После аборта нет месячных: в чем причина?

0
0

В жизни случается многое, и иногда приходится избавляться от нежелательной беременности. Для организма женщины это сильнейший стресс, который не может пройти бесследно. Чаще всего процедура прерывания беременности нарушает гормональный фон, что приводит к сбою менструального цикла. Это в первую очередь проявляется тем, что нет месячных после аборта. Каковы причины такого состояния, что предпринять, рассмотрим далее.

Разновидности аборта

Последствия для организма после аборта обязательно будут, но тяжесть зависит и от его вида. Аборт бывает:

  1. Медикаментозный. Прерывания при помощи таблеток, которые женщина принимает только под контролем врача. После появления кровотечения необходимо сделать УЗИ, чтобы убедиться, что плодное яйцо вышло полностью.
  2. Вакуумный аборт осуществляется при помощи аппарата, который через трубку высасывает плодное яйцо. Такой вид прерывания возможен только на ранних сроках.
  3. Инструментальный аборт проводится путем выскабливания полости матки. Самый травматичный для женщины. Даже высокая квалификация врача не спасает от негативных последствий.
    после аборта нет месячных

После каждого вида прерывания беременности восстановление организма происходит с разной скоростью, поэтому, когда начинаются месячные после аборта, будет зависеть и от этого.

Восстановление после аборта

На то, как скоро организм женщины вернется в прежнее русло, влияют многие факторы:

  • Возраст пациентки. У молодых женщин первые месячные после аборта начнутся раньше, чем у дам старшего возраста.
  • Наличие гормональных отклонений. Аборт существенно сказывается на гормональном фоне, а при наличии болезней щитовидки, надпочечников состояние усугубляется.
  • Профессионализм доктора. Прерывание беременности рекомендуется выполнять только в медицинских учреждениях. В противном случае велик риск не только осложнений, но и летального исхода.
  • Наличие родов в анамнезе. Как правило, у женщин, уже имеющих детей, задержка месячных после аборта происходит реже.
  • Способ аборта. Выбор зависит от срока беременности. Самым опасным считается инструментальный, и ситуация, когда после аборта нет месячных, встречается довольно часто.
  • Прием лекарственных препаратов. Часто женщины не прислушиваются к рекомендациям врача и не принимают прописанные лекарственные средства, что и приводит к развитию осложнений.
    когда начинаются месячные после аборта
  • Состояние репродуктивной системы женщины и здоровье организма в целом. При отсутствии гинекологических проблем восстановление происходит быстрее и с меньшими осложнениями.

Когда начинаются месячные после аборта

Серьезные последствия возможны при любом аборте, если месячные не пришли вовремя, то можно считать, что первые последствия уже налицо. Но возникает вопрос о том, через сколько дней после аборта месячные должны прийти.

Если прерывание беременности проводилось в установленные сроки, то есть до 12 недель, то на восстановление уходит 4-5 недель. В этот период отсутствие менструации считается нормой. Аборт по медицинским показателям на сроке до 22 недель требует более длительного восстановления, поэтому на вопрос о том, через сколько после аборта начинаются месячные, врач ответит, что менструация может отсутствовать до 2 месяцев.

Если месячные отсутствуют дольше оговоренных сроков, то стоит посетить врача и выяснить причину.

Нет менструации после прерывания беременности

Отсутствие месячных после аборта может быть вызвано рядом причин:

  • Некачественная чистка или проведение вакуумного аборта.
  • Гормональные нарушения, они встречаются почти в 90-100 % случаев, если аборт проведен на большом сроке.
  • Задержка может быть вызвана сильным травмированием матки во время проведения аборта. Это часто случается при проведении инструментального аборта.
    после аборта через сколько месячные
  • Образование спаек, что является частым осложнением после аборта. Матка слипается, и месячные задерживаются.
  • Стресс. Аборт для женщины – это психологическая травма, которая может спровоцировать задержку месячных.
  • Наступление новой беременности. Если халатно относиться к своему здоровью, то новая беременность до первых месячных - совсем не редкость.
  • Нарушения в менструальном цикле до аборта.
  • Занесенная инфекция во время операции часто становится причиной нарушения цикла.
  • Индивидуальные особенности в строении матки, например, загиб, он может спровоцировать задержку менструации.

Если после аборта нет месячных, то стоит срочно посетить врача, чтобы выяснить причину и предпринять нужные меры.

Продолжительность менструации после аборта

После грубого вмешательства в гормональный фон организма может измениться не только время наступления менструации, но и ее продолжительность. На вопрос о том, какие месячные после аборта, гинекологи часто отвечают, что практические такие же, как и до него. Продолжительность обычно 3-5 дней, но некоторые причины могут повлиять на временные сроки, среди них таковые:

  • Слишком длительное восстановление гормонального фона.
  • Аборт с осложнениями, например, остатки частиц плода в матке.
  • Повреждение эндометрия матки во время выскабливания.

У каждой женщины организм индивидуален, поэтому то, что для одной считается нормой, для другой уже будет отклонением.

Менструация после медикаментозного аборта

Прерывание беременности таким методом проводится в присутствии врача. Лекарственные средства провоцируют кровотечение, вместе с которым происходит выделение отслоившейся оплодотворенной яйцеклетки.

какие месячные после аборта

Если все прошло без осложнений, то месячные приходят согласно устоявшемуся графику, день аборта считается первым днем цикла. Некоторые женщины отмечали небольшую задержку, но чаще всего это происходило при наличии нерегулярного цикла до процедуры.

Если менструация не приходит по прошествии 40 дней, то есть повод посетить врача. Тем более не стоит откладывать визит, если месячные пришли, но слишком обильные, или наблюдаются следующие симптомы:

  • Высокая температура.
  • Головокружение с тошнотой.
  • Схваткообразная боль внизу живота.

Медикаментозный аборт хоть и считается наиболее щадящим для организма, но предсказать всего невозможно.

Наступление месячных после вакуумного аборта

Прервать нежелательную беременность таким способом можно до срока 7 недель, лучше, конечно, до 5, чтобы было меньше осложнений и процедура прошла качественно.

В норму месячные придут после прерывания через 30-45 дней, по интенсивности они не должны отличаться от обычной менструации. Задержка может быть, но не более 2 недель. Если прошло уже больше времени, а выделений нет, то не стоит искать ответ на вопрос о том, после аборта через сколько месячные приходят, а лучше поспешить к врачу.

задержка месячных после аборта

Многие гинекологи отмечают непредсказуемость этого способа прерывания беременности по срокам прихода менструации. У молоденьких девушек, которые еще не рожали, ее отсутствие может наблюдаться на протяжение нескольких месяцев, для рожавших период реабилитации иногда затягивается на 3-4 месяца.

Инструментальный аборт и месячные

Чаще всего избавление от нежелательной беременности осуществляется именно этим способом. Женщина настолько увлекается проблемами и работой, что забывает, когда были месячные последний раз, а когда вспоминает и посещает врача, то делать вакуумное прерывание или медикаментозное уже поздно.

Избавиться от беременности можно до срока 22 недели. После операции кровотечение может наблюдаться до 5 дней, так как в этом случае слизистая матки сильно травмируется. После прерывания беременности хирургическим путем менструация в норме должна прийти через 30-45 дней.

Если этого не происходит, то причина может крыться в следующем:

  • У женщины такая особенность цикла.
  • Возраст пациентки.
  • Произошел гормональный сбой.
  • Имеются осложнения.
  • В анамнезе гинекологические проблемы.

Менструальные выделения не должны иметь неприятного запаха, сопровождаться болью, в противном случае это свидетельствует о наличии инфекции.

Симптомы гормонального сбоя

Чаще всего если после аборта нет месячных, то это является свидетельством гормонального сбоя. Важно обратиться к врачу за проведением эффективного лечения. Если симптомы пропустить мимо, то не исключено развитие миомы, кисты молочной железы или яичников или других гинекологических патологий.

Срок проведения аборта играет одну из важных ролей, чем он больше, тем серьезнее осложнения могут быть. Распознать наличие сбоя в гормональной системе можно по следующим признакам:

  • Длительное время отсутствует менструация.
  • Обильное кровотечение.
  • Резкая прибавка в весе.
  • Появление прыщей на коже.
  • Нервное возбуждение.
  • Эмоциональная лабильность.
    через сколько дней после аборта месячные
  • Раздражительность.

Если перечисленные симптомы налицо, то не надо затягивать с визитом к врачу. При отсутствии необходимого лечения состояние только усугубится.

Что делать при отсутствии месячных после аборта

Большинство врачей склоняются к мнению, что нарушение цикла после аборта – это норма, организм испытал сильнейший стресс, ему необходимо восстановиться. К тому же у каждой женщины восстановление идет со своей скоростью. Большие опасения вызывают у гинекологов развившиеся после аборта заболевания репродуктивной системы, например, миома или поликистоз.

При длительном отсутствии менструации необходимо посетить врача, который после обследования назначит эффективную терапию. Оно подразумевает:

  • Осмотр на гинекологическом кресле.
  • УЗИ.
  • Анализ крови на гормоны.
  • Мазок для исключения инфекции.

Своевременное обращение к доктору позволит быстро устранить последствия аборта.

Осложнения после аборта

То, что прерывание беременности – это стресс для организма, ясно, но аборт может спровоцировать и более серьезные последствия:

  • Неполное удаление плодного яйца или эмбриона. Остатки плода провоцируют выработку гормона ХГЧ и менструация не наступает.
  • Скопление крови в матке. Менструация начинается, но выделения не могут выйти из полости матки по причине спазма шейки матки или низкой сократительной способности мышц. Это чревато развитием воспалительного процесса.
  • Развитие воспалительных процессов в органах малого таза.
    первые месячные после аборта
  • Нарушение эндометрия во время выскабливания.

Уже отмечалось, чем больше срок, на котором осуществлялось прерывание беременности, тем серьезнее осложнения могут быть.

Рекомендации женщинам

После аборта любым способом организму требуется время, чтобы восстановиться. Женщина должна ему в этом помочь. Выполнять все рекомендации гинеколога и тщательно следить за своим состоянием.

Если придерживаться следующих советов, то восстановление пройдет быстрее и без осложнений:

  • Новая беременность после аборта нежелательна на протяжении полугода.
  • После аборта в течение месяца нельзя посещать баню, сауну или принимать ванну.
  • Не вступать в интимную близость в течение двух недель после прерывания беременности.
  • Не поднимать тяжести, не увлекаться чрезмерными физическими нагрузками.
  • Больше отдыхать, поддерживать спокойствие нервной системы.

Аборт никогда не проходит бесследно для женского здоровья. Эта коварная операция может сказаться через много лет после проведения. Женщины, берегите себя, относитесь к себе с большим вниманием и любовью, не подвергайте себя таким испытаниям. С таким разнообразием контрацептивных средств в настоящее время это сделать достаточно просто, и тогда не придется искать ответ на вопрос о том, когда приходят месячные после аборта.