна? Причины отсутствия менструаций

0
0

Во время менструации женщина чувствует недомогание и ощущает постоянную смену настроения. У нее болит живот, иногда появляется тошнота, головокружение. Эти несколько дней для многих представительниц слабого пола проходят в мучениях. И, возможно, каждая вторая женщина мечтает, чтобы у нее не было менструации вообще. Только с одним условием: отсутствие этих дней не будет связано с ухудшением здоровья. Но разве такое возможно?! И все-таки, милые женщины, погодите мечтать о том, чтобы критических дней не было. Ведь именно они говорят о том, что в женском организме происходят изменения, например, связанные с беременностью. Вспомните, какая паника вас охватывала, когда в назначенный срок ничего с вашим организмом не происходило. И дело не только в том, что, возможно, у вас внутри зародилась жизнь. Да, отсутствие месячных может быть связано с женским здоровьем. Давайте обсудим, по каким причинам могут отсутствовать месячные. С чем это связано, к чему готовиться?

Первая причина отсутствия менструации

Нет месячных но не беременна
Если у вас задержка более 35 дней, то первое, что приходит на ум – это беременность. Если вы давно хотите, чтобы у вас родился малыш, то, конечно, это известие радостное и знаменательное. Но бывает, что беременность нежелательная. И тогда женщина быстренько бежит в аптеку, покупает и проводит тест. Одна или две полоски? Тест показал отрицательный результат. Итак, нет месячных, но не беременна – это уже повод для женщины обратиться к гинекологу. И на это есть веские  причины.

Задержка менструации после аборта или родов

Если женщина родила ребенка, то ей совсем не нужно ждать в ближайшие месяцы наступления критических дней. Особенно, если она кормит малыша грудью. Во-первых, на восстановления организма требуется определенный период времени. Во-вторых, грудное вскармливание подавляет выработку гормона, регулирующего менструацию. И даже если женщина не кормит грудью, все равно после родов не раньше чем через полтора-два месяца можно ожидать первого менструального кровотечения. Таковы законы природы! Также причины отсутствия месячных, кроме беременности, могут крыться в том, что женщина перенесла аборт. Когда наступает оплодотворение, женский организм тотчас перестраивается. Если прерывание беременности происходит искусственно, то происходит сбой в работе гормональной системы. И организму требуется время на восстановительный период.

Менопауза

Причины отсутствия месячных кроме беременности

Если женщина находится в возрасте наступления менопаузы, то у нее, конечно, нет месячных, но не беременна она тоже. В этом периоде уровень гормонов постепенно угасает. Снижается интенсивность работы яичников. Именно поэтому о регулярных месячных не стоит даже говорить. Задержки могут иметь довольно-таки длительный характер. У женщины просто нет овуляции, нет месячных именно по этой причине.

Причина в болезнях

Что-то пошло не так? Найти причину поможет доктор. Если женщина приходит на прием с жалобой "нет месячных, но не беременна", то причину следует искать в состоянии организма. Возможно, у пациентки начался поликистоз яичника. При этом заболевании не только происходит нарушение на гормональном уровне, но и подавляется овуляция. Если запустить болезнь, то бесплодия не избежать. Также задержку могут вызвать различные гинекологические заболевания. Это и воспаления, и кисты, и гиперплазия, и миома. Кроме гинекологических проблем, нельзя исключать и прочие болезни. Например, диабет и заболевания щитовидки также влияют на цикл.

Прочие причины

Не всегда нужно думать о плохом, если нет месячных. Но не беременна же (особенно, если этого нет в планах)! Возможно, повлияла на цикл смена климатических условий, или женщина перенесла стресс. Даже прием лекарств может вызвать задержку. Еще следует отметить, что у женщин, которые постоянно сидят на строгих диетах, также отмечается нарушение менструации.

нет овуляции нет месячных

Выводы

Как видите, причин отсутствия менструации достаточно много. Если исключена беременность, не были перенесены операции и с женским здоровьем все в порядке, причину нужно искать в повседневной жизни, в привычках. Диеты, стрессы, поездки в страны с непривычным климатом – все это влияет на женский организм, который в норме работает, как часы.