Почему может быть задержка месячных, кроме беременности? Причины нарушения менструального цикла

0
0

Часто случается задержка месячных при отрицательном тесте. Что это может означать? Разберемся в данной статье.

Женщины могут абсолютно по-разному реагировать на задержку менструации при отрицательном тесте на беременность. Одни радуются факту отсутствия беременности, другие расстраиваются, так как уже долгое время пытаются зачать ребенка. Однако и тем, и другим стоит всерьез задуматься о причинах задержки. Ведь если факт наличия беременности не подтвержден, задержка может означать возникновение гинекологических и иных заболеваний. Любые отклонения от нормы в работе женской половой системы – это повод разобраться в причинах их возникновения, причем сделать это своевременно, так как позднее обращение к врачу в некоторых случаях может стать фатальным.

почему может быть задержка месячных кроме беременности

Итак, почему может быть задержка месячных, кроме беременности?

Ведите дневник

Довольно часто поводов для беспокойства в ситуации с задержкой нет, потому что причина кроется в некорректных данных со стороны женщины. Бывает так, что пациентка сама не может точно назвать дату окончания последней менструации и подсчитать количество дней в цикле. Такая легкомысленность в отношении собственного здоровья вполне может привести к тому, что женщина банально перепутает даты и будет считать, что у нее задержка, хотя таковой в помине нет. Все гинекологи сходятся во мнении, что женщине строго обязательно вести дневник с указанием начала и окончания всех менструальных циклов, чтобы суметь в случае необходимости дать специалисту всю полноту данных.

Почему может быть задержка месячных (кроме беременности), интересует многих.

Не всегда это беременность

Задержка менструации далеко не всегда означает наступление зачатия. Беременность, как правило, сопровождается и иными симптомами, такими как токсикоз, набухание молочных желез и т. д. Однако даже эти признаки не всегда точно говорят об оплодотворении яйцеклетки. Довольно часто они являются ложными и возникают вследствие психологического желания женщины забеременеть.

Иногда женщина настолько сильно одержима желанием родить ребенка, что ее организм начинает производить фиктивные изменения. Доводить себя до нервных срывов в желании зачать ребенка не стоит.

дюфастон инструкция по применению при задержке месячных

Но что делать, если задержка месячных происходит регулярно? Об этом далее.

И все же первое, о чем думает женщина, обнаружив задержку менструации, – это беременность. Однако при условии отсутствия незащищенного полового акта за последние 30 дней, а также при верном подсчете цикла имеет смысл рассмотреть другие причины такого сбоя.

Самые распространенные причины, кроме беременности

Возможными и самыми распространенными предпосылками для задержки могут служить:

1. Прием гормональных препаратов для контрацепции. Данные лекарственные средства способны спровоцировать у девушки задержку месячных. Это обычно происходит при самостоятельном назначении препаратов, без обращения к гинекологу. Это очень опасная, но, к несчастью, довольно часто встречаемая практика. Легкомысленность в вопросе приема оральных контрацептивов недопустима.

Многие женщины считают, что ежедневный прием гормонов с целью контрацепции не имеет смысла, так как зачатие может наступить только пять дней в месяц, а именно за три дня до овуляции и два дня после. Если гормональные контрацептивы провоцируют задержку менструации, то будет благоразумно отказаться от их приема в пользу других способов предохранения. Выбор будет исключительно за женщиной и гинекологом, который может дать полноценную консультацию по всем видам контрацепции. Может быть задержка месячных на неделю, а может и на большее количество дней.

2. Заболевания инфекционного или вирусного характера, перенесенные женщиной за последний месяц. Задержка происходит из-за гормонального дисбаланса, возникающего на фоне болезни. Задержка в этом случае будет небольшой и не приведет к серьезным последствиям.

что делать если задержка месячных

3. Нарушение гормонального фона. Нерегулярная менструация в данном случае может быть признаком поликистоза яичников. По этой причине овуляция происходит нерегулярно, а менструальный цикл намного больше среднего. Зачать ребенка в данном случае практически невозможно. Одна из версий такого дисбаланса в женской половой системе – переизбыток вырабатываемого организмом инсулина.

4. Задержка месячных у женщины, недавно ставшей матерью, при отрицательном тесте может быть следствием восстановления нормального функционирования репродуктивной системы и регуляции цикла. Особенно актуально это для тех женщин, которые находятся в периоде лактации. Это связано с тем, что во время кормления ребенка грудью организм получает сигнал, блокирующий овуляцию. Нарушенный во время беременности гормональный фон восстанавливается постепенно, на это может потребоваться довольно много времени.

5. Другими предпосылками для нерегулярного месячного цикла могут быть избыточная или дефицитная масса тела женщины. Поэтому для нормального функционирования организма необходимо привести в порядок этот показатель, так как такая патология может привести к отсутствию возможности зачать ребенка в дальнейшем.

Почему может быть задержка месячных кроме беременности?

Задержка 5 дней

Отсутствие менструации в течение менее пяти дней считается нормальным явлением и не считается поводом для паники. Наш организм не всегда способен работать как часы, и такие сбои случаются. Это может зависеть от индивидуальных особенностей, от сезона и биоритмов. Иногда сам цикл может перестраиваться на более длинный или более короткий вариант.

у девушки задержка месячных

Итак, если женщина при задержке месячных не беременна, то следует также и принимать во внимание следующие причины:

1. Скудные диеты. Желание получить фигуру мечты приводит зачастую к истощению, и, как следствие, нарушается менструальный цикл. Существует такое понятие, как критическая менструальная масса. Когда подросток достигает определенного веса, наступает первая менструация. Таким образом, если женщина в процессе похудения снижает показатели массы тела до таких критических показателей, организм воспринимает это как сигнал к прекращению менструации. Задержка в этом случае может продолжаться до двух месяцев.

2. Стрессы. Сильные переживания также способны спровоцировать нарушение в работе женской половой системы, а именно в яичниках и матке. Продолжительная депрессия, регулярные расстройства, проблемы в семье или на работе неизбежно пагубно влияют на здоровье организма в целом и на женскую репродуктивную систему в частности. Как результат, довольно часто происходит задержка менструации на пять дней и более.

3. Интенсивные физические нагрузки. Начав активно заниматься спортом, многие женщины заметили сбои в менструальном цикле на первом этапе тренировок. Однако через некоторое время происходило привыкание организма к новым условиям, и менструация восстанавливалась.

А что делать, если задержка месячных случилась на 10 дней?

Задержка 10 дней

Такая длительная задержка уже серьезный повод обратиться к врачу. Гинеколог сможет выяснить причину задержки, составит подробный анамнез и назначит адекватную терапию для нормализации цикла. Причины задержки менструации на 10 дней и более могут быть самыми разными:

1. Перемена климатических условий. Переезд на новое место жительства или просто полет в теплые края с целью отдыха может привести женский организм в некоторое недоумение, что и становится причиной сбоя. Адаптация к новым условиям может быть и довольно долгой, до нескольких месяцев, поэтому лучше набраться терпения и не поддаваться паническим настроям.

2. Более опасный вариант – патологии щитовидной железы и другие эндокринные, гинекологические и инфекционные заболевания. Воспалительные процессы в органах малого таза также могут вызвать сбои в цикле. В такой ситуации затягивать с походом к гинекологу не стоит, потому что своевременная диагностика дает больше шансов на быстрое и полное излечение. Врач отправляет женщину на специальные анализы и процедуры, устанавливает причину заболевания и ставит диагноз, чтобы назначить в итоге корректную терапию.

задержка месячных на неделю

3. Искусственное прерывание беременности также может негативно сказаться на регулярности менструального цикла. Кроме того, при проведении процедуры выскабливания может быть снят излишний слой эндометрия, что приведет к его продолжительному восстановлению в дальнейшем. Отсутствие менструации в этот период является нормой. Однако после этого цикл восстанавливается в большинстве случаев. Задержка месячных на неделю не так страшна, как на две.

Задержка 15 дней

У каждой женщины наступает такой период, когда яичники начинают терять свои свойства и постепенно перестают производить яйцеклетки. Обычно это явление встречается у женщин в возрасте старше 40 лет. Периоды между овуляциями становятся больше, менструация становится реже и постепенно прекращается. Этот период в жизни женщины называется менопаузой. Такой переходный период может стать довольно мучительным для женского организма. Поэтому при признаках наступления менопаузы необходимо проконсультироваться с гинекологом, который может назначить растительные или гормональные препараты для облегчения симптомов.

Неправильное сочетание гормональных контрацептивов с другими лекарственными средствами также может стать причиной продолжительной задержки менструального цикла. Особенно если не соблюдались рекомендации, предписанные инструкцией, например, с целью задержать момент наступления менструации. После отказа от приема таких препаратов цикл будет восстанавливаться довольно долго, иногда до трех месяцев. Причины задержки месячных на день и более мы рассмотрели.

В большинстве случаев задержка менструации не становится причиной болей внизу живота. Однако так бывает не всегда. Иногда это признак сопутствующего заболевания.

Внематочная беременность

Тяжелая и опасная патология, которая не отразится в тесте на беременность. Подташнивание, тянущие боли в нижней части живота, головокружение, слабость и недомогание на фоне задержки может восприниматься женщиной как симптомы предменструального синдрома. Однако такие признаки характерны также и для внематочной беременности. Поэтому при их появлении следует обратиться к специалисту для проведения диагностики и принятия соответствующих мер. Если при задержке месячных болит живот, это может говорить о серьезных патологиях.

Внематочная беременность – ситуация, при которой зародыш не попадает в матку, а закрепляется на брюшине или яичниках. После этого организм спустя какое-то время начинает отторгать чужой организм, воспринимая его как вредоносный. Появляются описанные выше симптомы, которые в дальнейшем могут привести к кровотечению и другим неприятным последствиям. Данное состояние опасно для жизни и здоровья женщины, поэтому диагностировать его необходимо как можно скорее.

Иные гинекологические заболевания

Тянущие ощущения в нижней части живота могут быть симптомом и иных гинекологических заболеваний, в частности признаком воспалительного процесса. Это может происходить в результате инфекционной патологии или переохлаждения. Первым признаком таких заболеваний и становится небольшая задержка менструации.

задержка месячных у женщин

Другими симптомами таких патологий становятся:

  • Тянущие боли периодически принимают режущий характер.
  • Задержка менструации более 3 дней.
  • Зуд и жжение в области половых губ и промежности.
  • Кровянистые мажущие выделения бурого цвета, обладающие резким, неприятным запахом.
  • Дискомфорт во время полового акта.
  • Болезненное мочеиспускание.

Инструкцию по применению «Дюфастона» при задержке месячных рассмотрим ниже.

Что диагностируют чаще всего?

Воспалительный процесс или гинекологические заболевания половой системы требуют длительного и сложного лечения. Наиболее часто при задержке и сопутствующих симптомах диагностируются следующие заболевания:

1. Кольпит. Другое название данной патологии "вагинит". Это воспалительный процесс на стенках влагалища, вызывающий сильные боли режущего характера внизу живота и пояснице, зуд и жжение, выделения и т. д.

2. Эндометрит. Представляет собой воспалительный процесс в матке, являющейся главным органом репродукции в женской половой системе. Для него характерны боли и выделения кровянистого цвета.

3. Аднексит. Воспалительный процесс в маточных трубах и яичниках, быстро принимающий хронический характер. Может стать причиной бесплодия.

Гинекологические патологии плохо поддаются терапии, лечение, как правило, продолжается не один месяц. Давайте еще раз рассмотрим признаки воспалительного процесса в женских половых органах:

1. Боли тянущего характера в нижней части живота.

2. Задержка менструации более пяти дней.

3. Болезненные ощущения в области поясницы.

4. Повышение температуры тела.

5. Зуд на половых губах и в промежности, жжение. Мы подробно описали все возможные причины нарушения менструального цикла.

задержка месячных не беременна

Что делать?

В первую очередь посетить гинеколога, если задержка более трех дней, независимо от того, что показывает тест на беременность. Специалист проведет стандартный осмотр, даст квалифицированную консультацию по всем интересующим вопросам и поставит правильный диагноз. Таким образом, женщина получит расписанную специалистом схему лечения, которое приведет к нормализации менструального цикла и вылечит заболевание, вызвавшее его сбой.

Если в результате обследования был диагностирован недостаток прогестерона в организме, то назначаются такие лекарственные средства, как «Дюфастон». Инструкция по применению при задержке месячных следующая.

Для того чтобы провести стимуляцию менструального кровотечения, препарат начинают пить во 2-й половине цикла с двенадцатого по пятнадцатый день. Месячные должны начаться через пять суток с начала приема. Курс терапии подобной патологии не превышает трех месяцев.

Такое лечение назначается и при эндометриозе и выраженном предменструальном синдроме. Самостоятельно принимать препараты категорически запрещено. Использование народных средств в борьбе с нерегулярным циклом также чревато непредсказуемыми последствиями для женского здоровья. Только квалифицированные специалисты могут определить нужную в конкретном случае терапию. Мы выяснили, почему может быть задержка месячных, кроме беременности.