Возможна ли беременность при отрицательном тесте?

0
0

В последнее время все чаще молодые нерожавшие женщины на различных специализированных форумах и сетевых порталах задают вопрос: "Возможна ли беременность при отрицательном тесте?" Как показывает практика, далеко не всегда тест показывает верный результат. Для одних представительниц прекрасного пола такой ответ вполне приемлем, а для других при всем их желании вовсе не понятен. Почему так происходит? Давайте попробуем разобраться в данной статье, имеет ли место быть беременность при отрицательном тесте?

беременность при отрицательном тесте
Беременность при отрицательном тесте. Научное обоснование

  1. В первую очередь заметим, что тест представляет собой самую обычную лакмусовую бумажку, которая непосредственно реагирует на все раздражители извне, а в нашем случае - на мочу. Так, некоторые специалисты склонны верить, что беременность при отрицательном тесте может быть, если девушка в течение длительного времени принимала противозачаточные средства. В связи с этим в организме возникают серьезные изменения на гормональном уровне.
  2. С другой стороны, если ХГЧ отрицательный, а беременность есть, скорее всего, вам попросту попалась бракованная лакмусовая бумажка. Все дело в том, что это, пожалуй, одна из самых распространенных причин, почему девушки не догадываются о своем новом изменившемся положении. Гинекологи всего мира рекомендуют приобретать тесты исключительно известных брендов, которые уже успели себя зарекомендовать на этом рынке исключительно с положительной стороны. Кроме того, можно сразу приобрести несколько индикаторов, дабы провести анализ неоднократно.
  3. Имеет место быть также и так называемый ложноотрицательный тест на беременность. Все дело в том, что бывают случаи, когда фиксируется замершая беременность. Следовательно, ХГЧ не возрастает. С другой стороны, случается и так, что данный гормон присутствует в  недостаточном количестве, тогда высока вероятность выкидыша.

хгч отрицательный а беременность есть
Внешние признаки

Если вас все еще беспокоит данный вопрос, рекомендуется пройти самостоятельное обследование. В первую очередь, особое внимание следует обратить на грудь, так как при зарождении эмбриона в утробе она имеет свойство увеличиваться в размерах и впоследствии уплотняться. Важно отметить, что даже задержки в менструальном цикле и изменение молочных желез не всегда являются точным показателем нового положения. Банальный стресс, противозачаточные таблетки, снижение веса, перемена климата - все это может повлиять на появление ложных признаков.

 

ложноотрицательный тест на беременность
Лучшее решение?

Если верить специалистам, то самым эффективным и лучшим вариантом все же считается тест ХГЧ. Немаловажную роль играет и ультразвуковое исследование малого таза. Эти две простые манипуляции со 100%-ной вероятностью могут уверить вас в присутствии или, наоборот, отсутствии эмбриона в матке.Кроме того, если ребенок нежелательный, лучше не откладывать посещение гинеколога и обследоваться как можно раньше. Так ваши нервы будут спокойны.