Признаки беременности на ранней стадии. Как определить беременность до задержки без теста

0
0

Для многих женщин беременность - это долгожданное счастье. Именно поэтому при планировании данного события женщина прислушивается к собственным ощущениям, чтобы понять, что беременность наконец-то наступила. Если женщина прежде не была беременной, то понять первые признаки беременности на ранней стадии бывает довольно сложно.

Процесс зачатия

Любая беременность начинается с зачатия. Для того чтобы это произошло, яйцеклетка должна быть оплодотворена сперматозоидом. В период овуляции созревшая яйцеклетка выходит из яичника и движется по фаллопиевой трубе к матке, если в это время она встречается со сперматозоидом, происходит зачатие.

процесс зачатия

Оплодотворенная яйцеклетка должна прикрепиться к стенке матки, для того чтобы иметь возможность развиваться дальше.

После чего яйцеклетка начинает быстро делиться. Настолько быстро, что примерно к 8-й неделе развития эмбриона происходит закладка жизненно важных органов.

Признаки беременности до задержки

На ранних сроках бывает сложно определить беременность без использования специальных тестов. Однако если прислушаться к своему организму, можно узнать первые признаки беременности на ранних сроках. Они обусловлены начавшимися изменениями в организме и гормональным всплеском:

  1. Повышенное слюноотделение, которое может быть не только во время еды, но и в любое другое время.
  2. Судороги ног, которые чаще всего проявляются в ночное время в период сна.
  3. Металлический привкус во рту может появиться уже в первую неделю беременности.
  4. Повышенный рост волос на руках, ногах, животе. Кроме того, вниз от пупка может появиться светлая пигментная линия.
  5. Проблемы с желудочно-кишечным трактом - поносы, запоры, вздутие живота.
  6. Чувство легкого недомогания, как при начинающейся простуде. К нему часто добавляются приступы усталости и слабости в теле.
  7. У эмоциональных женщин отмечается частая перемена настроения.
  8. Сбой режима сна, появление бессонницы или, напротив, сонливости.
  9. Изменение сексуального желания. Женщина на начальных сроках беременности может потерять сексуальный аппетит или, наоборот, хотеть близости чаще, нежели обычно.
  10. Тяжесть внизу живота, которая обуславливается притоком крови к внутренним половым органам.
  11. Специфические покалывания в области расположения матки могут отмечаться в период прикрепления эмбриона к стенке органа.
  12. Тянущие боли в пояснице, которые напоминают предменструальные боли.
  13. Головная боль, которая возникает внезапно и не прекращается на протяжении дня.
  14. При первых признаках беременности грудь также может стать очень чувствительной, особенно к прикосновениям. В некоторых случаях чувствительность груди, наоборот, может понизиться.
  15. Чувство озноба и жара при том, что реального повышения температуры тела не происходит.
  16. Повышение или потеря аппетита. В первом случае женщина может хотеть съесть самые необычные сочетания продуктов, на которые не обратила бы внимания, не будучи беременной.
    потеря аппетита
  17. Тошнота может возникать как без видимых на то причин, так и как реакция на какой-либо запах, вкус. Часто вместе с тошнотой может возникать изжога, боль в области желудка.
  18. Повышенная чувствительность к запахам может проявляться в виде неприязни к нравившимся женщине ранее ароматам, а также в желании вдыхать неприятные ранее запахи.
  19. Чувство дискомфорта в сидячем положении может проявляться уже на первых неделях беременности.
  20. В некоторых случаях может начать развиваться аллергия, даже если ранее у женщины не наблюдалось никаких аллергических реакций на что-либо.

Кроме этих первых признаков беременности на ранних сроках могут появляться отеки конечностей, особенно в вечернее время, частые позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время.

Признаки внематочной беременности

К сожалению, не всегда попытки забеременеть заканчиваются успехом. Иногда вместо обычной беременности может наступить внематочная. Это означает, что плодное яйцо закрепилось за пределами матки - в фаллопиевой трубе, яичнике, брюшной полости. Признаки беременности на ранней стадии при развитии плодного яйца вне матки такие:

  1. Кровянистые выделения нехарактерного цвета - коричневые, бурые.
  2. Острая боль внизу живота, которая усиливается при смене положения тела.
  3. Слабость в теле, озноб, что свидетельствует о начале воспалительного процесса.
  4. Понижение артериального давления, которое может сопровождаться обмороками, общим недомоганием.

В таком случае важно своевременно обратиться в больницу для проведения оперативного вмешательства.

Как определить беременность

Определить "интересное положение" можно по ранним признакам беременности до задержки месячных:

  1. Изменение базальной температуры тела, она измеряется в прямой кишке сразу после утреннего пробуждения. Во время менструации базальная температура составляет 36,2-36,7 градуса, после того как месячные закончатся, ее показатель падает примерно на 2 деления. Во время овуляции базальная температура начинает снова повышаться и к концу цикла может достигать 37 градусов. Если же заметно повышение до 37,1-37,3, то, скорее всего, наступила беременность.
    измерение температуры
  2. Иногда к ранним признакам беременности до задержки месячных могут прибавиться такие, как увеличение груди в размерах, потемнение ареола сосков. Чувствительность груди также может указывать на наступившую беременность. Кроме того, на протяжении всего "интересного положения", начиная с первых недель, из груди может выделяться молозиво - желтоватые или белые выделения из молочной железы, которые являются предвестниками появления грудного молока.
  3. Влагалищные выделения также могут быть признаком беременности на ранней стадии. При овуляции цервикальный канал шейки матки начинает вырабатывать большое количество слизи, которая способствует оплодотворению, при этом она имеет консистенцию сырого яичного белка. В случае если во время овуляции произошло зачатие, слизь может продолжить выделяться в прежнем количестве, что свидетельствует о наступившей беременности.
  4. Задержка менструации является главным признаком беременности на ранней стадии. Дело в том, что если зачатия не произошло, то матка начинает отторгать слой эндометрия, в котором должна была закрепиться яйцеклетка, после чего он выходит в форме месячных. Поэтому, если плод закрепился на стенке матки, то менструация не приходит.

Данные ранние признаки беременности на первой неделе являются не совсем точными, поэтому при их проявлении следует приобрести тест на беременность в аптеке или прибегнуть к другим методам определения "интересного положения".

Токсикоз при беременности

К одним из ранних признаков беременности после задержки можно отнести токсикоз. Это обусловлено тем, что организм не готов принять плод и реагирует на него как инородное тело. Токсикоз чаще всего проявляется у женщин, которые имеют склонность к гипотонии - снижению уровня артериального давления. Токсикоз может проявляться следующим образом:

  1. Появляется регулярная тошнота, которая иногда заканчивается рвотой.
    тошнота при беременности
  2. Головокружение.
  3. Чувство общего недомогания.
  4. Отвращение при виде еды.

Совершенно не обязательно, что токсикоз должны испытывать все беременные, в некоторых случаях женщина на протяжении всего срока не ощущает ни малейшего дискомфорта. В случае же, если токсикоз слишком сильный, рекомендовано обратиться за квалифицированной медицинской помощью, иначе может быть угроза выкидыша. В норме при умеренном проявлении токсикоза его симптомы проходят к 14-16-й неделе беременности, когда организм женщины привыкает к плоду внутри.

Когда начинает расти живот

После осознания факта наступившей беременности любая женщина начинает интересоваться изменениями, которые будут происходить с ее организмом. В первую очередь будущую маму начинают интересовать, какие ощущения при беременности и когда начнет расти живот.

В норме заметный рост животика начинается на 14-15-й неделе беременности. Однако многие женщины замечают уже на 5-10-й неделе признаки и ощущения беременности. К ним же относят начало роста животика. Специалисты отмечают, что на таком небольшом сроке беременности живот может начать увеличиваться не только от стремительного роста плода в матке, но и из-за скопления газов в кишечнике, которое неизбежно для женщины.

При этом заметным для окружающих округлившийся живот становится на 20-й неделе. Примерно на этом же сроке женщине необходимо обновить гардероб, для того чтобы поместить туда растущий животик.

Скорость роста очень важна, так как по ней доктор может определить возможные патологии - многоводие, маловодие, задержку развития плода и другие.

Анализ ХГЧ

К одним из ранних признаков беременности на первой неделе относится повышение в организме уровня ХГЧ - это гормон, который выделяется плацентой во время вынашивания плода. Анализ на ХГЧ можно сдать уже спустя 10 дней после зачатия, именно на этом сроке он покажет наличие беременности.

Кроме того, сдача анализа на ХГЧ дает возможность отследить внутриутробное развитие ребенка до того момента, когда срок позволит сделать УЗИ. Данный анализ не является дорогостоящим, и сделать его можно в любой больнице или лаборатории. Для того чтобы получить наиболее достоверные результаты, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. В день накануне сдачи анализа необходимо обойтись без существенной физической работы или занятий спортом.
  2. Кровь на анализ необходимо сдавать на голодный желудок, то есть не менее чем через 4 часа после последнего приема пищи.
  3. При приеме гормональных препаратов следует обсудить анализ с медработниками и поставить их в известность, так как некоторые медикаменты могут повлиять на результаты теста.

Небольшое количество гормона, выделяемого плацентой, находится в моче, по этому принципу работают аптечные тесты на беременность.

Определение беременности с помощью УЗИ

Заметив первые признаки беременности, после недели задержки можно обратиться к специалисту УЗИ для диагностирования беременности. В этом случае следует помнить о том, что зародыш имеет размеры около 4 мм, поэтому рассмотреть его довольно сложно. Для этого врач должен иметь большой опыт, а медицинский прибор быть в идеальном состоянии.

Гинеколог при осмотре с помощью аппарата ультразвуковой диагностики отмечает следующие изменения в органах женщины:

  1. Матка представляет собой упругий орган, который с наступлением беременности размягчается и становится более податливым, кроме того, спустя некоторое время, заметен ее рост.
  2. Влагалище также изменяется. Оно становится иного оттенка, также меняется его плотность.

Метод УЗИ-диагностики является наиболее информативным для определения беременности, так, как не только подтверждает или опровергает ее факт, но и дает подробную картину состояния внутренних половых органов или развития плода.

Использование йода

Многим женщинам интересно, как определить беременность до задержки без теста. Это можно сделать при помощи обыкновенного йода, который есть в любой домашней аптечке. Существует два способа, которые помогут определить беременность:

  1. Необходимо смочить бумажную салфетку в утренней моче, после чего капнуть на нее немного йода. Если пятно приобретет фиолетовый оттенок, то можно с уверенностью говорить о наступившей беременности.
  2. Первую утреннюю мочу необходимо собрать в емкость. После чего в жидкость необходимо капнуть немного йода. Если капля быстро растворилась в моче, то результат теста, скорее всего, отрицательный. При наличии беременности капля на некоторое время задержится на поверхности мочи.

Несмотря на то что этот метод не дает 100 % гарантии точного определения беременности, многие женщины продолжают его успешно использовать.

Тест с помощью соды

Признаки и ощущения при первой беременности могут сбить с толку женщину, которая никогда не сталкивалась с подобными симптомами. Обнаружив необычные проявления "интересного состояния", женщина несомненно захочет подтвердить свои подозрения. Сделать это можно при помощи обыкновенной кухонной соды.

пищевая сода

Для этого необходимо собрать в чистую емкость порцию первой утренней мочи. После чего необходимо опустить туда чайную ложку соды. Если произойдет реакция и жидкость начнет шипеть и пениться, значит, женщина не беременна. В случае если сода опадет осадком на дно емкости, то речь идет об успешном зачатии.

Данный метод, как и способ с использованием йода, нельзя назвать на 100 % точным, однако женщины, которые его испытали, в большинстве случаев подтверждают его эффективность.

Бабушкины методы

Как раньше определяли беременность без тестов? Существует множество народных методов, эффективность которых проверена веками использования до появления аптечных тестов на беременность. Наиболее распространены следующие методы определения беременности в домашних условиях:

  1. Необходимо взять чистую посуду и растворить в воде немного марганцовки для того, чтобы вода стала розового цвета. После чего в воду нужно добавить немного первой мочи. Если она растворилась в воде - беременности нет, если же выпал осадок в виде хлопьев, то, скорее всего, женщина готовится стать матерью.
  2. Первую утреннюю мочу необходимо смешать с красным вином в пропорции 1:1. Если цвет не изменился, то зачатия не произошло, если жидкость помутнела и появился осадок, то беременность имеет место. При использовании такого метода следует помнить о том, что вино должно быть полностью натуральным, иначе точность метода сводится к минимуму, желательно использовать домашнее виноградное вино.
  3. Первую утреннюю мочу помещают в железную емкость и кипятят. Если женщина беременна, то выпадет осадок в виде хлопьев. Однако к этому методу следует относиться с осторожностью. Например, если женщина имеет заболевания почек, то большое количество белка в моче может свернуться и быть ошибочно принятым за осадок.
  4. Раньше говорили, что при беременности женщине может присниться свежая рыба. Данный способ не имеет никакого научного обоснования, однако многие молодые мамы отмечают, что на ранних сроках беременности действительно может присниться свежая рыба.
  5. Необходимо прикоснуться пальцами к животу на 7-8 см ниже от пупка. При этом можно услышать еле заметное пульсирование, это и будет свидетельствовать о беременности.
  6. Листья одуванчика нужно залить свежей порцией утренней мочи. Если они в скором времени потеряли свой цвет и покрылись пузырями, то речь идет об успешном зачатии.
  7. Небольшое количество мочи необходимо смешать с зубной пастой. Если результат теста положительный, то при смешивании должна получиться жидкость голубого оттенка. Также вместо зубной пасты можно использовать хлорный отбеливатель, результат будет аналогичным.
  8. Гадание на репчатом луке. Для этого необходимо посадить в стаканчики две луковицы и загадать, какая обозначает беременность, а какая нет. Которая из них быстрее прорастет до размера 4 см, тот результат и является положительным.
перья лука

Стоит помнить о том, что народные методы определения беременности не дают 100 % результата, поэтому для получения достоверной информации рекомендовано использовать аптечные тесты на беременность или воспользоваться услугами медицинских учреждений.

Заключение

Несомненно, беременность является необычным состоянием для любой женщины. Именно поэтому будущая мама интересуется, какие первые признаки беременности на ранних стадиях, для того чтобы как можно быстрее определить "интересное положение". Существует множество проявлений и симптомов, однако это совсем не означает, что женщина почувствует их все на себе. Часто так бывает, что будущая мама замечает изменения в своем организме на интуитивном уровне или и вовсе не догадывается о зачатии до момента задержки менструации.

беременная женщина

В любом случае, с момента определения беременности женщина должна обратиться в женскую консультацию для постановки на учет. Это нужно для того, чтобы медики имели возможность следить за развитием плода и ходом беременности.