Разбираемся, что делать, если нет месячных

0
0

что делать если нет месячных
Заботиться о своем женском здоровье – первое дело каждой дамы. Ведь от этого много чего зависит, в том числе и возможность зачать, выносить и родить потомство.

Цикл

Со времени первой менструации должно пройти время, около 12-18 месяцев, чтобы цикл каждой девушки нормализовался и стал регулярным. Примерно он насчитывает от 21 до 33 дней. Если же кровянистые выделения приходят реже или чаще усредненных сроков, обязательно нужно обратиться за консультацией к врачу и, скорее всего, надо будет сдать ряд анализов для выяснения причины подобных явлений. Задержкой считается та ситуация, когда месячные не начинаются в положенный срок. Возникает вопрос о том, что делать, если нет месячных? Сначала стоит разобраться в причинах подобного явления. Их может быть несколько.

Причина 1. Инфекция

Самой распространенной причиной отсутствия кровянистых выделений в назначенный день на сегодня являются обычные инфекции мочеполовой системы. К сожалению, эти явления весьма распространены среди современной молодежи. Ответить на вопрос о том, что делать, если нет месячных, в подобной ситуации легко. Нужно просто вылечить инфекцию, и цикл урегулируется сам собой.

на каком сроке делают узи
Причина 2. Гормоны

Нарушение гормонального фона, неправильное функционирование щитовидной железы или надпочечников – все это также возможные причины задержки менструаций. Разобраться, что делать, если нет месячных в этой ситуации, поможет только врач, назначив определенное лечение для устранения гормональной дисфункции.

Причина 3. Стресс

Повлиять на задержку месячных может также стрессовая ситуация, в которую попала женщина. Но это не обязательно негативные эмоции, связанные с переживаниями, обидами и т.д. Организм испытывает стресс даже при смене климата, когда человек едет в чужие края на отдых. 

Причина 4. Вес

Желая разобраться, что делать, если нет месячных, стоит обратить внимание на колебания веса своего тела. Если женщина резко поправилась или похудела, это может повлиять на менструальный цикл. Стоит также сказать, что дамы, страдающие ожирением, более подвержены задержкам менструаций, нежели девушки с нормальным весом.

задержка 5 дней что делать
Причина 5. Беременность

Если произошла задержка месячных у девушки, которая уже начала вести половую жизнь, не стоит исключать такой вариант, как возможная беременность. И даже если купленный в аптеке тест показал отрицательный результат, а месячные все не приходят, стоит обратиться за консультацией к гинекологу, ведь иногда тесты врут. К тому же они не всегда показывают внематочную беременность.

Что делать?

Если у девушки задержка 5 дней, что делать в подобной ситуации? Сначала нужно пройти тест на беременность. Важно помнить о необходимости использования именно утренней мочи. Также стоит знать, что тест не дает 100% гарантии результата. Уточнить факт отсутствия или наличия беременности способен только гинеколог при осмотре. Разбираясь, на каком сроке делают УЗИ, надо сказать, что можно проводить такое обследование уже с первого дня задержки. А именно ультразвуковое исследование влагалищным датчиком, которое должно рассказать о наличии или отсутствии картины зрелой второй фазы. Если результат положительный, также можно сдать кровь на бета-ХГЧ.