Обильные месячные со сгустками у женщин

0
0

У женщин очень обильные месячные со сгустками имеют место быть по разным причинам, которые необходимо выяснить для того, чтобы вылечиться. Первым делом стоит отметить, что у некоторых девушек матка может иметь немного неправильное строение и иметь внутри перегородки, которые способствуют застою крови во время менструации. В результате этого она, освободившись, выходит в виде сгустков. Такие месячные, вызванные аномалиями строения матки, зачастую сопровождаются болезненными ощущениями. Подобные патологии могут быть связаны не только с наследственностью, но и с ведением нездорового образа жизни.

обильные месячные со сгустками

Почему идут обильные месячные со сгустками? Причина не только в патологии.

Если говорить о нарушениях, то можно встретить такие патологии, как образование на матке рудиментарного рога, раздвоение или удвоение ее шейки и т.п. Обычно лечение женщин с такими изменениями производится оперативным путем. Обильные месячные со сгустками могут идти не только у женщин с патологиями, этому способствуют также некоторые другие причины:

очень обильные месячные со сгустками

1. Гормональный сбой. В системе образовываются определенные нарушения, которые способствуют скоропостижному созреванию яйцеклетки. Затем слизистая матки разрастается и отторгается с кровотечением. Менструальная кровь в таком случае будет выделяться со сгустками лишь тогда, когда женщина обладает ее повышенной свертываемостью.

2. Обильные месячные со сгустками можно отметить у девушек, на матке которых после аборта или родов образовались полипы. В такой ситуации ослабить выделения помогает выполнение чистки.

3. Образовавшаяся миома матки также может послужить причиной выделения сгустков во время менструации. Ее несвоевременное удаление может привести к серьезным последствиям. Одним из которых является экстирпация матки.

4. По статистике гинекологических болезней, в последнее время у женщин часто встречается эндометриоз. Данное заболевание олицетворяет собой разрастание в других органах и тканях частей слизистой матки. Клетки этой оболочки попадают в мышечную через менструальную кровь. Там они накапливаются и затем представляют собой обильные месячные со сгустками, которые в такой ситуации могут иметь нерегулярный характер и сопровождаются болями внизу живота. Для подтверждения диагноза – эндометриоз, женщине необходимо пройти полное обследование с проведением лабораторных и инструментальных исследований.

Методы обследования

обильные месячные со сгустками причина

Для точного установления причины беспокойства женщины по поводу месячных проводится компьютерная и магнитно-резонансная томография, а также общее обследование. Если в ходе проведенных мероприятий выявились какие-либо опухоли, лечение носит оперативный характер. В любом случае, какой бы ни была причина того, что женщину беспокоят обильные месячные со сгустками, следует обратиться за помощью к специалистам. Бездействие может стать причиной железодефицитной анемии. Не стоит надеяться на то, что все беспокоящие вас ощущения пройдут сами собой. Следите за своим здоровьем!