Фильмы- драмы (лучшие). Список по версии "Золотого глобуса"

0
0

Драма, как жанр киноиндустрии, получила особое распространение в искусстве в ХХ веке. Ранее в литературе этот жанр вытеснил другой – трагедию, тем, что в противовес ей представил преимущественно бытовую сюжетику и стиль, значительно приближённый к обыденной реальности.

Конфликт с обществом

Лучшие фильмы-драмы, список которых будет представлен в данной публикации, преимущественно изображают частную жизнь обывателя и острый его конфликт с окружающим обществом. При этом в большинстве фильмов акцент сделан на присущих всем общечеловеческих противоречиях, воплощающихся в причинах поступков и в поведении отдельных персонажей. Ведь ничего нет трагичнее и интереснее, чем жизнь человека. Самая буйная авторская фантазия не в силах придумать такие перипетии, как те, что уготовлены самим Роком. Нет более увлекательного сюжета, как события, происходящие с людьми в реальной жизни. В 50-60 годах ХХ столетия мир увидел фильмы драмы (лучшие), список которых возглавит «Место под солнцем» режиссера Джорджа Стивенса – глубокая кинолента об одной из закономерностей жизни. Сюжетное повествование построено на истории трагической судьбы главного героя Джорджа Истмена, парня из сельской глубинки, который запятнал свою трепетную душу в судьбоносном трагическом стечении обстоятельств. Также в этот период времени в прокат были выпущены лучшие фильмы-драмы, список которых насчитывает восемь позиций: «Величайшее шоу мира», «Плащаница», «В порту», «К востоку от рая», «Вокруг Света за 80 дней», «Мост через реку Квай», «Не склонившие головы», «Бен-Гур».

фильмы драмы лучшие список

Эмоциональный поджанр

Мелодрама выступает поджанром драмы. Это тоже драматургический жанр, но он отличается более высокой эмоциональной окраской. Если кинодрама в чистом виде – история среднестатистического обывателя, не хватающего звезд с небес, не правящего государством, не живущего в средневековом замке, то в мелодраме можно встретить каких угодно героев. Ее атмосфера более легкая, а финал преимущественно представляет собой чистой воды хеппи-энд. Главной задачей мелодрамы является раскрытие духовного мира персонажей, отражение их чувств и переживаний. Сюжет традиционно выстраивается на противопоставлениях ненависти и любви, предательства и верности, зла и добра. Причем названные противоречия чрезвычайно насыщены эмоциональностью, имеют невероятные оттенки и краски, гораздо ярче чем фильмы-драмы. Мелодрамы (лучшие), список которых известен каждому, являются любимым поджанром прекрасной половины человечества. А все потому, что мелодрама – это непременно история любви.

фильмы драмы мелодрамы лучшие список

Разновидности

В отличие от мелодрам, драмы могут быть разными: военными, криминальными, политическими и даже эротическими. Главное, чтоб в их основе был конфликт главного героя и окружающей действительности. Финал такой кинокартины обычно трагичен. Иначе и быть не может, так как драма имеет глубочайший психологический подтекст. Оказывая воздействие на зрительскую аудиторию, она постепенно вынуждает человека задуматься над собственной жизнью, своим бытием, осознавая весь трагизме киноистории персонажа. Именно такими и являются психологические драмы. Фильмы, список лучших в своем жанре, достойны быть зачисленными в золотую коллекцию мирового кинематографа. Среди них: «Спартак» Стэнли Кубрика, «Пушки острова Навароне», «Лоуренс Аравийский», «Кардинал», «Бекет», «Доктор Живаго», «Человек на все времена», «Лев зимой» и «Анна на тысячу дней». Все перечисленные кинокартины были созданы в период с 1960-го по 1970-й год.

лучшие фильмы драмы список

Ничто человеческое не чуждо

Лучшие фильмы-драмы (список картин периода 70-80-х годов) известны каждому киногурману:

  • «Французский связной» - картина, созданная Уильямом Фридкином, считается этапной в истории «полицейского кино», своеобразной вехой в его течении и развитии. В основу сюжета была положена история, основанная на реально произошедших событиях – о поимке полицейскими Нью-Йорка преступников, промышляющих транспортировкой наркотических веществ из Франции. Фридкину удалось создать напряженный, ювелирно отточенный, насыщенный множеством реалистичных подробностей фильм, сочетающий в себе черты боевика и криминальной драмы.
  • «Крёстный отец» - эпическая ретро-драма, в которой Френсис Форд Коппола изложил гангстерскую семейную сагу в стиле динамичного, напряженного развития, меняющихся, будто в калейдоскопе, несопоставимых событий. Смелое чередование моментов кровавой бойни и семейных сцен в 70-х сработало безотказно, поэтому премией «Оскар» были отмечены и кинопроект в целом, и адаптированный сценарий, и выдающийся актер - исполнитель главной роли Марлон Брандо.
  • «Пролетая над гнездом кукушки» - экранизация культового романа Кена Кизи, легендарный фильм чешского режиссера-иммигранта Милоша Формана. После выхода в прокат картина пользовалась бешенным успехом во всем мире и по-прежнему востребована и популярна как у обычных зрителей (массовой аудитории), так и у профессиональных кинокритиков.

Не менее эффектными были фильмы-драмы (лучшие, список 70-80-х гг): «Изгоняющий дьявола», «Китайский квартал», «Рокки», «Поворотный пункт», «Полуночный экспресс» и «Крамер против Крамера».

психологические драмы фильмы список лучших

Драмы кинематографа конца ХХ столетия

Наряду с видимыми изменениями в киноиндустрии конца ХХ века намечаются определенные тенденции в развитии драматического киножанра. Фильмы-драмы (лучшие), список которых можно отнести к данному временному отрезку отличаются повышенной долей трагизма, граничащего с безысходностью.

  • «Список Шиндлера» - картина, после выхода в прокат которой, режиссера Стивена Спилберга кинокритики обвинили в умелой расчетливости, с которой он якобы ювелирно вычислил оскаровский триумф. Фильм не только посвящен трагической теме безжалостного истребления евреев во время Второй мировой войны, но и создан высокохудожественно и по-настоящему кинематографично.
  • «Форрест Гамп» - фильм-феномен Роберта Земекиса и поныне занимает 22 место среди самых популярных проектов мирового кинематографа. Это канонический образец этического поступка создателей и непревзойденное явление киноискусства. Он интересен тем, что главный герой Форрест Гамп позиционируется автором как выразитель подспудных настроений жителей США.
  • «Английский пациент» - детище режиссера Энтони Мингелла является безусловной классикой кино, которую непременно надо посмотреть, на таких кинолентах развиваются. История, положенная в основу сюжета, немного банальна - роман главного героя с замужней женщиной, безумный, сжигаемый страстями. Но в нем непостижимо и хитро переплетаются сюжетные линии.

В конце ХХ столетия - начале ХХІ в прокат вышли и другие фильмы-драмы (лучшие), список представленный выше, непременно стоит пополнить кинокартинами «Титаник», «Спасти рядового Райана», «Красота по-американски», «Гладиатор», «Игры разума», «Горбатая гора».