Когда ехать в роддом и как считать схватки перед родами?

0
0

Беременность и роды - это самый важный этап в жизни любой женщины. Он делит все существование на до и после появления ребенка. Для тех, кто отправляется в роддом впервые, очень важно знать, когда нужно туда ехать и как считать схватки, чтобы определить время до родов.

Что такое схватки?

Весь процесс родовой деятельности можно разделить на три периода:

  • открытие шейки матки - схватки;
  • потуги;
  • сами роды.

Сами по себе схватки - это активная деятельность матки. Такие мышечные сокращения помогают ребенку принять правильное положение и готовят шейку к полному раскрытию. Существуют "тренировочные" схватки и настоящие.

Как считать схватки

Прежде чем ответить на вопрос о том, как правильно считать схватки, стоит понять, настоящие ли они у вас, или подготовительные.

Тренировочные схватки

Нормальным временем для родов считается период с 38-й по 40-ю неделю беременности. К этому времени плод полностью сформирован и готов к появлению на свет для самостоятельной жизни.

Некоторые женщины за несколько недель до наступления родовой деятельности могут ощущать небольшие сокращения матки - это тренировочные схватки (Брэкстона-Хикса).

Это также процесс подготовки к нормальной родовой деятельности, причем чем ближе роды, тем ощутимее они становятся. Они могут появляться раз или несколько раз в день. У некоторых будущих мам этот период может отсутствовать или быть совсем незаметным.

как правильно считать схватки

Если до родов остается еще много времени, а тренировочные схватки начали повторяться чаще (несколько раз в час) и появились кровянистые выделения - немедленно обратитесь к своему гинекологу. Это может быть серьезным симптомом для госпитализации, чтобы избежать преждевременных родов.

Если же "ложные" схватки у вас появились после 36-й недели, то беспокоиться не о чем, напротив, это свидетельствует о нормальном течении беременности. Ваш живот опускается вниз, при этом становится легче дышать.

Настоящие схватки

Когда начинаются настоящие схватки, с "ложными" их уже не перепутать. Они не прекращаются и не становятся менее болезненными. Именно в этот момент и появляется вопрос о том, как считать схватки.

Протекают родовые сокращения матки последовательно: вначале в верхней части, затем напряжение распространяется до самой шейки матки. В пике активности тонус с женских органов не сходит.

Есть несколько основных видов схваток во время родовой деятельности:

  • С открытием шейки матки. Они продолжаются до тех пор, пока не открытие не станет равным 10 см.
  • Потуги. Служат для проталкивания плода к выходу.
  • "Послеродовые". Необходимы для выхода плаценты.
  • После родов. Могут появиться через некоторое время после рождения малыша. Их также не стоит опасаться, они помогают правильному сокращению матки.

Есть несколько признаков, чтобы вы могли точно определить начало родовой деятельности.

Признаки родов

Многих женщин волнует вопрос о том, как считать схватки перед родами. Чтобы понять, начался ли у вас родовой процесс, посмотрите на признаки, по которым определяется его начало:

  1. Длительность одной схватки более 30 секунд, и периодичность повторения увеличивается.
  2. Начинается период между схватками с 20-30 минут, затем доходит до 10 и меньше, это значит, что начался процесс открытия шейки матки.
  3. Появились кровотечения, они указывают на процесс открытия.
  4. При всех вышеописанных признаках появляется тянущая боль в спине и низу живота.

считаем схватки, когда ехать в роддом

Когда у будущей роженицы появились все эти симптомы, считаем схватки (когда ехать в роддом, зависит от их периодичности).

Считаем промежутки между схватками

Начался главный процесс - родовая деятельность, теперь вопрос о том, как считать схватки, актуален.

От промежутка между схватками зависит, примут ли вас в роддоме. Например, если вы отправились туда слишком рано, то есть сокращение матки происходит реже, чем раз в 10 минут, то вам посоветуют посидеть еще дома.

как считать схватки перед родами

Если роженица посещала курсы, то ей известно, что в больницу отправляются в тот момент, когда промежуток между схватками сократился до одной минуты. Кроме тех ситуаций, когда вас по медицинским показаниям заранее кладут на сохранение.

Сам подсчет - это очень легкое занятие. Для этого вам понадобится секундомер (обычно такая функция есть в мобильных телефонах). Желательно, чтобы рядом с будущей мамой был кто-либо из родных, кто сможет записывать все на листочек.

Например, возможен такой вариант записи:

НачалоКонец
12:1012:11
12:1212:13
12:1412:15

В данном случае промежуток составляет две минуты между началом одной и второй схватки. В этот момент вы уже должны быть в роддоме. Оптимальное время для отъезда - промежуток в 5 минут, его будет достаточно для того, чтобы вовремя добраться до больницы и пройти необходимый осмотр до родов.

В наше время развития технологий появились различные онлайн-программы для подсчета схваток. Они позволяют не только записывать промежутки между реальными схватками, но и вычислить "ложные". Для их использования необязателен компьютер, возможна установка на ваш любимый гаджет.

Ситуации, когда срочно надо ехать в роддом

Бывают ситуации, когда "как считать схватки" - неактуальный для роженицы вопрос. К таким случаям относятся:

  • отошли воды;
  • матка сократилась и держится в тонусе более 30 секунд;
  • сильная боль при сокращении, но характер схваток нерегулярный;
  • снизилось самочувствие и вы стали плохо различать предметы;
  • началось кровотечение любой интенсивности;
  • сильное шевеление плода или, наоборот, резкое прекращение деятельности.

как считать схватки при родах

В любой из этих ситуаций следует незамедлительно ехать в роддом, а не думать о том, как считать схватки при родах.

В любом случае не надо бояться родовой деятельности. Эта боль - процесс, который помогает вашему малышу появиться на свет.