Лохии после родов. Проблемы со здоровьем после родов

0
0

Каждая женщина после рождения ребенка сталкивается с некоторыми проблемами и вопросами. Так, у большинства первородящих представительниц слабого пола возникает вопрос: что такое лохии после родов? Именно об этом и расскажет вам статья. Вы узнаете, какая разница между выделениями после естественных родов и после кесарева сечения. Также выясните, какие могут быть у женщины проблемы со здоровьем после родов.

лохии после родов

Лохии

После родов у каждой новоиспечённой мамочки идут выделения. Называются они лохии. Многие женщины принимают данное кровотечение за менструацию. Однако это не она. Лохии после родов – это слизь с примесью крови и децидуальной ткани. Откуда же она берется?

Поле изгнания последа в полости матки остается довольно большая рана. Безусловно, акушеры или гинекологи обрабатывают эти стенки специальными растворами. Однако даже после этого раневая поверхность продолжает кровоточить. Также детородный орган усиленно сокращается в первые дни после родов. Это ведет к быстрому отслоению остатков плодной оболочки.

Естественные роды и кесарево: есть ли разница в выделениях?

После кесарева, как и вследствие естественных родов, у женщины возникают лохии. Несмотря на иной способ родоразрешения, выделения ничем не отличаются.

Лохии после родов и кесарева длятся одинаковое время. Однако вследствие операции может возникнуть значительно больше осложнений. О них должна знать каждая женщина. Какие проблемы могут быть со здоровьем у женщины после появления ребенка, будет описано ниже.

женщина после родов

Длительность выделений

Лохии после родов продолжительность имеют такую же, как и вследствие кесарева сечения. В норме они продолжаются до полутора месяцев. Если быть более точным, то врачи устанавливают срок 42 дня.

В первые несколько дней выделения (лохии) имеют яркую окраску. Они включают в себя большое количество крови и напоминают обильную менструацию. Многие женщины отмечают, что им недостаточно использовать обычные прокладки. Именно поэтому они приспосабливаются к специальным послеродовым гигиеническим средствам.

По истечении пяти суток лохии приобретают иной вид. Они становятся менее обильными и более светлыми. Крови в таких выделениях уже практически нет. Однако в них отмечается большое количество слизи. Если в первые дни вы можете видеть кровь со сгустками, то в этот период их быть не должно.

Уже через две или же три недели лохии становятся очень светлыми. В некоторых случаях они могут быть слегка оранжевого оттенка, но обычно женщины говорят о прозрачной слизи. Количество этих выделений постепенно снижается и исчезает вовсе.

после кесарева

Какие могут быть проблемы со здоровьем после родов?

Иногда женщина после родов сталкивается с патологическими процессами в ее организме. Наиболее частыми признаны воспалительные заболевания полости матки, нарушение микрофлоры влагалища, бактериальная инфекция, появление грибка и так далее. Все это относится к гинекологической сфере. У большинства рожениц отмечается гормональный сбой. Особенно часто это происходит при стимуляции родового процесса специальными препаратами.

Также женщина после родов зачастую сталкивается с психологическими проблемами. К таковым можно отнести депрессию, усталость, подавленность, недосыпание и так далее. Есть и счастливицы, которым удается избежать всего этого и восстановиться быстро. Рассмотрим основные патологии, которые связаны с послеродовыми выделениями, которые называются лохиями.

лохии сгустки

Воспалительные заболевания

Если новоиспеченная мамочка отмечает лохии, сгустки и боль в нижней части живота, то это свидетельствует о воспалении. Зачастую отмечается повышение температуры и слабость. Воспаление может возникнуть по причине того, что полость матки недостаточно хорошо вычищена.

Бывает, что после родов в ней остаются плодные оболочки, которые не могут самостоятельно выйти. При этом лохии после родов не светлеют, а остаются насыщенно красными. Помочь в этой ситуации может только опытный специалист. Скорее всего, новоиспеченной мамочке будет назначено гинекологическое выскабливание.

Нарушение микрофлоры влагалища и кишечника

После рождения малыша в матке и влагалище женщины отмечается сильный дисбаланс микроорганизмов. Мамочке малыша необходимо как можно скорее заняться восстановлением микрофлоры. В противном случае может развиться грибковая инфекция, лечение которой требует приема медикаментов.

Если родоразрешение было проведено посредством кесарева сечения, то женщине обязательно вводят антибиотики. Эти препараты тоже губительно воздействуют на микрофлору влагалища, а также кишечника.

лохии после родов продолжительность

Кровотечение

Эта проблема обычно возникает в результате кесарева сечения. После операции на матке остается рубец. Во время сокращения органа из ран может выделяться обильное количество крови. Гораздо реже происходит расхождение рубцов.

Лечение в такой ситуации проводит врач. Для каждой пациентки выбирается индивидуальная схема. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Бактериальные инфекции

Многие женщины во время родоразрешения ведут себя неправильно. В результате возникают разрывы в области промежности и на шейке матки. Такие патологии устраняются путем зашивания. В процессе операции может быть занесена инфекция. В результате у женщины повышается температура тела и возникает слабость.

Бактериальное поражение может неожиданным образом отразиться на выделениях. Так, они могут усилиться или же, наоборот, стать очень скудными.

Раннее закрытие цервикального канала

Иногда после рождения малыша женщина сталкивается с тем, что лохии заканчиваются очень быстро. Женщина при этом думает, что организм уже восстановился. Однако это вовсе не так.

Шейка матки через неделю после родов еще свободно пропускает 2-4 пальца. Через такое отверстие легко отходят остатки децидуальной ткани. При раннем закрытии шейки эти оболочки и слизь скапливаются внутри. Из-за этого вполне может развиться сепсис. Если ваши лохии после родов закончились раньше, чем через две недели, то это не является нормой. Нужно скорее обратиться к гинекологу, а также посетить кабинет УЗИ.

выделения лохии

Подведение итогов

Вам теперь известно, что такое лохии и сколько они длятся. Если вас беспокоит неприятный запах, консистенция выделений или повышение температуры, то нужно немедленно сообщить об этом врачу. Стоит отметить, что правильному отхождению лохий способствует грудное вскармливание. Во время того, когда малыш сосет грудь, выделяется окситоцин, помогающий матке в короткие сроки очиститься и восстановиться. Будьте здоровы!