Рейв - это массовая андеграунд-культура начала 90-х

0
0

Музыка всегда была значимой для человечества. Она побуждала людей на поступки, знакомила людей друг с другом, собирала шумные компании. В конце 80-х годов музыка определяла стиль и характер многих молодых людей. Бунтарство, жажда свободы и неподконтрольность всем притягивали молодых людей всего мира. Рейв стал тем событием в истории, что объединил всех, собрал в одном месте. Рейв – это стиль жизни молодёжи того времени.

рейв это

Что такое рейв

Само слово «рейв» происходит от английского rave, означающего бред, бессвязную речь, весёлое сборище, вечеринку. Впервые данное определение появилось в 50-х годах для описания безудержных вечеринок богачей и прочей элиты, но спустя четверть века вошло в массовость. Под словом рейв-вечеринка стали понимать дискотеки с большим количеством участников и живым выступлением исполнителей. Всё это довольно часто проходило под воздействием алкоголя и лёгких наркотиков.

рейв музыка

Изначально рейв-вечеринки проводились под открытым небом или в громадных складских помещениях, способных вмести в себя тысячи людей. Всё это вызывало неприкрытый негатив со стороны горожан. Но спустя некоторое время музыкальные британские клубы переняли идею подобных мероприятий, и весь это беспорядок перенёсся под крыши.

История появления рейва

Рейв – это массовая культура, зародившаяся в туманной Великобритании в 1988 году, уже в начале 1990-х приобрёла широкое распространение. В то же время данное направление в музыке появилось и в России. Уже в 1991 году в Москве в павильоне «Космос» на ВДНХ проводилась вечеринка под названием «Гагарин Party», а в 1992 году – «Мобиле» в той же Москве. Хотя, несомненно, самой известной рейв-вечеринкой является "Казантип", появившийся в далёком 1991 году и просуществовавший вплоть до 2013 года.

Рейв как субкультура

Молодёжь всегда сбивалась в стаи, создавала свою субкультуру. Это было своеобразным протестом против всего, что их не устраивало. Всё это выражалось в музыкальных предпочтениях, одежде и образе мышления. Рейв как субкультура привнёс огромный вклад, дав определение музыкальным стилям, создав модные тенденции. Рейверы – это молодые люди, любящие громкую техно-музыку, шумные тусовки и яркую одежду.

рейв песни

Субкультура рейверов выделяется синтетичностью и техногенностью. В ней всё особое: музыка – техно, электроника; одежда – яркие краски и синтетические ткани; внешность – татуировки, пирсинг, необычные, не менее яркие причёски и такой же макияж. Всё это часть общего имиджа рейв-культуры, стремление выделиться в серой безликой толпе. Одним из таких выделений среди массы себе подобных становятся и наркотики. Ни одна рейв-вечеринка не обходится без них.

Стили рейв-музыки

Рейв-музыка имеет свои стили, объединяющие общую идею, но выделяющиеся на фоне за счёт своей изюминки. Этими стилями являются:

  1. Брейкбит. Происходит от английского слова breakbeat и обозначает класс жанров электронной музыки с ломанным ритмом. Может являться как ритмичным, с повторением одного и того же ритма, так и нерегулярным, с сочетанием различных ритмических приёмов. Появился в 70-годах прошлого столетия благодаря хип-хоп-диджею Kool Herc.
  2. Бигбит. Одна из разновидностей клубной музыки, появившейся в 90-х годах. Выделяется довольно мощным среднетемповым битом.
  3. Эйсид-хаус – один из стилей хаус-музыки. Появившись в 80-х годах, сразу же завоевал должную популярность. Основоположниками являются музыканты из Чикаго: DJ Pierre, Adonis, Кейт Уильямс (более известный как Farley Jackmaster Funk) и другие. Выделяется наличием синтезаторов в треке и глубоким психоделическим звучанием треков.
  4. Джангл – огромное смешение различных стилей с ломаным ритмом, глубокими басами, высокой скоростью и идеологией каменных джунглей.
  5. Хардкор-техно – тоже довольно популярный стиль в музыке. Появившись в начале 90-х, рейв этого стиля начал быстро завоёвывать популярность. Точкой отправления можно считать такие страны, как Англия, Голландия и Германия. Характерной особенностью данного стиля является очень быстрый темп в 160-300 ударов в минуту (часто бывает и выше).

Популярные исполнители

Существует очень много групп, исполняющих композиции в стиле рейв. Песни этих исполнителей все слышали не раз по радио, телевидению, многие были на их концертах. Самыми известными из них являются Prodigy, Scooter и U96, хотя были и другие – The Shamen, A Guy Called Gerald, Grid, Joey Beltram, Westbam, 808 State, X-Perience и так далее. Фактически появление рейва как субкультуры и направления в музыке произвело на свет большинство этих исполнителей.

Например, группа Prodigy была основана в 1990 году и остаётся лидером, королём на олимпе рейва и по сей день. Немецкий музыкальный коллектив Scooter является наиболее успешной группой Германии – более 25 миллионов продаж альбомов и синглов во всём мире, имеет 80 золотых и платиновых пластинок. И это только часть того, как эта культура повлияла на музыкальный мир.

х рейв

Как видим, рейв – это часть огромного мира со своим стилем, образом жизни. И игнорировать сей факт нельзя. Конечно, сейчас подобные вечеринки стали чем-то редким, не сильно выделяющимся, довольно тихим и спокойным мероприятием. Но история такова, что рейв – это одна из её страниц, которую перевернули, но не забыли.