Почему месячные идут сгустками крови? Почему идут обильные месячные со сгустками

0
0

Ежемесячная менструация является нормальным, естественным процессом. Таким методом женский организм очищается от эндометрия, который предназначался для имплантации яйцеклетки после оплодотворения. Однако не у всех представительниц слабого пола менструация протекает без проблем. Одни женщины жалуются на болезненные месячные. Другие дамы говорят об обильных выделениях. Данная статья расскажет вам о том, почему месячные идут сгустками. Вы сможете познакомиться с основными причинами этого явления. Также выясните, нужно ли лечить подобный симптом. Этот признак появляется довольно часто. Именно поэтому о нем необходимо знать каждой женщине.

почему месячные идут сгустками

Почему месячные идут сгустками?

Перед тем как ответить на поставленный вопрос, стоит сказать, что это явление не признается самостоятельным заболеванием. Данный симптом является признаком многих патологий. Также признак появляется и вне зависимости от болезни. В этом случае женщине не требуется лечение или коррекция.

Почему идут месячные сгустками? Если у вас возник этот вопрос, то стоит обратиться к гинекологу. Только специалист сможет прояснить происходящую картину и верно поставить диагноз. Стоит отметить, что для этого медику потребуется провести небольшое исследование. В большинстве случаев оно заключается в ультразвуковой диагностике, гистероскопии и сдаче некоторых анализов. Рассмотрим несколько ситуаций, которые пояснят, почему месячные идут сгустками.

Состояние после рождения ребенка: лохии

Почему месячные идут сгустками крови? Если вы недавно стали мамой, то это явление абсолютно нормально. Во время беременности в детородном органе располагается эмбрион с плацентой. Также ребенка окружает эндометрий.

После родов выходит плод, а за ним следует детское место. Оставшиеся участки отслаиваются в течение нескольких дней и выходят наружу. В первые недели после родов сгустки крови, которые выходят из влагалища, являются нормой. Однако если такие выделения длятся более месяца, то есть повод обратиться к врачу. Примерно через две недели после родов лохии приобретают оранжево-розовый оттенок и слизистую консистенцию. Сгустки крови же перестают беспокоить новоиспеченную мамочку.

почему месячные идут сгустками крови

Причина кровяных сгустков – выкидыш

Почему идут месячные со сгустками? Если ранее представительницу слабого пола не беспокоили подобные выделения, то речь может идти о самоаборте.

Довольно часто после состоявшегося зачатия беременность прерывается еще до задержки менструации. В этом случае женщина не знает о своем новом положении, но отмечает, что менструация стала более обильная. Сгустками же является отторгнутая плодная оболочка. При выкидыше такие выделения признаются нормальными. Однако уже в следующем цикле консистенция и количество менструальных выделений должны восстановиться.

Коварное заболевание - эндометриоз

Почему идут обильные месячные со сгустками? Иногда причиной появления этого симптома является эндометриоз. Это заболевание гормонозависимо. При нем внутренняя оболочка матки разрастается там, где ее быть не должно. В большинстве случаев это брюшная полость, яичники, маточные трубы и цервикальный канал. С приходом нового цикла отторгается слизистая оболочка детородного органа, и такое же изменение претерпевает наросший патологический эндометрий.

Зачастую во время эндометриоза менструация не только имеет сгустки крови, но и носит затяжной характер. Многие женщины отмечают, что в этот период у них ухудшается самочувствие, а цвет выделений приобретает шоколадный оттенок.

почему идут месячные со сгустками

Гормональный сбой у женщин

Почему, когда идут месячные, выходят сгустки крови из влагалища? Причиной такого симптома может быть гормональный сбой. При этом ранее у женщины были совершенно обычные менструации.

При гормональном сбое у представительницы слабого пола не только изменяется характер менструации, но и сбивается ее регулярность. Кровотечение может отсутствовать довольно долго, а потом начаться внезапно с увеличенной силой и комками слизи.

Аномальное строение органов малого таза

Почему, когда идут месячные, выходят сгустки крови? Причиной этого симптома может быть неправильное строение репродуктивных органов. Зачастую оно признается врожденным. Также может быть и приобретенным и появиться вследствие родов или абортов.

Загиб матки, перегородки в ней и спайки ведут к тому, что отторгнутый эндометрий не выходит сразу. Он скапливается в матке и происходит свертывание крови. После этого женщина отмечает, что из влагалища выходят сгустки.

почему идут обильные месячные со сгустками

Средства контрацепции, выбранные неправильно

Почему идут сгустки во время месячных? Если вы незадолго до этого сменили средство контрацепции, то это может быть первой причиной. К такому явлению приводят оральные гормональные контрацептивы и внутриматочные спирали.

В случае неправильного использования таблеток организм женщины получает избыточную или недостаточную порцию гормонов. При внутриматочной спирали во время менструации может происходить отторжение оплодотворенной яйцеклетки. Именно это и видит женщина, принимая слизь за сгустки.

Воспаление органов малого таза и его последствия

Если у вас идут месячные со сгустками, то причиной этого может быть банальное воспаление. Зачастую так проявляются невылеченные вовремя инфекции половых путей. Если когда-либо у вас была данная патология, то вполне вероятно появление этого симптома.

Одновременно женщина может наблюдать необычный характер цервикальной слизи в течение цикла. Также зачастую присоединяются боли. При острой форме течения патологии наблюдается повышение температуры. Если вовремя не начать лечение, то в полости матки могут образоваться спайки. Это ведет к усугублению ситуации, когда сгустки и комки начинают появляться регулярно, а месячные приобретают затяжной характер.

почему когда идут месячные выходят сгустки

Предклимактерическое состояние у женщин

Женский организм устроен таким образом, что имеет определенный запас яйцеклеток. Примерно к пятидесяти годам он сокращается и достигает нуля. В этот период выделения могут быть нерегулярными. Также иногда меняется и их характер. Сгустки при этом являются нормой. Однако это условие соблюдается только в том случае, если у женщины нет дополнительных жалоб.

Скорее всего, такая менструация со слизью и комками будет повторяться несколько раз. Закончится все тем, что выделения вовсе прекратятся. Одновременно исчезнут и беспокоящие симптомы.

почему идут сгустки во время месячных

Прием кровоостанавливающих препаратов и менструация со сгустками

В некоторых случаях месячные со сгустками появляются из-за приема медикаментов. Если вы используете кровоостанавливающие лекарства, то это может стать главной причиной появления симптома.

Стоит напомнить, что такие лекарства нельзя применять в первые дни кровотечения. Обязательно проконсультируйтесь с врачом по этому поводу и при необходимости поменяйте схему приема. Не используйте такие медикаменты самостоятельно. Помните, что длительное употребление кровоостанавливающих средств может привести к образованию тромбов и закупориванию сосудов.

почему когда идут месячные выходят сгустки крови

Нужно ли лечение?

Если у вас внезапно начались месячные со сгустками, обратите внимание на свое здоровье. При разовом появлении симптома можно не посещать доктора. Однако если выделения с комками отмечаются не в первый раз, стоит обратиться к гинекологу. Обязательно получите консультацию специалиста, если одновременно появились боли или месячные стали очень обильными.

Схема лечения всегда зависит от причины патологии. Назначения должен давать только врач. Самостоятельное вмешательство может привести к негативным последствиям. Здоровья вам!