Кавер-версия – это новая или старая композиция? Особенности создания каверов.

0
0

Когда неизвестный исполнитель начинает знакомить публику со своим творчеством, она часто не готова слушать его авторские композиции. При этом чужие, хорошо известные композиции в его исполнении воспринимаются проще: публика связывает пока неизвестное ей имя исполнителя с масштабностью оригинала и его автором, наделяя исполнителя свойствами последнего. Такое исполнение называется кавер-версией.

О сути термина

В переводе с английского «кавер» («cover») переводится как «покрытие». Дословно кавер-версия – это новая версия хорошо известной композиции, покрывающая оригинальное исполнение. В ней должны органично сочетаться первоисточник и новая версия, исполненная сольно или группой.

кавер версия это

В музыке существуют и другие аналогичные названия. В классической музыке до ХХ века такое явление называлось переложением или транскрипцией. Сегодня кавер-версия – это стилевое изменение и пересмотр синглов, которые зачастую приобретают большую популярность, чем звучащие в оригинале. При этом автор или коллектив, взявшийся за переделку чужих композиций, как правило, имеют собственный оригинальный репертуар и достаточную степень профессионализма.

Об истории и современности

Еще до эпохи Баха композиторы активно пользовались чужой музыкой. В различных переложениях, вариациях и переработках они указывали (а иногда и упускали) имя автора оригинала. В XIX веке, в связи с возросшей ролью авторского слова в музыке, упоминание первоисточника становится обязательным. Например, Ф. Лист создал множество гениальных виртуозных переложений произведений своей эпохи – Н. Паганини, Ф. Шуберта, Г. Берлиоза и многих других. Все они являются неотъемлемой частью творчества Листа и воспринимаются как его авторские композиции.

кавер версии известных

В академической музыке эти традиции продолжились и углубились в ХХ веке.

Другие стилевые направления в ХХ веке становятся полностью охваченными стремлением к созданию кавер-версий. Это обусловлено особенностями некоторых стилей – джаз, блюз, соул и рок немыслимы без обращения к предшествующим синглам, которые осознаются как «точка отсчета» или «дань уважения» и переделываются на свой лад.

Начиная с 60-х годов, благодаря The Beatles, The Rolling Stones, Бобу Дилану значительно повышается значение авторского слова в музыке, и многие музыкальные коллективы и авторы набирают популярность благодаря собственным, а не перепетым композициям. Кавер-версии известных песен тем не менее повлияли на популярность Deep Purple, Nirvana и др. Это было умелое сочетание авторских синглов с забытыми и заново зазвучавшими композициями.

Современная музыкальная культура во многом базируется на кавер-версиях, которые зачастую больше соответствуют сегодняшнему дню и слушателю, нежели их оригинальные варианты.

Видовые различия каверов

Принято разделять каверы на два вида. Классическиая кавер-версия – это исполнение старой композиции с полным сохранением авторского текста (музыкальные темы, драматургия, слово, аранжировка, стиль). Для большинства музыкантов создать классический вариант известного сингла достаточно сложно. Такой кавер всегда сравнивается с исходным вариантом, и публика тут чрезмерно критична.

кавер версии известных песен

Оригинальный кавер – переосмысление композиции в новом стиле, аранжировке, драматургии. В таком виде старый сингл может быть совершенно неузнаваем и при этом не менее гениален, чем первоисточник.

Второй вид является наиболее востребованным, поскольку новый автор привносит в старую композицию свое видение, создавая его новое звучание и порождая тем самым новые смыслы.

Старт или падение

Одни слушатели предпочитают оригиналы каверам, другие – наоборот. Независимо от этого, для многих музыкантов создание кавер-версии известных хитов является стартом их карьеры. Аудитория легче принимает уже знакомую, но перепетую композицию вместе с незнакомыми авторскими песнями. Такое начало иногда становится удачным стартом музыкальной карьеры.

кавер версии хитов

Сегодня большое количество музыкальных групп и музыкантов полностью строят свою деятельность на перепеве синглов, успешно выступая в клубах и имея при этом постоянную слушательскую аудиторию. Насколько их творчество при этом является оригинальным – сложный вопрос, ведь кавер-версии хитов всегда создаются как авторские версии, однако их исходники – чужой материал. Значительную роль при этом играет профессионализм музыкантов, чувство стиля и слова, способность сделать старую композицию совершенно иной и при этом узнаваемой.