Самый длинный фильм в мире. От андеграунда до документалистики

0
0

С того самого момента, когда компьютерные технологии перестали быть новаторской диковинкой, стали общедоступными, а возможностью монтировать отснятый ранее материал никого не удивишь, определить, какой же фильм нужно считать самым длинным, довольно проблематично. Сегодня каждый второй имеет возможность чуть ли не в домашних условиях склеить в один трек все имеющееся под рукой видео и назвать свое творение фильмом, обязательно в провокационном жанре андеграунд, причем такой самый длинный фильм в мире по продолжительности может составлять хоть 350 часов. Чем не противопоставление массовой культуре, официальному искусству и даже мейнстриму? В таком шедевре можно демонстрировать все неформальное, запрещенное цензурой.

самый длинный фильм в мире

Экс-первенство

Долгое время, буквально до 1980-х годов, пальму первенства по длительности хронометража удерживал британский проект под названием «Самый длинный и бессмысленный фильм в мире», его хронометраж превышал 48 часов. Этот шедевр создал английский режиссер Энтони Скотт в упомянутом выше жанре андеграунд. Его отличительной особенностью считалось то, что он не имел сюжета, никакого съемочного процесса как такового не было вовсе. Автор просто смешал нарезки других кинокартин, рекламных роликов, так называемый киномусор. Особенно привлекает внимание отдельная реклама, повторяющаяся в картине несколько раз, общее время ее трансляции превышает 30 минут. Порой картинка переворачивается вверх ногами, или действие демонстрируется задом наперед. Работу Скотта - самый длинный фильм в мире на то время - имели возможность оценить все желающие во время премьерного публичного показа в 1968 году в The New Arts Lab в Лондоне.

Последователи

Всякий пример заразителен. Работа Энтони Скотта оставалась рекордсменом до 1987 года, пока в прокат не вышло творение Джона Генри Тиммиса IV – киноопус «Лекарство от бессонницы». Все желающие могли принять сразу всю «дозу» в течение 85 часов, т.е. новый самый длинный фильм в мире шел 3 суток и 15 часов. Авторы позиционировали свой шедевр как попытку запрограммировать умственную деятельность людей, действительно страдающих от бессонницы. Сюжетное действо представляло собой невыразительное чтение поэзии самим автором Л.Д. Гробаном, которое периодически прерывалось нарезками очень пикантных и откровенных видеоклипов под взрывной хэви-метал. Премьерный показ был закрытым и проводился в школе художественного института Чикаго.

Адепты

Спровоцировать общественность своими художественными изысканиями удалось немецкому режиссеру Карин Хеллер с работой «Матрешка». Хронометраж картины составил без часа 4 суток (95 часов), отличительной особенностью данного проекта является отсутствие звука, он основан на фотоснимке, из которого и выстраивается остальная последовательность эпизодов. Если оценивать киноленту с точки зрения непосвященного обывателя, то ее действо представляет собой демонстрацию того, как молодой человек катит на велосипеде, после камера показывает зрителю то, что окружает основное действующее лицо: улицы, гаражи, небесную гладь и т.д. Режиссер презентовала свой шедевр в 2006 году во Франкфурте.

самый длинный и бессмысленный фильм в мире

Еще одним претендентом на звание «самый длинный фильм в мире» считается работа режиссера-француза Жерара Куранта под названием Cinematon, ее длительность составляет 6 суток и 10 часов, т.е. 154 часа. Заготовку для картины автор проводил в течение долгого периода с 1978 по 2010 год. Хронометраж ленты составляет 2322 эпизода, исключительно немых, каждый из них длится чуть больше 3 минут. В каждом отдельном эпизоде разные герои - журналисты, художники, творческие люди, друзья и знакомые режиссера. Причем они занимаются своими делами, не обращая внимания на преследующую их камеру.

Игровые самые длинные фильмы в мире

Список художественных кинокартин, имеющих внушительный хронометраж, открывает лента Рейнера Вернера Фасбиндера «Берлин-Александрплатц» 1980 года. Она состоит из 13 серий и заключительного эпилога. Фильм повествует историю жизни вышедшего из тюрьмы сутенера Франца Биберкопфа (актер Гюнтер Лапрехт). После пребывания в местах лишения свободы главный герой не может найти себя, определить свое место в обществе. Кино снято по одноименному произведению Альфреда Дьоблина.

самые длинные фильмы в мире список

Один из ярчайших представителей Французской новой волны - картина режиссера Жака Ривете «Вне 1» - длится 773 минуты, т.е. 12 часов и 36 минут. Фильм был выпущен в прокат в 1971 году и поделен на 8 равноценных эпизодов. В общем, на создание проекта автора мотивировала «Человеческая комедия» Оноре де Бальзака. А впечатляющая протяженность позволила создателям рассказать зрителю множество историй отдельных, не связанных между собой персонажей.

Филиппинская кинолента «Эволюция филиппинской семьи» режиссера Лав Диаз вышла в прокат в 2004 году. Критики весьма благосклонно оценили задумку автора, назвав фильм монументальным, экстраординарным и диким шедевром. Эпопея представляет собой наблюдение за горсткой филиппинцев, конфликтующих друг с другом в период пятнадцатилетней неразберихи в политике. По мнению канадских киногурманов, данный фильм должен быть причислен к десятке лучших.

какой самый длинный фильм в мире

Документальные

Выясняя, какой самый длинный фильм в мире, не стоит списывать со счетов документальные киноленты:

1. «Путешествие» Питера Воткинса может побудить смотрящего не уходить от экрана в течение 14 часов 30 минут (873 мин.). Свой проект, состоящий из 19 частей, режиссер снимал в двухлетний период. Основная идея картины – гонка вооружений, власть, затраты на разработку и приобретение оружия, в том числе и ядерного.

2. Любителям документалистики на просмотр фильма творческого союза режиссеров Марселин Лоридан Ивенс и Жорис Ивенс «Как Юконг передвигал горы» придется выкроить 763 минуты. Картина рассказывает о китайской культурной революции.

720 часов

46-летний шведский режиссер Андерс Веберг относительно недавно начал снимать рекордно продолжительный фильм, его хронометраж составит 720 часов, а трейлер к нему – 72 минуты. Сюжет картины представляет собой сюрреалистическое путешествие во времени и пространстве. Полная версия должна выйти в прокат в 2020 году. Отснятый на данный момент материал составляет 280 часов. Основным достоинством ленты считается ее непохожесть на что-либо, отснятое ранее.