Как долго идут выделения после родов? Какого цвета они должны быть?

0
0

Каждая новоиспеченная мамочка волнуется не только за здоровье своего малыша, но и за собственное самочувствие. Один из самых частых вопросов, который слышат влачи родильного отделения, звучит следующим образом: "Как долго идут выделения после родов?" Именно об этом и пойдет речь далее. Вы узнаете, как долго после родов идут кровянистые выделения. Также выясните, какой цвет они приобретают позже. Обязательно стоит рассмотреть несколько вариантов течения процесса.

как долго идут выделения после родов

Как долго идут выделения после родов? Ответ гинекологов и акушеров

Если вы обратитесь к врачу с данным вопросом, то узнаете следующую информацию. Выделения после родоразрешения продолжаются чуть более одного месяца. Обычно медики называют временной промежуток в 42 дня. Однако организм каждой женщины индивидуален. Одни мамочки восстанавливаются быстрее. У других же процесс реабилитации затягивается. Совершенно другую длительность имеют выделения в случае развития патологического процесса или осложнения.

Лохии – это содержимое детородного органа, которое выходит после отделения детского места. Сюда включается кровь с раневой поверхности, слизь со стенок матки, остатки децидуальных тканей и плодных оболочек, которые не вышли во время изгнания плаценты.

как долго идут выделения после родов кесарево

Цвет нормальных лохий – важный показатель

Как долго идут выделения после родов, вы узнали. Однако это далеко не вся информация, которой необходимо владеть. Большую роль играет консистенция и цвет слизи. Именно по этому показателю можно заподозрить патологический процесс, который развился в результате родоразрешения. Довольно часто в родильных домах акушерки осматривают регулярно выделения новоиспеченных мамочек. При подозрении на патологию информация предоставляется врачу. Таким женщинам назначаются дополнительные исследования в виде УЗИ, анализа крови и гинекологического осмотра.

как долго после родов идут кровяные выделения

Первые пять дней

Как долго после родов идут кровяные выделения? Чуть меньше одной недели. Именно об этом промежутке сообщают врачи. Во время нахождения роженицы в стенах родильного отделения выходящая слизь имеет насыщенный красный цвет. Также в ней могут быть примеси сгустков и комков.

Нередко такие выделения приобретают неприятный запах. Это является абсолютной нормой. Ведь в этот период отделяется то, что находилось в полости детородного органа долгие девять месяцев вынашивания беременности. Однако если по истечении пяти суток слизь (консистенция и цвет) не поменялась, то речь идет об осложнении.

Две недели после родов

Как долго идут выделения после родов (после завершения обильного кровотечения)? Когда остатки тканей и кровь выйдет, можно говорить о том, что раневая поверхность почти восстановилась. Теперь выделения имеют розовато-красный оттенок. Стоит отметить, что в них не должно быть примеси сгустков. Неприятный запах также исключается.

Такие выделения продолжаются примерно две недели. В этот период они уже не такие обильные. Это позволяет женщине отказаться от послеродовых прокладок и пользоваться обычными гигиеническими средствами.

как долго идут выделения после родов после чистки

По истечении месяца

Как долго после родов идут кровяные выделения – вы уже знаете. Этот период составляет примерно три недели. К концу первого месяца выделения приобретают слизистую консистенцию и оранжевую окраску. Они больше похоже на сукровицу. Такая слизь говорит о том, что внутренняя полость детородного органа продолжает стремительно восстанавливаться.

Такая слизистая сукровица в норме может выделяться около одной недели. Помните, что все сроки очень условные. Так, у некоторых женщин к концу первого месяца выделения заканчиваются вовсе.

Пятая неделя после родов

Как долго идут выделения после родов, и какого цвета они должны быть? В норме к пятой неделе после появления малыша лохии становятся белыми. Свое необычное название они получили из-за слизистой консистенции выделений прозрачного цвета. Такое явление новоиспеченная мамочка может наблюдать еще примерно одну или две недели.

В этот период женщине уже не требуются гигиенические прокладки для менструаций. Она вполне может воспользоваться ежедневными защитными вставками. Количество такой слизи очень мало. В день может выделиться до 5-10 миллилитров. Для наглядности, одна чайная ложка вмещает в себя 5 мл.

как долго идут выделения после родов и какого цвета

Когда заканчиваются лохии? От чего это зависит?

Как долго идут выделения после родов и запах этой жидкости – являются очень важными показателями. Обычно лохии завершаются через полтора месяца после появления ребенка. Этот срок является крайним. Если по истечении указанного времени лохии все еще идут, то есть вероятность развития патологии. Раннее завершение выделений также не говорит ни о чем хорошем. От чего же зависит, как долго идут выделения после родов?

Отзывы врачей говорят о том, что большую роль играет вес малыша и течение беременности. когда у мамочки рождается крупный ребенок (более 4 килограмм) или же есть многоводие, то детородный орган сильно растягивается. Из-за этого процесс восстановления занимает больше времени. Зачастую для скорейшего сокращения матки таким роженицам прописывают окситоцин после появления малыша. Этот препарат помогает слизи быстрее покинуть полость детородного органа.

Как долго идут выделения после родов (кесарево сечение)? В том случае, когда малыш появляется на свет при помощи хирургов, которые рассекают брюшную стенку женщины, лохии могут носить несколько иной характер. В этом случае длительность кровотечения может увеличиться до двух недель. Все из-за того, что помимо раневой поверхности от плаценты в матке присутствует еще и рубец. Стоит отметить, что при подобном способе родоразрешения существует большой риск развития инфекций и осложнений.

как долго идут выделения после родов отзывы

Возможные патологии

Иногда после появления на свет малыша женщина сталкивается с проблемами. Статистика говорит о том, что примерно каждая пятая новоиспеченная мамочка отправляется врачами на гинекологическое выскабливание. В каких случаях оно действительно необходимо?

Если после родов выделения спустя неделю не стали менее обильными, а все так же имеют примеси комков, речь может идти о неполном отделении плаценты. Акушеры после изгнания детского места должны хорошо его осматривать на предмет повреждений. Если они есть, то проводится ручная чистка прямо на родовом столе. При позднем обнаружении патологии выскабливание осуществляется с использованием анестезии. Как долго идут выделения после родов (после чистки)? При таком стечении обстоятельств лохии заканчиваются несколько быстрее. Все из-за того, что было произведено искусственное отделение слизи и оставшихся в матке участков и тканей.

как долго после родов идут кровянистые выделения

Также довольно часто роженицы сталкиваются с воспалительными заболеваниями. При этом инфекция может быть приобретена еще задолго до родов. Однако после такого сложного процесса, который сопровождается образованием раневой поверхности, патологические микроорганизмы начинают активно размножаться. Выделения в этом случае могут иметь не только необычный характер, но и странную консистенцию. Одновременно с лохиями выделяется гной. Кровь приобретает коричневато-зеленый цвет и рыбный запах. Лечение должно быть проведено обязательно при помощи антибактериальных средств.

Лохии или послеродовые выделения могут закончиться ранее чем через месяц. При этом кровь выходит в малых объемах. Объясняется это тем, что цервикальный канал закрывается очень рано. Куски тканей и слизь просто не могут проникнуть сквозь маленькое отверстие. Довольно часто с таким явлением сталкиваются женщины, у которых роды проведены посредством кесарева сечения. В этом случае представительнице слабого пола проводят все то же гинекологическое выскабливание.

Советы и отзывы специалистов

Чтобы лохии после родов выходили так, как нужно, женщине необходимо соблюдать определенные правила. Нижеприведенные советы помогут послеродовым выделениям опорожняться своевременно и в полном объеме.

  • Сразу после родов нужно использовать ледяной компресс на область живота.
  • Когда вас переведут в палату, примите положение на животе. Это позволит матке не перегнуться и освободиться от содержимого.
  • Кормите ребенка грудью. Сосание провоцирует выработку окситоцина, который и усиливает сократительную способность детородного органа.
  • Выполняйте рекомендации врача и принимайте прописанные медикаменты.

как долго идут выделения после родов и запах

Подведение итогов статьи

Вам теперь известно, как долго продолжаются выделения после родов. Также вы узнали, какого цвета они должны быть. Если вы недавно стали мамочкой, то по истечении одного месяца нужно обязательно посетить гинеколога. Врач проведет осмотр и оценит ваши выделения. К тому времени они уже должны стать светлыми и слизистыми. Если вы внезапно обнаружили усиление кровотечения или присоединение неприятного запаха и пены, то стоит как можно раньше посетить медицинское учреждение. Возможно, вам понадобится некоторая медикаментозная коррекция. Помните, что в этот период нельзя купаться в открытых водоемах и подвергаться тепловым воздействиям. Здоровья вам и скорейшего восстановления!