Что такое хардкор: становление и поджанры

0
0

Хардкор – это панк-рок, впервые прозвучавший в 1977 году в США. Первыми группами, заставившими меломанов задаться вопросом "Что такое хардкор?", стали Black Flag, Teen Idles, Circle Jerks, Minor Threat, Jerry`s Kids. Песни этого жанра характеризуются краткостью, быстротой ритма и задуманным отсутствием мелодичности. Примерно до середины 80-х хардкор просуществовал именно в таком виде (длина песни – не более 1,5 минут, мелодичность – 2-3 аккорда). Затем многие хардкор-группы распались или стали играть в другом музыкальном жанре.

Что такое хардкор

Развитие хардкора

Многие ансамбли добавили в свою музыку элементы "металла". Другие не стали делать звучание более тяжелым, а заложили основы для возникновения таких направлений, как гранж или эмокор. К примеру, основанная в 1980 году хардкор-группа Bad Religion, не замедляя ритмы и не делая произведения более длинными, добавила в свою музыку бэк-вокал и мелодии, тем самым создав совершенно новое направление в панк-роке. При этом остальные родоначальники жанра (Dead Kennedys и Descendents) отличались осмысленными текстами и проникновенной музыкой.

Поп–панк

Что такое хардкор в более мягком исполнении? Популярная форма такого жанра называется поп-панком, хотя по звучанию она немного отличается от него. Фасткор, кроссовер, трэшкор и многие другие жанры альтернативной и панк-музыки своим происхождением обязаны также хардкору. Стоит отметить, что процессы ускорения и утяжеления панка в Европе протекали в различных климатических, географических и социальных условиях, что, разумеется, отразилось на его звучании. Европейский хардкор представлен и таким жанром, как краст-панк.

Что такое хардкор по-русски?

Русский хардкор

Россия тоже не отставала от Европы. Можно отметить таких ярких представителей хардкора, как группы "Кувалда", "Крыша", "Чугун Head", "Химеры", "МАРАДЕРЫ", "Колесо Драхмы". Музыканты, работающие в стиле русский хардкор, для своих композиций использовали преимущественно тему свободы личности. Конечно, в самом начале своего развития этот жанр не пользовался особой популярностью в России. Но сейчас хардкор в исполнении отечественных исполнителей звучит гораздо увереннее, то есть они не отстают ни в чем от своих западных коллег.

Поджанры хардкора

Всего насчитывается семь поджанров этого музыкального направления.

Youth crew

Направление, в музыке ставшее самым популярным в конце 80-х годов. Сторонники этого поджанра всячески пытались понять, что такое хардкор, и уйти от традиционного панк-рока. Поклонники Youth crew призывали своей музыкой к позитиву и действиям, отвергая идейный принцип всей панк-культуры: «Живи ярко и умри молодым».

Хейткор

Хардкор это

Течение в жанре хардкор, возникшее под сильным воздействием death-metal. Данное направление характеризуется агрессивностью и негативной тематикой текстов. В жанре хейткор в основном стали выступать группы нацистского и расистского характера.

Пост-хардкор

Во второй половине 80-х годов появилось новое ответвление хардкора, где первое место занял вокал – пост-хардкор.

Скейт-панк

Направление, возникшее в 80-х под влиянием скейтеров, характеризовавшееся повышенной концентрацией юмора и позитивных эмоций. Сторонники жанра пропагандировали своими треками вести здоровый образ жизни и отказаться от алкоголя и наркотиков.

Ска-кор

Направление, возникшее на основе хардкора, но его можно в большей степени отнести к жанру ска. В создании треков в стиле ска-кор вокальные партии усиливались за счет использования скриминга и гроулинга.

Битдаун

Этот поджанр хардкора тесно связан с субкультурой хип-хопа (за счет использования в треках брейкдаунов).

Френч-кор

Самое молодое ответвление хардкора, появившееся в 2000 году. Композиции в жанре френч-кор наполнены депрессивным настроением и трагизмом, но, несмотря на это, у направления много верных сторонников.