Беременность и месячные: насколько это реально?

0
0

Мало кто возьмется спорить с утверждением, что абсолютно каждая женщина должна иметь детей, хотя бы одного, и полностью реализовать себя как мама. Состояние организма и внутреннего ощущения во время беременности, пожалуй, одно из самых прекрасных в жизни любой девушки. Ведь только представительницы слабого пола имеют подобную возможность - вынашивать и рожать детей. Во время прогрессирования беременности у женщины создается удвоенная нагрузка на все органы, в ее организме начинает функционировать еще одна кровеносная система, а в утробе живет новая жизнь с самостоятельным сердцебиением. Поистине, подобное состояние можно назвать чудом! На это неспособен ни один мужчина.

беременность и месячные

Месячные

У каждой женщины раз в определенный отрезок времени, обычно месяц, наступают критические дни – выделения красного цвета из половых органов. Именно тогда организм отторгает ненужный эндометрий – внутренний слой матки, необходимый для развития и роста будущего ребенка. Кровотечение из женских половых органов означает то, что зачатие не состоялось, и начался новый цикл, новая подготовка организма к возможной беременности, новый этап в жизни. Отсутствие месячных, безусловно, должно насторожить каждую девушку и натолкнуть на мысль о возможном состоявшемся оплодотворении. Именно в этот период времени врачи советуют пройти тестирование в домашних условиях на наличие или отсутствие беременности. Тестовые системы сейчас продаются почти во всех супермаркетах и ближайших аптечных киосках.

месячные и беременность признаки

Беременность

Каждая женщина имеет свой собственный уникальный менструальный цикл. В самом его начале в яичниках женщины начинается созревание и рост нескольких фолликулов, спустя пару недель данное образование разрывается и из него выходит готовая яйцеклетка, которая впоследствии встречается с клеткой мужского организма и происходит зачатие. Далее образовавшийся набор хромосом начинает непрерывно делиться и множиться с фантастической скоростью, продвигаясь к месту своего будущего обитания. Опустившись в матку, образовавшиеся клеточки «зарываются» в ее внутренний слой, именно с этого момента можно считать, что состоялась беременность, и задержка месячных в дальнейшем это подтверждает.

Некоторые дамы утверждают, что в первые месяцы вынашивания ребенка могут идти месячные. Они «бьют» себя в грудь и кричат о том, что менструация имела обычную длительность и силу. Это мнение довольно ошибочно. Полагаясь на него, можно довольно сильно подорвать свое репродуктивное здоровье, что уж можно говорить о жизни и здоровье будущего малыша. Абсолютно любой опытный врач акушер-гинеколог с уверенностью скажет, что беременность и месячные – вещи, совершенно не совместимые. А при любых необычных и непонятных выделениях во время вынашивания младенца стоит незамедлительно обращаться за консультацией к своему акушеру-гинекологу.

Стоит напомнить, что такие факторы, как месячные и беременность, признаки имеют довольно разные и не могут никак дополнять друг друга.

беременность и месячные симптомы

Беременность и месячные

Безусловно, у женщин, вынашивающих младенца, могут наблюдаться кровянистые выделения из половых путей, но их никак нельзя назвать очередной менструацией. Такие понятия, как месячные и беременность, признаки имеют, совершенно несочетающиеся между собой.

Кровотечение при имплантации

Довольно часто многие девушки сталкиваются с таким понятием, как беременность и ранние месячные. Стоит немного подробнее разобраться в этой ситуации.

Как уже говорилось выше, после оплодотворения и достижения своей цели набор женских и мужских клеток постепенно внедряется в верхние слои маточной мышцы, тем самым травмируя ее. При этом могут повреждаться мельчайшие сосуды, пронизывающие эндометрий. Вследствие этого высвобождается незначительное количество кровяных телец. Смешиваясь с женскими выделениями и увеличиваясь в объеме, эта жидкость выходит из половых путей. Девушки, увидев красные выделения, принимают их за пришедшие месячные раньше срока и беременность исключают.

Спустя какое-то время представительницы слабого пола приходят в сильнейшее удивление от того, что узнают о своем положении. После таких случаев многие милые дамы утверждают, что они были беременны и у них была менструация. Пожалуй, это самый безопасный случай сочетания таких факторов, как беременность и месячные. Симптомы весьма понятны и просты – начинается кровотечение, после чего подтверждается наличие плодного яйца в утробе женщины.

беременность и идут месячные

Тайна двух

Учеными доказан факт, что некоторые представительницы слабого пола имеют не одну матку. Существует довольно мало подобных женщин на Земле, но они все же есть. Это феноменально! Они точно так же, как и другие девушки, ведут нормальный образ жизни и рожают детей. Их секрет заключается в том, что одна матка может вынашивать плод, тогда как другая начинает кровоточить и отторгать ненужный слой в соответствующее циклу время. Именно эти девушки с уверенностью заявляют, что беременность и месячные абсолютно совместимы.

Такой вид сочетания этих двух несовместимых обстоятельств не наносит вреда организму и не влияет на развитие и жизнь плода. Прогноз исхода таких случаев весьма хороший.

беременность и задержка месячных

Прерывание беременности

Порой женщины, находящиеся в таком «интересном» положении, вдруг неожиданно для себя обнаруживают начавшуюся менструацию или обильные выделения крови. Они с тревогой в голосе спрашивают у доктора: «У меня беременность и месячные, возможно ли это?» К великому сожалению, в некоторых случаях такое течение событий говорит о начавшемся выкидыше и последующей гибели эмбриона. По тем или иным причинам беременность не могла развиваться дальше и была прервана.

Обычно в этих ситуациях врачи придерживаются так называемой выжидательной тактики. Пациентку обязательно помещают в стационар и наблюдают за ее состоянием. Несколько раз проводят обследования при помощи датчика ультразвукового аппарата для выяснения состояния плода. Если организм сам изгоняет ненужный эндометрий и неразвивающийся эмбрион, то выбирается консервативный метод лечения, направленный на устранение воспалений и выяснение причин данного исхода. После этого проводятся необходимые анализы и подбираются препараты для восстановительного периода.

Если же матка женщины определенно не в состоянии самостоятельно избавиться от своего содержимого, доктор проводит чистку или выскабливание и вручную очищает внутреннюю полость маточной мышцы. После этой процедуры пациентке необходим прием антибактериальных препаратов и гормональная коррекция. Дальнейший прогноз довольно благоприятный.

Угроза

Довольно часто девушки сталкиваются с ситуацией, когда наступила беременность и идут месячные. Следует сказать, что это не совсем то, о чем они думают. Вследствие гормональных нарушений и низкой выработки гормона, поддерживающего прогрессирующую беременность, может наблюдаться некоторое сокращение маточной мышцы. Зачастую при этом плодное яйцо, прикрепленное к слою эндометрия, частично начинает «отстраняться». Подобное явление доктора называют отслойкой. Именно при ней повреждаются внутренние сосуды и начинаются кровянистые выделения. Подобное явление, несомненно, требует медицинской коррекции. Нельзя игнорировать свое плохое самочувствие, ведь это может привести к полному отслоению эмбриона и прекращению беременности.

беременность и ранние месячные

Внематочная беременность

В обычном нормальном состоянии состоявшаяся беременность у женщины прогрессирует в маточной мышце, которая имеет свойство растягиваться до довольно больших размеров, обеспечивая ребенку комфортное пребывание в утробе матери. Но бывают случаи, когда под влиянием внешних и внутренних факторов эмбрион не достигает своей цели и начинает развиваться вне полости матки. Такое состояние называется «внематочной беременностью».

Исходя из того, что в маточной мышце нет плодного яйца, неиспользованный по назначению эндометрий начинает отторгаться и выходить, несмотря на то что беременность имеет место быть. Такое состояние вынашивания ребенка не может длиться долго, так как, по сути, является изначально патологическим. Обычно это продолжается в первый месяц беременности, и месячные, пришедшие с задержкой, помогают узнать о наличии «ненормальной» беременности.

Многоплодная беременность

Еще одна причина, при которой сочетаются такие явления, как беременность и месячные, – это наличие двух и более эмбрионов. В этом случае довольно часто происходит остановка развития одного из плодных яиц и начинается его отторжение вместе с частью слоя эндометрия, к которому оно прикреплено.

При данной патологии необходима срочная медицинская коррекция для того, чтобы сохранить второй эмбрион. При своевременном обращении к доктору есть все шансы на благоприятный исход. Прогноз обычно хороший.

беременность и месячные возможно ли

Какие же симптомы у месячных во время беременности?

Девушки могут вполне легко самостоятельно определить менструацию во время вынашивания ребенка. Прогрессирующая беременность и месячные симптомы дает такие же, как и при ее отсутствии.

  1. Самый главный признак, безусловно, наличие кровянистых выделений из половых путей.
  2. Спазмирующие боли в нижней части живота.
  3. Тяжесть в поясничной области.
  4. Учащение стула или постоянные позывы к мочесипусканию.

Рекомендации

Безусловно, самым правильным и надежным методом избежания разнообразных патологических явлений в период вынашивания ребенка будет тщательная подготовка к этому новому этапу в вашей жизни.

Посетите доктора и сдайте ряд необходимых анализов. Принимайте все препараты, которые назначит врач, для правильного формирования органов эмбриона. Нелишним будет провести обследование на наличие или отсутствие заболеваний, передающихся при половом сношении. Ведь именно они зачастую становятся причиной угрозы или прерывания беременности.

Подводя итог, следует сказать, что если вы беременны, и это событие стало довольно долгожданным, тщательно следите за своим самочувствием. При малейших проблемах или беспокойствах идите к доктору и не слушайте советы «бывалых» подружек. Именно от вас зависит не только ваше здоровье, но и будущее вашего ребенка. Будьте благоразумны и ответственны.