Отсутствие месячных: причины проблемы

0
0

Если у женщины месячные не приходят в нужное время, она отправляется в аптеку за тестом. Если полоска одна, то сразу же появляется вопрос о том, почему задерживается менструация? Если наблюдается отсутствие месячных, причины могут быть разнообразными.

отсутствие месячных причины
Влияние стресса

Разнообразные психические потрясения могут стать реальной причиной того, почему отсутствуют месячные. Также очень плохо сказывается на цикле хронический недосып и постоянная усталость, так как для организма это очень сильный стресс.

Отсутствие месячных: причины – проблемы с весом

Сюда относится не только ожирение, но и излишняя худоба. Ученые выяснили, что жировыми тканями тоже производится процесс регуляции гормонов. Их избыток или недостаток оказывает негативное влияние на женские органы. Если вес девушки не достигает 45 килограмм, то месячных может вообще не стать, так как организмом будет включен компенсаторный механизм самозащиты, то есть все силы будут брошены на выживание.

нет месячных что делать
Физические нагрузки и отсутствие месячных

Причины отсутствия менструации различны. Но вот причем тут физические нагрузки? Дело в том, что активный образ жизни сам по себе никому не вредит. Но вот при экстремальных нагрузках, когда организм работает на всю мощь, задержки могут стать очень частыми гостями.

Воспаление или хроническое заболевание

Очень часто отсутствие месячных (причины в данном случае - это заболевания) связаны с эндометритами, опухолевыми процессами в матке, кистой, дисфункцией яичников. Сюда же относятся инфекции мочеполовой системы, неправильно поставленная спираль, сахарный диабет, проблемы щитовидной железы, а также надпочечники.

Контрацепция, основанная на гормонах

Случаются ситуации, которые заставляют женщин вынужденно применять экстренную

причины отсутствия менструации
контрацепцию. Причины отсутствия менструаций в данном случае налицо. При большом количестве гормонов организм подвергается стрессу, потому наступает задержка. Поэтому такие способы защиты лучше использовать как можно реже.

Прием лекарств

Достаточно часто, кроме беременности, может быть и другими предпосылками вызвано отсутствие месячных. Причины их ненаступления могут быть очень банальными. Например, прием лекарственных препаратов. В особенности кортикостероидов, анаболиков и антидепрессантов, а также мочегонных и противоязвенных средств.

Смена климата

Отпуск за границей может также вызвать задержку менструации. Но если нет месячных, что делать в таком случае? Не отчаивайтесь, в первую очередь сходите в женскую консультацию, посетите вашего гинеколога, который проведет некоторые обследования и поставит вам диагноз. После этого он может выписать вам таблетки, чтобы вызвать месячные, а затем прописать препарат для восстановления цикла. Поэтому не паникуйте, так как причин еще может быть очень много. Может быть, вы просто перенервничали на работе, с кем не бывает, попробуйте попить успокаивающие травы для общего расслабления организма. Вам просто нужно успокоиться, и тогда все наладится.