Пощечина общественной морали, или Что такое андеграунд?

0
0

Громкая музыка раздается на все помещение старого подвала. В толпе у сцены собралось огромное количество молодежи. Они не похожи на обывателей, которые каждое утро ходят на работу. Часть толпы одета в яркие одежды, другие производят брутальное впечатление. Их объединяет одно. Они знают, что такое андеграунд. Определение этого термина весьма расплывчато. Оно включает в себя как поведенческие нормы, определенный набор ценностей, так и музыкальные предпочтения. В целом эту культуру объединяет одно – она подпольна, часто запретна, и именно поэтому привлекает некоторых людей. Попробуем разобраться, что такое андеграунд.

что такое андерграунд

Первые подпольщики

Андеграунд в переводе с английского означает «подполье». Первоначально под этим термином подразумевалось любое отклонение от общепринятых норм поведения. Это могла быть нестандартная одежда, вызывающее поведение, употребление запрещенных веществ или стремление к утопичным идеям. Первыми «подпольщиками» считаются хиппи, которые проповедовали принципы свободной любви. Пик расцвета этой субкультуры приходится на 1960-е годы. Однако за короткое время эта волна стала массовой. В музыкальной культуре появляются явления, которые были куда более радикализированы.

Я хочу быть твоим псом

Первой подобным явлением, прогремевшим в Америке и Великобритании, стал панк-рок. Волосатый парень в грязном свитере скакал перед изумленной публикой и кричал, что хочет быть ее псом. Это был ни кто иной, как Игги Поп, основатель культового коллектива The Stooges. Сегодня эта группа известна во всем мире. Однако на заре творчества именно они дали понять, что такое андеграунд в музыке. Ранний панк-рок не требовал искусного умения игры на гитаре или барабанах. Главным было самовыражение – противопоставление себя окружающему миру, порой принимавшее крайние формы. Со временем подпольная культура развивалась и выходила за рамки стиля. Представители самых разных музыкальных направлений пытались балансировать на грани дозволенного. Сегодня ответ на вопрос о том, что такое андеграунд, не ограничивается субкультурой панк-рока.

что такое андерграунд в музыке

Из жизни гангстерских кварталов

В конце 1980-х годов в Соединенных Штатах во многих городах скопилось огромное количество темнокожего молодого населения. Чаще всего это были выходцы из неблагополучных семей, они не могли вписаться в общество. Именно поэтому основным родом их занятий был криминал и употребление наркотических веществ. Они были в глубоком противопоставлении остальному миру и прекрасно знали, что такое андеграунд. Вся их жизнь была насыщена борьбой за выживание, где только свой взгляд на мир мог спасти от тюремного срока или гибели. В такой обстановке появляются первые рэперы, которые стали зачитывать бит о трудной жизни в гетто. Они не стремились на вершины хит-парадов, их публикой были такие же ребята, знавшие все «прелести» уличного существования. В текстах часто упоминалось оружие, наркотики и убийства. Многие исполнители смогли сквозь музыку реализовать себя, она стала их ниточкой к нормальному существованию. Что такое андеграунд в рэпе – это жесткий речитатив, часто криминального характера. В 1990-е годы это явление постепенно сходит на нет. Причиной тому послужили разборки между представителями разных гетто, повлекшие за собой смерти и более пристальное внимание властей. Более того, в 1990-е годы часть гангста-рэперов подписывают крупные контракты, и их творчество перестает быть подпольным.

что такое андерграунд в рэпе

Подполье Советского Союза

В Советском Союзе сложилась принципиально иная ситуация. Любое творческое инакомыслие здесь находилось под запретом. Именно по этой причине в СССР не стоял вопрос, что такое андеграунд. Любое искусство, ставившее под сомнение правильность курса партии, становилось подпольным. Первые рок-группы, которые сегодня признаны заслуженными, в свое время считались андерграундом. «Кино», «Сектор Газа», «Аквариум», «Алиса» - все эти исполнители начинали с подпольных репетиций, записей на старые бобинные магнитофоны и выступлений под пристальным надзором КГБ.

что такое андеграунд в музыке
Однако, как показывает практика, старые запреты уходят. То, что казалось недозволенным в свое время, выходит на поверхность и воспринимается как должное.