Через сколько после родов можно забеременеть без вреда для здоровья?

0
0

Вынашивание ребенка, его рождение отнимает у женщин много сил. Внутренние ресурсы организма истощаются. Для того чтобы восстановить здоровье, отдохнуть, должен пройти немаленький промежуток времени.

Женщины, которые недавно обзавелись малышом, обычно не очень спешат планировать второго, поэтому их волнует вопрос контрацепции, а также то, через сколько после родов можно забеременеть.

Существует много домыслов по поводу того, что первое время после появления карапуза и до тех пор, пока не прекратилась лактация, беспокоиться не о чем. В действительности это не так. Многие родители двоих детей признаются, что второе зачатие было незапланированным.

через сколько после родов можно забеременеть

Половая жизнь супругов

По мнению специалистов, восстанавливать половую жизнь супругов после родов в идеале следует попозже. Минимальный срок – шесть недель. Хорошим вариантом является срок, равный двум или трем месяцам.

Этого времени должно быть достаточно для восстановления размеров матки. Какое-то время после рождения ребенка (приблизительно два месяца) этот орган имеет большую раневую поверхность. Раннее начало интимных отношений после родов может стать причиной воспалительных процессов и различных других болезней, так как велик риск занесения инфекции.

Виды контрацепции

Перед началом половой жизни паре необходимо позаботиться о методах контрацепции. Тем, кто хочет знать, через сколько после родов можно забеременеть снова, нужно учитывать, что процесс оплодотворения может наступить уже через короткий промежуток времени после родов.

Рожавшие женщины имеют больший выбор контрацептивов:

Важно осознавать, что ни одно средство не дает стопроцентной гарантии. Некоторые специалисты советуют совмещать некоторые методы предохранения. Например, презервативы и вагинальные свечи. Также не следует забывать, что все средства, кроме презервативов, защищают только от незапланированной беременности. Никакой защиты от инфекций, которые передаются половым путем, они не дают.

через сколько после родов можно забеременеть снова

Можно ли забеременеть во время лактации?

Довольно распространено мнение о том, что при кормлении грудью малыша шансы забеременеть низкие или равны нулю. Многие женщины, не подвергавшие данное мнение сомнению, отправляются в роддом за пополнением через довольно короткий период после предыдущих родов.

Чтобы беременность не наступила, нужно кормить ребенка каждые три часа, это касается и ночных кормлений. Если график собьется, то это снижает эффективность данной теории.

через сколько можно забеременеть после первых родов

Через сколько после родов можно забеременеть, если нет месячных?

Некоторое время после родов у женщины отсутствуют менструации. Это связано с тем, что организму нужно время на то, чтобы немного оправиться. Данный период времени длится до несколько месяцев. Его продолжительность зависит от организма женщины, а также от того, кормит ли она малыша грудным молоком. Обычно при лактации период отсутствия менструаций увеличивается.

Через сколько после родов можно забеременеть, если не кормишь? Это возможно через довольно короткий промежуток после появления первого ребенка.

через сколько после родов можно забеременеть если нет месячных

Через сколько после родов можно забеременеть без вреда для здоровья?

Есть большое количество пар, которые считают, что и для женщины, и для детей лучшим вариантом будет рождение погодок. Они видят в этом ряд достоинств:

  • мама, родившая детей, не имеет больше необходимости отрываться надолго от работы и может спокойно заниматься карьерой;
  • детям с небольшой разницей в возрасте легче находить общий язык, и они могут играть вместе;
  • если женщина рожает погодок, то рождение второго ребенка приходится на более молодой возраст, когда организму легче справиться с вынашиванием ребенка и родами.

Такие пары интересуются, через сколько после родов можно забеременеть, чтобы знать, когда лучше всего планировать рождение второго ребенка.

через сколько после родов можно забеременеть если не кормишь

Забеременеть можно почти сразу. Но здесь есть и другой, не менее уместный вопрос о том, готов ли к этому организм женщины, способен ли он выносить здорового ребенка без вреда для состояния мамы.

Специалисты считают, что на восстановление организма женщины требуется время. В идеале между беременностями должно пройти не менее двух лет (если роды проходили естественным путем).

Тем, кто хочет узнать, через сколько можно забеременеть после первых родов, нужно понимать, что к этим двум годам нужно прибавлять также период лактации, так как в это время организм матери с молоком отдает большое количество витаминов и других полезных веществ ребенку и на восстановление ему необходимо больше времени.

Беременность после операции "кесарево сечение"

Если роды проходили не естественным путем, а с помощью операции, то срок для отдыха и рекреации организма увеличивается.

Те, кому была проведена данная операция, не знают, через сколько после родов можно забеременеть. Врачи-гинекологи едины в своем мнении о том, что следует сделать перерыв не менее, чем в три года. Это срок для тех, у кого операция проходила без осложнений.

Женщина должна осознавать, что, планируя беременность слишком рано, она рискует своим здоровьем и здоровьем своего будущего ребенка. Определенное время необходимо для того, чтобы на матке смог сформироваться рубец и не произошло ее разрыва во время вынашивания.

Чем опасен маленький промежуток между родами?

Говоря о том, через сколько после родов можно забеременеть, следует знать все негативные моменты, связанные с излишней поспешностью.

Для начала следует отметить, что первая беременность, роды и период лактации – это огромная нагрузка на организм женщины. Он тратит огромные силы и истощает имеющиеся ресурсы. Ему просто необходимо время для рекреации, иначе будущий ребенок будет обделен полезными веществами.

Для малыша очень важно получать грудное молоко. Если женщина забеременеет в момент, когда еще не прекращена лактация, то специалисты ей скажут о немедленном ее прекращении. Во время кормления ребенка сокращаются мышцы матки, что может вызвать угрозу прерывания беременности.

Возможные осложнения, вызванные коротким промежутком между родами

Подвергая организм чрезмерным нагрузкам, женщина рискует столкнуться с рядом последствий:

  • авитаминоз;
  • угроза самопроизвольного выкидыша;
  • ухудшение протекания хронических болезней;
  • большая вероятность преждевременных родов.

Большую роль также играет то, как проходила сама беременность, были ли осложнения при родах. Если были проблемы, то время планирования следующего ребенка необходимо увеличить.

через сколько после родов можно забеременеть без вреда для здоровья

Если же, несмотря на маленький промежуток времени, последующая беременность наступила, то, прежде всего, нужно не нервничать и обратиться к врачу. Специалист даст полезные советы о том, как уменьшить количество рисков и что делать для того, чтобы период беременности протекал благополучно. Со стороны родственников и друзей будущей мамочке необходимы повышенное внимание и забота. Главное - сохраняйте хорошее настроение и берегите себя.