Лучшая драма всех времен. Русские и зарубежные фильмы в жанре драма: список

0
0

Лучшая драма всех времен – это такой фильм, в котором с наибольшей силой и выразительностью показаны серьезные события в жизни людей. В данном жанре часто снимаются исторические картины, а также ленты с элементами фантастики. Последние два вида кинокартин обычно дают режиссерам возможность показать особенно драматические и напряженные ситуации, раскрыть сложные характеры персонажей, а также их непростые отношения. В настоящем обзоре представлен список лишь некоторых картин как иностранного, так и отечественного производства.

«Отец солдата»

Одна лучшая драма всех времен на военную тему – это картина про судьбу старого бойца, который отправился в армию воевать для того, чтобы найти своего сына. Указанная лента была снята в 1964 году. Постановщиком картины выступил грузинский режиссер Р. Чхеидзе. История, показанная в данном кино, получилась особенно трогательной и пронзительной именно потому, что основана на реальных событиях, пережитых автором сценария С. Жгенти.

лучшая драма всех времен

Фильм «Отец солдата» повествует о том, как старый житель Грузии, простой сельский труженик по имени Георгий, отправляется навестить сына в госпитале, однако не застав его на месте, сам становится солдатом, доходит вместе с советской армией до Берлина, где оба и встречаются. Однако финал картины трагический: найденный сын Георгия умирает у него на руках от ранения. Лента «Отец солдата» подробно передает историю сослуживца Жгенти, образ которого и послужил прототипом для главного персонажа фильма. Эта работа грузинского режиссера по праву считается одной из лучших военных драм в отечественном кинематографе.

«Холодное лето пятьдесят третьего»

Данная лента вышла на широкие экраны в 1987 году. Она особенно памятна зрителям тем, что стала последней работой популярного артиста А. Папанова, сыгравшего в ней одну из главных ролей. Действие картины разворачивается в 1953 году, когда советская власть издала указ о широкой амнистии заключенных в годы правления И. Сталина. После этого, согласно сюжету фильма, в стране резко обострилась общественная ситуация из-за выхода на свободу заключенных. «Холодное лето пятьдесят третьего» - это картина, которая рассказывает о борьбе политически репрессированных людей против бандитов в глухой северной деревушке. Двоим героям приходится буквально в одиночку отбивать нападения уголовников, терроризирующих местных беззащитных жителей. В ходе неравной борьбы один из них героически погибает, однако бандиты все-таки были побеждены. Фильм «Холодное лето пятьдесят третьего» отличается довольно мрачной атмосферой, однако, безусловно, заслуживает просмотра, так как в нем снялись талантливые актеры (В. Приемыхов, А. Папанов, Ю. Кузнецов и другие).

«Бег»

Этот фильм, пожалуй, лучшая драма всех времен на тему Гражданской войны. Снятая в 1971 году талантливыми режиссерами А. Аловым и В. Наумовым, она показала трагедию противостояния красных и белых совершенно в ином ключе, не так, как это было принято в большинстве картин на эту непростую тему, которые следовали официальной идеологической установке, предписывающей изображать солдат Красной армии исключительно в положительном свете, в их противников – в отрицательном.

отец солдата

Кинокартина стала адаптацией трех произведений М. Булгакова на тему борьбы старого дворянско-монархического мира и нового, революционного. Эта картина - лучшая драма всех времен в данной тематике еще и потому, что в ней великолепно прописана психология персонажей, вынужденных скрываться за границей. Особенно сильным получился образ белого генерала Хлудова, которого блестяще сыграл В. Дворжецкий.

«Белый Бим Черное ухо»

Этот фильм является одноименной экранизацией популярной повести воронежского писателя Г. Троепольского. Автор рассказал трогательную историю дружбы собаки и писателя. Шотландский сеттер проявил настоящую преданность и верность к своему хозяину, за что поплатился жизнью. Картина «Белый Бим Черное ухо» по праву считается одной из лучших советских мелодрам. Кино снял известный режиссер С. Ростоцкий, а в главной роли снялся популярный актер В. Тихонов.

холодное лето пятьдесят третьего

Картина достаточно подробно передает события книги, а главное – она сохранила дух оригинала. В ленте звучит потрясающий саундтрек, который после выхода фильма на широкие экраны получил огромную популярность среди зрителей. Лента «Белый Бим Черное ухо» - одна из наиболее удачных советских драм, снятых не только для взрослых, но и для подрастающего поколения молодых людей. Она чрезвычайно проста по своему содержанию, однако вместе с тем имеет большое воспитательное значение.

«Рожденная свободной»

Этот фильм стал экранизаций очень хорошей книги известной американской писательницы Джой Адамсон, которая посвятила всю свою жизнь борьбе за защиту дикой природы. Ее произведение автобиографично, поэтому получилось особенно трогательным и правдоподобным. «Рожденная свободной» - это история о том, как писательница вместе со своим мужем спасла жизнь маленькой львицы, вырастила и воспитала ее, а когда она стала взрослой, отпустила ее на волю, так как животное родилось на свободе. Эта очень простая история принесла писательнице и фильму популярностью благодаря трогательному сюжету и прекрасной игре актеров. Зрителям особенно понравился персонаж Билла Траверса. Фильм «Рожденная свободной» также запомнился прекрасными натурными съемками и прекрасной работой с животными. И хотя лента была снята в далеком 1966 году, она и в наш век динамичных блокбастеров с компьютерной графикой смотрится превосходно.

«Титаник»

Этот фильм-катастрофа от режиссера Дж. Кэмерона вышел в широкий прокат в 1997 году и сразу стал настоящим культурным событием в мире кинематографа. Кино органично соединяет трагедию крушения лайнера с красивой любовной линией главных героев, судьбы которых оказались тесно переплетены с этим кораблем.

белый бим черное ухо

Фильм «Титаник» рассказывает историю двух молодых людей, принадлежащих разным слоям общества, однако сумевших преодолеть сословные предрассудки ради своей любви.

Особенности ленты

Несомненным преимуществом картины является то, что в ней режиссер сумел связать две разные сюжетные линии: личную драму персонажей и трагедию огромного лайнера с большим количеством пассажиров на борту. Режиссер показывает не только историю молодых влюбленных, но бегло касается судьбы многих других героев, каждый из которых стал жертвой трагедии. Фильм «Титаник» получился таким масштабным не только благодаря эпичным съемкам и динамичному экшену, но и благодаря тому, что в нем создатели показали трагедию большого числа пассажиров корабля.

«Спасти рядового Райана»

Этот фильм известного американского режиссера С. Спилберга вышел в прокат в 1998 году. Главную роль в этой уже ставшей культовой картине исполнил известный и очень талантливый актер Т. Хэнкс. Действие фильма происходит во время высадки американских войск на европейский континент в годы Второй мировой войны.

рожденная свободной

Сюжет же закручивается вокруг поисков небольшим отрядом американских солдат бойца Райана, которого приказано отправить домой в связи с тем, что он остался единственным выжившим сыном в семье. Картина получилась очень сильной в драматическом плане во многом за счет жестоких боевых сцен, в которых режиссер показал ужасы войны. Фильм «Спасти рядового Райана» является одной из лучших военных драм не только в американском, но и мировом кинематографе.

Российские драмы

В данном разделе представлен небольшой список наиболее интересных отечественных фильмов, снятых в данном жанре.

НазваниеКраткий сюжет
"Монолог"Драма о непростой судьбе ученого (в исполнении М. Глузского), переживающего тяжелые семейные проблемы в связи с уходом от него родной дочери. Картина поднимает сложные философские вопросы, такие как смысл существования человека, тему любви, дружбы и поддержки.
"Война и мир"Культовая экранизация известного романа-эпопеи Толстого. Картина получила признание не только в нашей стране, но и за рубежом, выиграв премию Оскар.
"Москва слезам не верит"Картина о непростой судьбе матери-одиночки, которая своими силами вырастила дочку и устроилась в жизни благодаря огромной силе воле и целеустремленности. Лента, так же, как и предыдущая получила мировое признание, завоевав премию Оскар.
"Земля Санникова"Лента о приключениях отважных путешественников, отправившихся на поиски таинственной земли в надежде изучить новые территории, где, по предположению одного из ученых, могли находиться залежи золота. Фильм стал популярен благодаря прекрасной актерской игре, а также запоминающемуся саундтреку.
"Аты-баты, шли солдаты"Это военная драма известного режиссера и актера Л. Быкова. Картина рассказывает о небольшой кучке бойцов, которые ценой своей жизни задержали наступление немецкой танковой группы.
"Калина красная"Фильм В. Шукшина о непростой истории бывшего вора-уголовника, который, выйдя из тюрьмы, решил начать честную жизнь. Однако его бывшие товарищи не оставляют его в покое, что приводит к трагической развязке.
"Двадцать восемь памфиловцев"Современный фильм о подвиге бойцов, которые ценой своей жизни задержали немецкое наступление под Москвой в 1941 году.
"Экипаж"Современный ремейк одноименного советского фильма о подвиге летчиков, сумевших в трудных погодных условиях спасти людей.

Итак, лучшие фильмы в жанре драма, снятые в нашей стране, были посвящены самым разным темам.

фильм титаник

Это были исторические, военные ленты, а также картины о личных лрамах людей.

Зарубежные драмы

В данном разделе представлен небольшой список иностранных фильмов-драм.

НазваниеКраткий сюжет
"Крамер против Крамера"Семейная драма о противостоянии мужа и жены за право воспитывать малолетнего ребенка.
"Человек дождя"Картина о непростых отношениях двух братьев, один из которых - аутист, а второй - преуспевающий молодой бизнесмен с амбициями, которые тем не менее в конце концов находят общий язык.
"Прибытие"Современная драма с элементами фантастики. Фильм поднимает очень сложные вопросы о жизни и смерти, о времени и отношениях между близкими и чужими людьми.
"По соображениям совести"Недавно вышедший фильм М. Гибсона о солдате, который, отказавшийсь убивать на войне людей по нравственным соображениям, тем не менее отправился добровльцем на фронт, где спас несколько десятков бойцов от смерти.
"Логан"Премьера фантастической картины в жанре антиутопии. Очень жестокий и суровый фильм о борьбе героя за спасение девочки от бандитов.

Следует отметить, что существует мнодество других зарубежных фильмов, снятых в жанре драмы.

спасти рядового райана
И в наше время многие режиссеры обращаются к данному жанру, так как он дает большие возможности для раскрытия персонажей.