Процесс сокращения матки после родов

0
0

Рождение крохи - это начало большой работы организма по восстановлению своей обычной, «штатной» работы. Недаром врачи подчеркивают важность этого периода для женского организма. Сокращения матки после родов знаменуют собой начало восстановительных процессов, а для полного их окончания потребуется не меньше 6-8 недель.

Про беременность и роды написано уже столько, что каждый может найти интересующую его информацию. А вот про этот сложный и важный период благополучно забывают, считая, что успешное родоразрешение является полным окончанием, это и есть счастливый хеппи энд. Сегодня мы хотим подробно остановиться на том, что происходит в организме женщины, когда кроха покидает ее тело, как происходит процесс возвращения к нормальному функционированию.

сокращения матки после родов

Первые перемены

Обычно первое, что чувствуют роженицы, – это сокращения матки. После родов, в течение трех дней, они будут постепенно снижать свою интенсивность, а растянутые размеры этого мышечного органа придут в норму. Однако происходят изменения и менее заметные невооруженным глазом:

  • На протяжении всех 40 недель беременности наблюдались серьезные перемены в работе коры и подкорки мозга – это было важно для ее сохранения. И теперь из организма начинают выводиться гормоны беременности, и эндокринная система восстанавливается.
  • Объем крови в организме уменьшается.
  • Почки начинают более активно работать, выводя метаболиты.
  • Сокращения матки после родов носят волнообразный характер. А женщина время от времени чувствует дискомфорт, что является абсолютной нормой. К концу 8 недели после родов матка приобретает размеры небеременной. Не стоит раньше пытаться натянуть на себя свои любимые брюки - скоро все придет в норму. Отдельно хочется сказать про состояние полости матки, которая представляет собой рану. На ней постепенно будет образовываться новый эндометрий.
  • Сокращения матки после родов важны и для тонуса мышц тазового дна. При этом с каждым днем восстанавливается и влагалище. Трещины и разрывы, полученные во время родов, постепенно заживают, а брюшная стенка укрепляется, за счет тех же сокращений мышц.

упражнения для сокращения матки после родов

Новые ощущения

Сразу после того, как кроха появится на свет, мама чувствует сильную усталость и сонливость. Но в целом ее состояние удовлетворительное, температура тела нормальная. Сокращения матки после родов периодически ощущаются в виде болей, которые напоминают слабые схватки. У первородок этот процесс проходит практически незаметно, а после вторых матка сокращается более болезненно. И чтобы этот процесс проходил еще быстрее, нужно прикладывать малыша к груди как можно чаще. Стимуляция сосков повышает уровень естественного окситоцина в крови. В результате, матка быстрее приходит в норму.

сокращение матки после родов боли

Нужно обязательно знать

В описываемый период нужно заставлять себя ходить в туалет, так как терпеть крайне нежелательно. Кроме того, у женщины, как правило, наблюдается отек шейки мочевого пузыря, потому что во время родов его сдавливал головкой ребенок. Из-за этого во время первого мочеиспускания ощущения могут быть не самыми приятными. Чтобы этот процесс шел активней, нужно как можно больше двигаться.

В переполненном состоянии мочевой пузырь будет препятствовать физиологическим сокращениям. Если же в течение 8 часов естественным образом сделать это не удалось, то врачи используют катетер.

окситоцин после родов для сокращения матки

Вторые роды: длительность восстановления

Действительно, сокращение матки после вторых родов нередко происходит несколько быстрее. Интенсивная боль может ощущаться течение первых 3-4 дней. К моменту родов матка достигает веса в 1 кг, тогда как за 6-8 недель ей предстоит вновь сократиться до 70-80 г. Каждый день ее объем уменьшается примерно на 2 см. Однако, как мы уже сказали, у повторнородящих матка уже знакома со своей работой и активнее сокращается, приходя в свой первоначальный вид. Если женщина вела активный образ жизни, много ходила пешком, то чаще всего проблем на этом этапе не возникает.

сокращение матки после родов как ускорить

Полное восстановление

Не зря врач рекомендуют половой покой на протяжении первых двух месяцев после появления крохи на свет. В первые дни мышцы активно включаются в работу, чтобы вернуть орган в прежнее состояние. Важную роль в этом играют гормоны. Диаметр матки после родов - 12 см, гинеколог может ввести руку для осмотра и удаления последа. Уже через сутки шейка матки сокращается до 2 пальцев. К концу третьих суток ее ширина составит только толщину одного пальца. Полное закрытие происходит к концу третьей недели.

Не менее быстро меняется и вес мышечного органа. В первый день после изгнания плода он весит не менее 1 кг, через неделю вес сокращается вдвое, через три недели около 350 г. За полтора месяца матка снова станет небольшим мышечным мешочком весом 50 г.

сокращение матки после вторых родов

Если естественных сил организма не достаточно

Бывает и так, что не происходит сокращение матки после родов. Боли в этом случае могут быть даже сильнее, чем обычно, однако в результате орган сохраняет свои беременные размеры. Это состояние называют атонией мышц. То есть она по ряду причин не сокращается, что приводит к обильному маточному кровотечению. Очень редко это состояние встречается у молодых женщин. Атония характерна при многоводии, рождении крупного ребенка или многоплодии.

Бывают и другие ситуации, когда матка сокращается, но слишком медленно, медики ставят диагноз "гипотония". Оно вполне поддается коррекции, однако требует внимательного отношения со стороны медицинских работников. Надо отметить, что оба эти состояния достаточно опасны для здоровья матери. Они могут вызывать сильнейшее кровотечение и целый ряд других осложнений.

Каковы причины подобных нарушений

Врачи хорошо знают, как диагностировать и лечить атонию и гипотонию матки. А приводит к этому целый ряд факторов. И далеко не всегда можно предсказать заранее, что после родов может случиться подобное осложнение. Однако наиболее распространенными причинами являются:

  • многоплодие;
  • положение плаценты;
  • состояние женщины, общий сниженный тонус;
  • различные осложнения.
  • крупный плод.

В ряде случаев сокращение матки после родов вообще невозможно. Это варианты недоразвития матки, ее перегибов, многоводия, травмы родового канала, а также воспалительных процессов в самой матке или ее придатках. Аналогичные осложнения мы наблюдаем при нарушении свертываемости крови. Но это можно предвидеть заранее и принять необходимые меры.

укол для сокращения матки после родов

Как помочь роженице

Сегодня медицина располагает целым арсеналом методов, которые позволяют стимулировать восстановительные процессы в женском организме. Самым первым средством, которые используют в родильных домах, является холодная грелка. Ее прикладывают к животу роженицы. Это ускоряет сокращения и останавливает кровотечение. Раньше это практиковалось в отношении всех женщин, а сегодня избирательно - только в том случае, когда это необходимо.

С самых первых минут появления крохи на свет рекомендуется прикладывать его к груди и не отнимать первые 2-3 часа. Затем все время бодрствования малыш должен сосать. Это стимулирует нормализацию гормонального фона, а естественный окситоцин станет прекрасным средством для быстрого восстановления.

Существуют и другие способы стимулировать сокращение матки после родов. Как ускорить этот процесс, вам обязательно расскажет врач, работающий в роддоме. Рекомендовано много двигаться, а в перерывах лежать на животе. Как можно чаще ходите в туалет опорожнять мочевой пузырь. Даже если после родов это стало болезненным, старайтесь не сдерживать себя.

Введение искусственного гормона

Как мы уже говорили, окситоцин – это гормон, который вырабатывается гипоталамусом и накапливается в гипофизе. Активная выработка его после родов несет следующие функции:

  • он отлично тонизирует мускулатуру матки;
  • именно под его воздействием начинает вырабатываться грудное молоко;
  • гормон действует на организм как антидепрессант.

Если сам организм по тем или иным причинам не может вырабатывать естественный гормон, то окситоцин после родов для сокращения матки вводят искусственно.

Поздние осложнения

Порой в первые дни после родов процесс восстановления идет нормально, женщину выписывают домой, а потом возникает проблема. Если произошла закупорка маточного зева - это грозит серьезными осложнениями, и стоит прибегнуть к чистке. Промедление может быть очень опасным. Может начаться воспалительный процесс. Чтобы избежать этого, порой врач делает укол для сокращения матки после родов. Однако такое решение принимается индивидуально.

Закупорка и последующее воспаление может возникнуть спустя неделю после появления малыша. Симптомами является температура, ноющая боль внизу живота, неприятный запах выделений. В этом случае пациентку отправляют на УЗИ, а в случае подтверждения диагноза проводят оперативное вмешательство.

Вы много можете и сами

На самом деле роженица может способствовать восстановлению своего организма. Упражнения для сокращения матки после родов помогут вам прийти в форму гораздо быстрее:

  1. Вам потребуется лечь на пол, на бок. Согните ноги в коленных суставах, одну руку положите под голову, а другой упритесь в диван или другой, устойчивый предмет. Теперь начинайте поднимать таз. Повторите 8-10 раз и перевернитесь на другой бок.
  2. Встаньте на четвереньки и на выдохе втягивайте живот.
  3. Напрягайте мышцы промежности и таза. Старайтесь силой мышц остановить струю мочи в туалете и задержать ее на 8 секунд.

Эти простые упражнения позволят вам восстановиться намного быстрее и обойтись без осложнений. Кроме того, умеренная физическая активность во время беременности тоже способствует нормальному процессу родов и скорейшему восстановлению после них. А болезненные сокращения матки после родов - это нормальное явление, которое говорит о восстановлении естественного функционирования организма.