Лучшие романтические фильмы о любви: рейтинг

0
0

Романтические фильмы о любви, зарубежные или отечественные – неважно, помогают зрителям вновь вспомнить чудесные моменты, связанные с чувством влюбленности, и пережить заново яркие эмоции. Вспомним сегодня о самых запоминающихся любовных историях, показанных зрителю посредством кинематографа. Новые романтические фильмы о любви, зарубежные или русские, появляются ежегодно, но только единицам удается зацепить душу зрителя и надолго остаться в памяти. Именно о них и пойдет сегодня речь.

«Амели» (2001)

Список романтических фильмов о любви открывает картина «Амели». Она перевернула жизнь многих людей, подарила миру прекрасную Одри Тату и стала культовой лентой. Благодаря этому фильму получили большую известность многие реально существующие места Парижа.

Амели Пулен, тихая и незаметная фантазерка, обнаруживает в своем доме старый тайник с игрушками. Решив, что их владелец будет рад увидеть их снова, она находит его. Растроганная реакцией взрослого человека на подарок из прошлого, она решает помогать людям. Бескорыстные и зачастую странные поступки девушки меняют жизнь многих, в том числе и самой Амели. Стремясь помочь людям, она внезапно встречает любовь.

романтические фильмы о любви

Примечательно, что истории, рассказанные в фильме, происходили на самом деле. Режиссер картины много лет записывал необычные происшествия из жизни своих друзей и знакомых. Часть из них попала в картину.

«Привидение» (1990)

Самые романтические фильмы о любви не всегда имеют счастливую развязку. Эта картина относится к мистическому жанру, но в ней рассказывается романтическая и одновременно трагическая история любви. Сэм и Молли - молодая пара - только начинают совместную жизнь. Они обустраиваются в новой квартире, у них полно радостных хлопот. Одно только огорчает Сэма – обнаруженные им расхождения в счетах компании, в которой он работает. Отказавшись от помощи коллеги, мужчина решает все выяснить сам. Однажды вечером на молодую пару нападает уличный грабитель. Во время драки он стреляет в Сэма и убегает. Не сумев его догнать, молодой человек возвращается и видит Молли, сидящую рядом с его телом. Сэм был убит и стал призраком, которого обычные люди не видят. Зная, что его девушке грозит опасность, он находит экстрасенса, которая помогает ему общаться с Молли.

самые лучшие романтические фильмы о любви

Картина имела большой успех и получила две премии «Оскар». Спустя годы приятно посмотреть на актерский дует молодых Патрика Суэйзи и Деми Мур.

«Вечное сияние чистого разума» (2004)

Джима Керри трудно назвать разноплановым актером. Его привыкли видеть только в амплуа персонажа комедийных лент, но у него есть несколько великолепных драматических ролей. Одна из них – Джоэл из «Вечного сияния чистого разума». Картина представляет собой несколько сюжетов, мастерски закрученных вокруг романтической истории двух влюбленных. Клементина и Джоэл какое-то время встречались, но однажды молодой человек узнает, что его девушка по какой-то причине стерла из памяти все воспоминания о нем и их любви. В отместку он решает обратиться в ту же фирму, стирающую память, чтобы забыть о ней. Но даже избавившись от воспоминаний о Клементине, Джоэл чувствует сильную связь, которая существует между ними.

список романтических фильмов о любви

«Параллельные миры» (2012)

Самые лучшие романтические фильмы о любви могут быть разного жанра, вплоть до фантастического или мистического. Две планеты оказались притянутыми друг к другу на ничтожно малое расстояние. Верхний мир – это процветание и богатство, а нижний – унизительная бедность. Процветающая цивилизация использует недра второй планеты для добычи полезных ископаемых, предлагая взамен дорогостоящую электроэнергию. Главный герой картины - мальчик Адам, сирота из нижнего мира - познакомился с Иден, девочкой из богатой семьи. Повзрослев, они продолжили встречаться, пока их не разлучила трагедия: девушка упала со скалы, и Адам решил, что она погибла. Через несколько лет он получает работу в Корпорации и встречает там Иден. Но она не помнит его – падение привело к амнезии. Молодой человек решает притвориться жителем верхнего мира, что смертельно опасно, чтобы помочь девушке вспомнить его.

самые романтические фильмы о любви

«Дневник памяти» (2004)

Трогательный романтический фильм о великой любви. Элли и Ной, принадлежащие разным социальным слоям, провели вместе чудесное лето. Но родители девушки, желающие их разлучить, увозят ее, не дав влюбленным даже попрощаться. После Второй мировой войны Элли встречает военного летчика и отвечает согласием на его предложение создать семью. Но при этом она все еще вспоминает о своей первой любви. Ной однажды встречает ее на улице, но в компании другого, и решает, что Элли для него потеряна. Он начинает воплощать в жизнь свою мечту о реставрации старинного особняка. В день перед свадьбой Элли видит в газете снимок дома и узнает в человеке, стоящем рядом с ним, своего Ноя...

«Реальная любовь» (2003)

Любовь – поистине всемогущее чувство. Она может завладеть сердцем любого человека, будь это премьер-министр, писатель или застенчивый сотрудник фирмы. Английская романтическая трагикомедия «Реальная любовь» на примере нескольких новелл покажет зрителю, как любовь меняет человека и мир вокруг.

«Неспящие в Сиэтле» (1993)

Самые лучшие романтические фильмы о любви – это те картины, которые хочется пересматривать снова и снова. К таким лентам, не теряющим со временем своего обаяния, относится комедийная мелодрама «Неспящие в Сиэтле».

романтические фильмы о любви зарубежные

Мальчик Джона тяжело переживает смерть мамы. Но еще сложнее приходится его отцу Сэму. Сын решает помочь ему найти новую любовь и звонит на радио. Его рассказ в числе многих слышит журналистка Энни. Проникнувшись этой историей, она импульсивно пишет Сэму и предлагает ему встретиться в День святого Валентина на крыше «Эмпайр-стейт-билдинг». Письмо она так и не решается отправить, но это делает ее редактор – газета хочет написать заметку об этой трогательной истории. Как оказалось, она растрогала тысячи американок (Сэму начинает приходить огромное количество писем). Но он не верит в любовь по переписке или на расстоянии. Письма за него читает Джона, и ему нравится одно из них – послание от Энни. Чтобы заставить отца встретиться с ней, он разрабатывает смелый план.

«Дом у озера» (2006)

Великолепный дуэт Киану Ривза и Сандры Баллок и фантастический сюжет делают эту романтическую мелодраму необычайно интересной.

Главная героиня после расставания со своим молодым человеком решает съехать из дома у озера. В почтовом ящике она оставляет записку новому жильцу с извинениями за испачканные перила. Архитектор Алекс, новый хозяин, получает письмо и удивляется – никакой неопрятности он не заметил. Между молодыми людьми завязывается переписка, из которой Алекс и Кейт (бывшая хозяйка дома) узнают, что их каким-то образом разделяют два года. Они решают сделать все возможное, чтобы когда-нибудь встретиться.

«Три метра над уровнем неба» (2010)

«От ненависти до любви – один шаг» – это перефразированное изречение можно сделать девизом фильма. Аче – юный бунтарь, любитель драк и гонок на мотоциклах. Баби – девушка из хорошей семьи, спокойная и рассудительная. Заявившись на одну из вечеринок незваными гостями, Аче с друзьями устраивают очередную заварушку. Баби узнает в нем наглеца, который накануне посмеялся над ней на улице. Лучшая подруга девушки начинает встречаться с приятелем Аче, и они постоянно оказываются вместе в рискованных ситуациях. Постепенно желание ради шутки влюбить в себя девушку сменяется у Аче искренним интересом к ней.

лучшие романтические фильмы о любви

«Хороший год» (2006)

Романтическая комедия с Расселом Кроу и Марион Котийяр в главных ролях. Успешный бизнесмен получает в наследство от дяди поместье с виноградниками. Приехав в Прованс, чтобы продать дом, Макс (главный герой) вынужден по стечению обстоятельств задержаться здесь. Он начинает узнавать историю поместья и знакомится с очаровательной хозяйкой местного ресторанчика.

«Париж, я люблю тебя» (2006)

Пожалуй, этот фильм можно назвать самым романтическим из всех представленных в обзоре. Зритель увидит в нем 18 историй любви, и все они связаны с Парижем. Необычность ленты заключается еще и в том, что у каждой из них свой актерский состав и режиссер. Эти романтические истории смотрятся на одном дыхании – каждая из них занимает не более 5 минут экранного времени. Успех картины привел к появлению целой серии фильмов, в центре сюжета которых были другие города: Москва, Нью-Йорк, Шанхай, Рио и Иерусалим.

Лучшие романтические фильмы о любви подростков и молодежи

Юность – это тот чудесный возраст, когда любовь дарит самые яркие ощущения. Влюбленные из-за юношеского максимализма и непонимания со стороны взрослых часто сталкиваются со множеством проблем. Молодежные романтические фильмы о любви снимали и в СССР. Одна из таких лент - пронзительная история отношений двух подростков в картине «Вам и не снилось» (1980).

Родители одноклассников Кати и Ромы категорически против того, чтобы они встречались. Дело в том, что отец мальчика и мать девочки в молодости были влюблены в друг друга, но потом расстались. Ромина мама панически боится, что Катя отвергнет ее сына, и решает сама разлучить их. Она переводит юношу в другую школу, но это не останавливает влюбленных, и они продолжают встречаться. Тогда мать Ромы идет на обман. Сговорившись с его бабушкой, они отравляют мальчика ухаживать за ней. Все попытки Кати найти Романа пресекаются. Обман раскрывают одноклассники и классный руководитель подростков. Они рассказывают все матери Кати, и она отпускает девочку в Ленинград на поиски юноши.

Роль Ромы в картине сыграл замечательный актер Никита Михайловский, которому прочили большое будущее. Он ушел из жизни очень рано, в 27 лет. Причина смерти – лейкоз.

«Привет, Джули!» (2010)

История любви двух подростков, показанная зрителю с точки зрения главных героев – Джули и Брайса. Девочка влюбляется в него с первого взгляда. Он же, напротив, чувствует к ней сильную антипатию. В восьмом классе все резко меняется. Джули разочаровывается в Брайсе и теряет к нему интерес, а он, напротив, только теперь замечает, насколько замечательный она человек, и влюбляется. Картина наполнена теплом и чудесной атмосферой первой любви. Подкупает своей душевностью и реалистичностью. Это фильм, который можно посоветовать посмотреть и подросткам, и старшему поколению – каждый найдет в нем что-то для себя.

Самые романтические фильмы о любви могут иметь трагическую концовку, как в мелодраме 2012 года «Сейчас самое время». Тессе 17 лет, и жить ей осталось очень мало. Она составляет список дел, которые должна успеть совершить до своей смерти, и методично выполняет все пункты. Встреча с соседским парнем Адамом меняет ее планы – в жизнь Тессы врывается настоящая любовь. Теперь у неё совсем другие мечты, которым, к сожалению, уже не сбыться...

Романтические фильмы о любви: русские ленты о самом прекрасном чувстве

«8 первых свиданий» (2012)

Это один из лучших русских фильмов последних лет в романтическом и комедийном жанре. Зрителю понравится и необычный сюжет, и интересный актерский состав картины: Оксана Акиньшина и Владимир Зеленский органично смотрятся вместе.

лучшие романические фильмы о любви

По сюжету этой романтической комедии Никита и Вера, два совершенно незнакомых друг с другом человека, однажды просыпаются в одной кровати. Решив, что это последствия бурной вечеринки, на который каждый из них был накануне, они надеются забыть об этом странном происшествии, но наутро вновь оказываются вместе...

«Принцесса на бобах» (1997)

Список романтических фильмов о любви отечественного производства продолжает история о современной Золушке. Хотя картина и была снята почти 20 лет назад, она не потеряла своей актуальности.

Бизнесмен Дмитрий Пупков может купить все, что пожелает, хоть самолет. Ему не хватает для полного счастья всего двух вещей: благозвучной и благородной фамилии и настоящей, бескорыстной любви. Нина из древнего рода Шереметевых, кроме известной фамилии, не имеет ничего. Она трудится на трех работах, чтобы прокормить семью. Однажды пути бизнесмена и посудомойки пересекаются.

Российские романтические фильмы о любви представлены не только двумя вышеперечисленными картинами. Хороших отечественных лент, посвященных самому нежному и всепоглощающему чувству, очень много.