Лучшая драма о любви. Перечень знаковых кинокартин данного жанра

0
0

Снимать кино о настоящей, чистой любви всегда непросто. Ведь грань между драматизмом, трагизмом, чувственностью и приторной наивностью крайне тонка. Тем не менее многим режиссерам удается создавать картины, которые покоряют сердца широчайшей аудитории.

Какой фильм претендует на громкое звание «Лучшая драма о любви»? О наиболее успешных картинах данного жанра, которые пересматривают по нескольку раз и разбирают на цитаты, хотелось бы рассказать в данной статье. Лучшие драмы про любовь, список которых будет представлен далее, заслуживают вашего внимания.

«Унесенные ветром» (1939)

лучшая драма о любви

Какие картины можно окрестить титулом «Лучшая драма о любви»? Этому громкому статусу, безо всяких сомнений, соответствует масштабная эпопея "Унесенные ветром», отснятая по мотивам бессмертного произведения культовой американской писательницы Маргарет Митчелл.

Фильм рассказывает о трогательных романтических взаимоотношениях строптивой красавицы Скарлетт О’Хара и эффектного мужчины Ретта Батлера. Действия разворачиваются на фоне разгорающегося военного конфликта в годы Гражданской войны в Соединенных Штатах. Картина не только объясняет, что такое настоящие, чистые чувства, но также рассказывает о том, какую цену нужно заплатить за сохранение отчего дома, любви к Родине.

Это действительно лучшая драма о любви, и с уверенностью это можно сказать хотя бы только потому, что кинолента удостоилась целых восьми статуэток «Оскар». Несмотря на то что картина вышла на широкие экраны в далеком 1939 году, она продолжает покорять сердца многомиллионных поклонников трогательного кино.

«Титаник» (1997)

лучшие драмы про любовь

Продолжим рассматривать лучшие драмы про любовь. Далее в нашем списке следует культовая картина «Титаник», которая не нуждается в лишних представлениях. Уже от одного упоминания о трогательной, трагической истории по коже бегут мурашки. Этот фильм не просто повествует о реальных исторических событиях – страшной катастрофе немыслимого масштаба. Действие здесь происходит на фоне хрупких романтических отношений главных персонажей: красавицы Роуз и молодого художника Джека.

Если вы желаете просмотреть лучшие драмы, мелодрамы про любовь, начинать следует именно с «Титаника». Ведь эта картина разделила индустрию создания романтических кинолент на период до и после.

«Привидение» (1990)

лучшие драмы про любовь список

Жизнь и смерть находятся на противоположных полюсах. Однако в кинокартине «Привидение» связь между этими несовместимыми понятиями устанавливается благодаря любви. Настолько шикарно передать чистые чувства на фоне настоящей трагедии, как это удалось неподражаемым Деми Мур и Патрику Суэйзи, исполняющим главные роли в фильме, по силам не каждому актеру. В ходе просмотра картины зритель обязательно начинает переживать эмоции персонажей как собственные. Таким эффектом лента обязана не только талантливой работе актеров, но также чрезвычайно грамотной режиссуре. Благодаря этому романтическая кинокартина «Привидение» может позиционироваться как лучшая драма о любви.

«Вечное сияние чистого разума» (2004)

лучшие драмы мелодрамы про любовь

Любовь можно попытаться стереть из памяти, но ее нельзя выкинуть из сердца. Именно этот посыл к аудитории прослеживается на протяжении всего хронометража романтической, а местами довольно трагичной кинокартины «Вечное сияние чистого разума».

Фильм по праву считается одной из лучших драм о любви благодаря оригинальному подходу к режиссуре, удивительной операторской работе и вниманию к мелким деталям. Особого внимания заслуживает мастерское исполнение серьезной роли неподражаемым Джимом Керри. Актер доказал, что способен не только корчить забавные гримасы на экране, но также раскрывать образы по-настоящему сложных, драматических персонажей.

«Легенды осени» (1994)

лучшая драма о любви

«Легенды осени» – одна из редчайших драматических кинокартин, душещипательные сцены которой остаются в памяти навсегда. История, которая разворачивается на экране, настолько правдоподобна, что зритель невольно начинает проживать жизнь вместе с главными героями фильма. Грамотно подобранный актерский состав, отточенные до совершенства диалоги, талантливая режиссура и операторская работа – все это заставляет пересматривать «Легенды осени» вновь и вновь.

«Дом у озера» (2006)

«Дом у озера» – это трогательная история любви двух людей, которые разделены не жизненными обстоятельствами или расстоянием, а самим временем. Главные герои картины обречены на вечные поиски друг друга в одном и том же месте, но в разных реальностях. Оригинальная подача сюжета, потрясающая музыка, что гармонично переплетается с картинкой, впечатляющая игра актеров заставляют поверить в то, что персонажи картины действительно являются одним целым независимо от обстоятельств.

В заключение

лучшие драмы про любовь

На самом деле существует великое множество хороших драматических фильмов о любви. Мы же отметили лишь наиболее чувственные, цепляющие истории. В нашем рейтинге представлены ленты, которые полностью перевернули представление о том, как следует снимать романтическое кино.