Сгустки при месячных - заболевание или норма?

0
0

Сгустки при месячных – это может быть совершенно нормальным. В организме женщины происходят многочисленные изменения, которые могут непосредственно повлиять на ее менструальный цикл. Но, несмотря на то, что сгустки крови при месячных могут быть нормальным явлением, важно знать, когда они могут указывать и на возникшую проблему.

На что обратить внимание?

сгустки при месячных
Свертывание крови может быть нормальной частью менструации, особенно в самые тяжелые ее дни. Женское тело обычно предотвращает образование тромбов. Но если сгустки крови после месячных регулярны, это уже может быть причиной для беспокойства. Иногда менструальная кровь в конце почти черного или темно-коричневого цвета. Это тоже нормально. Так происходит, когда старая кровь не выводится быстро из организма. При регулярных обильных кровотечениях необходимо проверить уровень тромбоцитов. Многие женщины привыкают к таким месячным, считая их нормальными. Однако со временем избыточная ежемесячная потеря крови сможет спровоцировать анемию, привести к слабости или усталости. Если вы чувствовали, что что-то не так с вашим циклом, обратитесь к лечащему врачу.

Что вызывает проблемы с менструальным циклом?

сгустки крови после месячных
Изменение цвета и объема выделяемой менструальной крови - норма. Но есть ряд проблем, которые могут спровоцировать аномальные кровяные сгустки во время месячных или привести к изменениям в цвете или количестве выделений. Проблемы, которые могут вызывать изменения, весьма разнообразны.

Миома матки

Это небольшие наросты внутри мышц матки или полости. Миома матки также называется лейомиомой. Эти доброкачественные опухоли образуются в матке. Не всегда миома вызывает какие-либо симптомы. Статистика свидетельствует о том, что большинство женщин с маленькой доброкачественной опухолью не имеют никаких признаков заболевания вообще. Но у женщин с большой миомой гораздо большее количество менструальной крови, чем обычно. Рост миомы может вызвать крайне тяжелые менструальные кровотечения и сгустки при месячных.

Гормональные изменения

Организм опирается на тонкий баланс прогестерона и эстрогена. Нарушение этого баланса может привести к развитию чрезмерно толстой матки. Эта толщина может способствовать кровотечениям, также может вызывать сгустки при месячных. Изменения на гормональном фоне могут возникнуть по разным причинам, в том числе:

  • менопауза;

  • изменение веса;

  • побочные эффекты от стероидов и от некоторых других лекарств;

  • большая матка.

Изменить менструацию могут и доброкачественные полипы в матке.

кровяные сгустки во время месячных
Аденомиоз или эндометриоз

Эти недуги возникают, когда ткани, которые образуют слизистую оболочку матки, находятся не в том, что нужно, (в неправильном) месте. При эндометриозе клетки образуют растущие ткани вне матки. Это означает, что во время менструации ткань будет кровоточить. Эндометриоз вызывает боль, аномальное кровотечение и может стать причиной образования тромбов. В аденомиозе ткань растет в мышце, которая составляет стенки матки. Оба эти условия могут привести к нарушениям сроков и тяжелому течению месячных.

Поликистоз

Поликистоз яичников является состоянием, которое приводит женщину к скачущему уровню гормонов, что ведет, в свою очередь, к нерегулярным менструальным циклам. У женщин с таким заболеванием часто более длинный и обильный цикл менструации, сопровождающийся образованием тромбов. Миома матки, эндометриоз и поликистоз яичников являются условиями, которые могут привести к некорректному свертыванию крови во время менструации, в результате чего образуются сгустки при месячных.