Сколько может быть задержка месячных? Причины, лечение, препараты

0
0

Менструация для женщин - это характерный цикл, который является неотъемлемой частью жизни. Месячные повторяются каждый месяц в определенные дни, так год за годом. Нормальный цикл у здоровой женщины составляет 28 дней. Если прошло уже 35 дней, а месячных нет, то это уже считается задержкой. О том, почему такое происходит, есть ли риск для женщины, поговорим сегодня в этой статье.

сколько может быть задержка месячных

Сколько может быть задержка месячных?

Мы уже сказали о том, что задержкой считается отсутствие менструации 35 дней. Причины, как правило, определить несложно.

Это может быть:

  • какое-то заболевание;
  • образ жизни;
  • беременность.

Для задержки месячных есть свои рамки, которые могут быть дозволены и не должны вызывать беспокойства. Такая норма – это допустимое число дней, которое сопровождается отсутствием выделения менструальной крови.

Итак, сколько может быть задержка месячных? Ответ - 5-7 дней. При этом обязательно нужно учитывать то, как женщина себя чувствует. Если за эти дни задержки в организме наблюдаются предменструальные симптомы, то беспокоиться не стоит.

Если же есть возможность того, что это отсутствие менструации может быть связано с беременностью, то даже 2 дня задержки могут все объяснить. Женщина, которая чётко следит за своим здоровьем, ведет календарь, должна насторожиться. Особенно это касается тех, чей цикл имеет завидную регулярность. В этом случае первое, что нужно сделать, если возникла задержка месячных, - тест на беременность.

задержка месячных 5 дней

Совет! Если вы ведёте активную половую жизнь, то имейте в своей домашней аптечке несколько полосок-тестов, чтобы сразу же после первых дней задержки проверить, не беременны ли вы. Это поможет не мучиться в ожидании месячных, гадая, в чем причина их отсутствия.

Причины 2-дневной задержки

На самом деле их может быть много. Не стоит начинать паниковать, а сядьте и подумайте о предшествующем месяце. Возможно, вы подвергались стрессу на работе, резко сменили питание, у вас происходили эмоциональные встряски. Все это может привести к задержке менструации на 2 дня.

И, как уже было сказано выше, сделайте тест на беременность, если у вас были незащищенные половые акты.

задержка месячных тест

Причины задержки на три дня и более

Каждая женщина больше всего ждёт месячных во время их отсутствия в положенные дни, если, конечно, возможная беременность для неё - нерадостное событие. Такая задержка, как правило, именно об этом и говорит. Но это объяснение не единственное. Ведь отсутствие месячных может говорить и о воспалении, перебоях в гормонах, заболевании.

Тем более вероятность этих неприятных проблем растёт, если задержка уже более чем 4 дня. При этом тест на беременность показывает отрицательный результат.

Что делать, если задержка более 4 дней?

Конечно, беспокоиться нужно, но паниковать рано. Все же есть причины, которые могут дать объяснение, помимо вышеуказанных.

Задержка в 4 дня может быть, потому что:

• Наступила беременность. Нет, мы не ошиблись. Дело в том, что не всегда можно определить в первые три дня, наступило ли зачатие.

• Произошла перестройка в организме. Такое случается в жизни женщины раз или два в год. Это нормальный процесс, не вызывающий никаких проблем. Происходит очень часто и может случиться с каждой женщиной.

Совет! В период задержки месячных думайте о том, что они должны прийти в ближайшие дни, а не о том, что их нет. Ведь так вы создаете нервное напряжение в организме, что может усугубить ситуацию.

Задержка месячных. Отзывы

Задержка месячных 5 дней

Мы уже сказали о том, что отсутствие менструации сроком не более недели может не иметь никаких серьезных причин, которые повлияют на женское здоровье. Но если вы обратились к врачу, то будьте готовы, что, возможно, вы услышите диагноз под названием «дисфункция яичников». Да, такое тоже может быть.

Итак, у вас продолжается задержка месячных. 5 дней - на самом деле небольшой срок для паники, но такая дисфункция может говорить о сбое в гормонах. Далее, чтобы начать действовать в направлении решения проблемы, вам потребуется пройти обследование. Опять же не паникуйте раньше времени, ведь мы уже ответили на вопрос о том, сколько может быть задержка месячных, и убедились, что это нормально. Возможно, спустя неделю ваша проблема устранится сама собой.

Задержка месячных 6-7 дней

Отсутствие месячных может быть нормой, но если ПМС все же не ощущается, то стоит начинать беспокоиться.

Также вы могли сами неумышленно спровоцировать физиологически отсутствие месячных.

боли при задержке месячных

Речь идёт о следующих факторах:

• Лишний вес или резкая его потеря. Очень часто женщины, сидящие постоянно на диетах, доводящие себя до истощения, страдают от того, что менструация у них отсутствует.

• Резкая смена климатической зоны. Тоже весьма распространённая причина.

• Повышенные физические и эмоциональные нагрузки.

• Прием медикаментов.

Задержка месячных семь дней и более без наличия беременности требует обследования у врача, чтобы понять, есть ли сбой в гормонах или гинекологические заболевания.

Важный момент! Если женщина вошла в определенный возраст, когда у неё настаёт климакс, то задержка – это нормальное явление. Также цикл может быть нерегулярным у девушек во время полового созревания.

Тревожные симптомы

Если у вас не только сбой цикла, но и плохое самочувствие, боли при задержке месячных, головокружение, общая слабость или другие проблемы со здоровьем, которые для вас нехарактерны даже в период перед менструациями, то это так называемый ПМС. Обязательно нужно обратиться к врачу. Не стоит ждать неделю, ссылаясь на то, что 7 дней – это норма.

Заболевания, которые могут привести к задержке:

• Миома матки.

• Поликистоз.

• Аднексит.

• Эндометриоз.

Также причиной может быть аборт.

Говорить, о том, какие медикаменты вам нужно принимать, мы не можем. Ведь у каждой женщины могут быть абсолютно разные причины, вследствие которых не наступают месячные. Принимать любые таблетки можно только после визита к врачу. Он должен провести полное обследование, вы сдадите все анализы, чтобы причина была определена. И только после этого вам будет назначено лечение.

пульсатилла при задержке месячных

Важный момент! Самолечение, связанное с задержкой месячных, может привести к непредсказуемым результатам. Ведь если у вас проблемы с гормональным фоном и вы начнёте принимать соответствующие препараты без ведома врача, то вы сильно рискуете. На фоне гормональных нарушений могут начаться непредсказуемые процессы. Сбои грозят набором веса, проблемами с зачатием и так далее.

Препараты

На сегодняшний день существует множество препаратов, которые помогут женщине, если у нее случилась задержка месячных. Отзывы о них, конечно, самые разнообразные, поэтому подбирать рекомендуется исключительно с врачом.

Как правило, при такой проблеме назначают:

• "Постинор".

• "Дюфастон".

• "Мифегин".

• "Эскапела" и прочее.

Стоит учесть, что многие препараты для экстренного вызова месячных имеют много побочных эффектов. Поэтому бесконтрольный прием опасен для вашего здоровья.

Также может быть назначено и гомеопатическое средство. Например, "Пульсатилла" при задержке месячных - один из таких препаратов. Он создан из вытяжки лечебных трав. Широко используется при многих заболеваниях.

Какое бы средство ни было выбрано, его необходимо принимать по назначению врача.

сроки задержки месячных

Народная медицина

Последнее, о чем необходимо сказать, – это лечение народными средствами. Все мы должны знать, что нас окружает множество целебных трав, которые помогают справляться со многими недугами.

Для того чтобы вызвать месячные, существует множество рецептов народной медицины. Найти их несложно. Часто они оказываются действеннее и безопаснее, чем медикаменты. К тому же средства народной медицины значительно мягче воздействуют на организм и практически не имеют побочных эффектов.

Но снова хотим повторить то, что все самолечение может привести вас к непредсказуемому результату, так что советуйтесь с врачом.

Вот мы и ответили на вопрос о том, сколько может быть задержка месячных, и рассмотрели, в чем ее причины. Также перечислили возможные препараты, которые назначают при данной проблеме. Главное - не заниматься самолечением, а посетить гинеколога, чтобы он после проведенных исследований выработал безопасный план действий или при необходимости предложил подождать какое-то время, особенно когда сроки задержки месячных небольшие.