Когда начинаются месячные после кесарева сечения?

0
0

Организм женщины очень сложен, внутри него протекают удивительные процессы, зарождается новая жизнь, и за девять месяцев вырастает маленький человечек. С момента зачатия меняется гормональный фон, все процессы теперь направлены только на одно, на поддержание роста и развития плода. Когда беременность заканчивается, происходит новая перестройка. Теперь запускаются новые гормоны, которые призваны обеспечить грудное вскармливание. Многих женщин интересует, когда начинаются месячные после кесарева. Давайте разбираться вместе.

когда начинаются месячные после кесарева

Что представляет собой кесарево сечение

Многим кажется, что эта операция является настолько жутким вмешательством в естественные процессы организма, что сказать, как пойдет его восстановление, теперь очень сложно. В связи с этим предсказывать, когда начнутся месячные после кесарева, теперь придется с помощью оракула. На самом деле, это не так.

Появление крохи - это сам по себе сильнейший гормональный скачок, неважно, как именно он родился. Период восстановления будет довольно длительный. Но роды при помощи кесарева – это полостная операция. А значит, кровопотеря практически в 3 раза больше, чем при обычных родах, поэтому первое время женщина будет чувствовать сильную слабость. Кроме того, у нее на память останется шрам. Больше ничем не отличается появление ребенка естественным путем или через кесарево.

Процесс заживления

Говоря о том, когда начинаются месячные после кесарева, необходимо вспомнить физиологию. С первых моментов появления крохи на свет организм начинает восстанавливаться, приходить в обычное свое состояние. Природа знает, что маме теперь нужно заботиться о ребенке и она должна как можно раньше встать на ноги. Но восстановление матки - процесс достаточно длительный. Каждый день она сокращается на 1 см. Представьте себе внутреннюю поверхность матки. Плацента – это ее внутренний слой, который после родов был отторгнут. Осталось раневая поверхность на всю полость. Она будет активно кровоточить, что является нормальным явлением.

Некоторые путают эти два явления. Спросите у десятка женщин, когда начинаются месячные после кесарева. Наверняка часть из них ответят, что сразу. Это в корне неверно. Это кровянистые выделения, но путать их с менструацией нельзя. Идет нормальный процесс заживления раны.

через сколько после кесарева начинаются месячные

Нет поводов для беспокойства

С выделениями вы столкнетесь сразу после того, как увидите долгожданного кроху. Они не должны быть ярко-алыми. В норме их цвет является насыщенно-красным с черными прожилками. Постепенно выделения густеют, становятся еще темнее и уменьшаются в количестве. Лишь в самом конце они заметно светлеют, приобретают вкрапления белой слизи. Эти выделения называются лохии. Когда они полностью прекращаются, можно считать, что рубец на матке полностью затянулся.

Нормализация цикла

Протекает ли он по-разному при естественных родах и родоразрешении через кесарево? Нет, вся разница заключается в том, что если было сделано кесарево, то выделения лохий наблюдаются дольше, тогда как при обычных родах они заканчиваются через месяц.

Теперь вернемся к нашему вопросу, через сколько после кесарева начинаются месячные. Однозначный ответ на этот вопрос найти сложно. У одних через несколько месяцев, а других – через полгода. То есть никаких отличий между восстановлением цикла после родов и кесарева гинекологами замечено не было.

Почему заживление так затягивается? Просто после хирургического вмешательства матка сокращается не так быстро. Не забывайте о том, что обильные кровянистые выделения должны наблюдаться лишь первые две недели. Потом они густеют и темнеют. Если вы видите, что выделения по-прежнему жидкие, алого цвета, значит, возможно, имеет место плохая свертываемость крови. Проконсультируйтесь с врачом, это не отнимет много времени.

когда начинаются месячные после кесарева сечения

Кормление ребенка и месячные

Чтобы ответить на вопрос о том, когда начинаются месячные после кесарева сечения, необходимо выяснить, предполагается ли грудное вскармливание. Если еще сравнительно недавно это было единственным вариантом, то сегодня существуют адаптированные молочные смеси, которые прекрасно выполняют функцию вскармливания. Это удобно, мама не так привязана к малышу, он лучше наедается и дольше спит ночью. Но осознанно менять грудь на бутылочку не стоит. Это вариант для тех, у кого нет молока.

Итак, когда после кесарева начинаются месячные при грудном вскармливании? Для его обеспечения вырабатывается гормон пролактин. И срок отсутствия месячных никак не отличается у тех, кто родил сам и подвергся хирургическому вмешательству. Просто какое-то время менструации не будет. Не обольщайтесь, что если вы будете кормить грудью долго, то этот эффект будет сохраняться.

Если вы кормите грудью постоянно, если малыш просыпается поесть несколько раз за ночь, но и гормона пролактина будет вырабатываться достаточно для того, чтобы блокировать деятельность яичников. В этом случае месячных обычно не бывает вплоть до года. Часто женщины отмечают, что месячные после кесарева при грудном вскармливании начались после того, как малыша начали активно докармливать. Он теперь реже берет грудь, и количество молока идет на убыль.

когда после кесарева начинаются месячные при грудном

Искусственное вскармливание

А что происходит, когда у мамы нет своего молока и ребенок растет на смесях? Через какое время после кесарева начинаются месячные? Если лактация не подразумевается, то в любой момент. С другой стороны, молодая мама в этот период находится дома, поэтому вряд ли это застанет ее врасплох.

Иногда женщины обращаются к врачу с жалобой на то, что через месяц после кесарева начались месячные. Это действительно может быть вызвано спайками или воспалительными процессами, поэтому требует обязательного обследования. Но если ничего подобного не выявилось, значит, это просто особенности организма.

Здесь есть значимый момент. Если послеродовые выделения только успели закончиться и вдруг снова появилась кровь, то стоит обращаться к врачу. Это может быть не менструация, а кровотечение. Только врач скажет, что происходит с организмом на самом деле.

месячные после кесарева при грудном вскармливании начались

Если приходится долго ждать

Чаще всего естественный цикл восстанавливается в течение 6 месяцев после родов. Но не забудьте проконсультироваться у своего врача, когда после кесарева должны начаться месячные. В зависимости от наличия хронических заболеваний эту дату можно будет спрогнозировать по-разному.

Но все гинекологи сходятся в одном. Если месячные после кесарева не начинаются, а малышу уже больше полугода, то есть смысл провести полноценное обследование. Если врач в результате установит, что это нормально для вашего организма, то можно совершенно спокойно дальше ждать месячных. Ведь все мы разные.

через месяц после кесарева начались месячные

Контрацепция

Отсутствие менструации – это не повод забыть о предохранении. Многие считают, что кормление грудью надежно защищает от беременности. На самом деле это не так. Отсутствие менструаций не говорит о том, что вы не сможете забеременеть. Первые два месяца половые контакты запрещены, так как высока вероятность проникновения инфекции в полость матки. Когда этот период заканчивается, необходимо обратиться к врачу для того, чтобы он назначил препараты для контрацепции либо поставил внутриматочную спираль. Второй вариант считается предпочтительным для рожавших женщин. В ближайшие несколько лет организму нужно восстановиться, поэтому новая беременность считается нежелательной.

через какое время после кесарева начинаются месячные

Вместо заключения

Не забывайте о том, что все очень индивидуально. У кого-то естественный цикл восстанавливается быстро, у других ребенок отмечает свой первый годик, а мама еще ждет свои первые месячные. И в том, и в другом случае это может быть вариантом нормы. Врач может назначить анализ крови на пролактин, в результате чего можно будет установить, что именно является нормой для вашего организма. В любом случае, если вас что-то беспокоит, рекомендуется немедленно обратиться к врачу за консультацией. Тогда вам не придется мучится сомнениями и расспрашивать своих подруг.