Лучшие оскароносные фильмы: список, рецензии и отзывы

0
0

«Оскар» - наивысшая награда в мире кинематографа. Ее желают, о ней мечтают, ради нее режиссеры идут на самые невероятные постановки. Не каждому фильму удается получить эту премию. Но если картина берет эту награду в свою копилку, то она действительно достойна ее. Лучшие оскароносные фильмы (список ниже) должен посмотреть каждый уважающий себя кинокритик и просто любитель настоящего, живого кино.

Кто номинирует на «Оскар», структура организации, цели

Выбором фильмов, которые будут номинированы и в итоге получат заветную премию, занимается Академия кинематографических искусств и наук. Всего в нее входит более шести с половиной тысяч членов. Каждый из участников относится к одному из пятнадцати отделов. Для решения насущных проблем у организации есть исполнительный директор, в подчинении у которого находится сто сорок человек. Именно эти люди занимаются организацией кинопоказов, содержанием кинотеатров, размещением информационных статей в печатных СМИ, работают со студентами и, конечно, ведут тщательную подготовку к главному событию в мире кинематографа. Впервые кинонаграду вручили в 1929 году. С тех пор церемония вручения премии проводится ежегодно в Лос-Анджелесе. Основная цель данной награды – поощрение самых талантливых деятелей киноискусства за их значимый вклад в киноиндустрию.

Топ оскароносных фильмов

Не каждому фильму удается достичь самого высокого пика признания – стать обладателем премии «Оскар». Оскароносные фильмы всех времен имеют действительно особенную историю, прекрасный актерский состав, чарующее музыкальное сопровождение, приковывающие глаз декорации и виртуозные визуальные эффекты. Это не просто фильмы – это легенды. И неважно, последние оскароносные фильмы это, или им уже много лет. Главное, что они вызывают истинные чувства, эмоции и желания. Лучшие оскароносные фильмы по годам:

  1. 1939 год - «Унесенные ветром».
  2. 1972 год – «Кабаре».
  3. 1993 год – «Список Шиндлера».
  4. 1996 год – «Английский пациент».
  5. 1997 год – «Титаник».
  6. 1998 год – «Влюбленный Шекспир».
  7. 2003 год – «Властелин колец 3: Возвращение Короля».
  8. 2004 год – «Авиатор»
  9. 2008 год – «Миллионер из трущоб».
  10. 2015 год – «Выживший».

Все эти оскароносные фильмы, безусловно, являются знаковыми для своего времени. Их любят, их помнят, их пересматривают.

"Унесенные ветром"

История о юной южанке Скарлет О’Хара открывает список картин из категории «Лучшие оскароносные фильмы», имея в копилке восемь наград и тринадцать номинаций. Жизнь девушки беззаботна и весела, но все меняется с наступлением Гражданской войны. Вместо шумных балов она проводит вечера под грохот канонад. Ее смелость, отвага и желание занять достойное место под солнцем помогают быстро повзрослевшей девушке построить новую жизнь и поднять разоренные земли, несмотря на все испытания, встречающиеся на ее пути. На протяжении фильма зритель видит, как меняются идеалы, обретается вера и вспыхивает настоящая любовь.

Эта история покорила сердца миллионов. Отзывы зрителей о картине бесконечно благодарные и восхищенные. Абсолютно все и каждый считают «Унесённых ветром» национальным достоянием, символом величественности Голливуда и просто классикой американского кино.

оскароносные фильмы

"Кабаре"

В центре событий фильма Салли Боулз - американская певица времен Веймарской республики. Она погружает в мир веселья и отсутствия проблем весь Берлин, выступая на подмостках известного кабаре Kit-Kat. В это время страна находится в состоянии политического и экономического хаоса. Власть попадает в руки нацистов, что приводит к массовым гонениям евреев. Но в кабаре всегда царит праздник, и, возможно, если бы Сайли не познакомилась с Байроном и Максом, все так бы и продолжалось. Но англичанин, преподающий в одной еврейской семье, и состоятельный немецкий плейбой в корне меняют устройство ее жизни.

Картина, снятая в 1972 году, получила восемь наград премии «Оскар» из десяти номинаций. И этими двумя не взятыми наградами стали номинации «Лучший фильм» и «Лучший сценарист». Зрители же с уверенностью заявляют, что «Кабаре» занимает почетное место в рейтинге «Лучшие оскароносные фильмы». По их мнению, у главных героев есть чему поучиться. Особенно попадают под восхищенные возгласы сочные и красочные декорации и достоверная работа съемочной команды.

"Список Шиндлера"

Благодаря двенадцати номинациям и семи победам военно-историческая драма открывает перечень, в котором находятся оскароносные фильмы. «Список Шиндлера» рассказывает историю, которая на самом деле случилась с загадочным Оскаром Шиндлером. Он был членом нацистской партии, преуспевающим фабрикантом, который в период Второй мировой войны спас около тысячи двухсот представителей еврейской нации.

Как и все самые оскароносные фильмы, «Список Шиндлера» получил наивысшую оценку со стороны зрителей и критиков. Его называют плодом великолепной режиссерской работы. Во время просмотра возникает ощущение, что актеры не играют, а в действительности проживают свою жизнь. Руками Стивена Спилберга создана картина, которая очень понятно, пусть и жестоко, объясняет всю злость фашизма. Также картина демонстрирует, что достойные люди, готовые пожертвовать собой ради спасения других, были во все времена.

лучшие оскароносные фильмы

"Английский пациент"

Кинокартина о пострадавшем от ожогов, полученных из-за авиакатастрофы в Сахаре в период Второй мировой войны, англичанине и заботящейся о нем молоденькой канадской медсестре. «Английский пациент» находится в предсмертном состоянии, приходя в себя, он рассказывает медсестре Ханне о страстном романе с замужней женщиной, который из-за войны и человеческих предрассудков привел к трагедии.

Оскароносные фильмы-драмы имеют такую сильную энергетику, что после их просмотра непонятно, увидел это зритель со стороны или был самостоятельным участником истории. «Английский пациент», по словам зрителей и критиков, это не просто история о любви или смерти, это исповедь отчаявшихся людей, демонстрирующая трагедию цивилизации. Зрителя картина потрясла с неведомой силой, поэтому неудивительно, что «Английский пациент» получил девять наград премии «Оскар».

оскароносные фильмы по годам

"Титаник"

Как и многие оскароносные фильмы, «Титаник» является эталоном американского кинематографа. Фильм рассказывает о влюбленных, чувства которых вспыхивают во время круиза на огромном лайнере. К несчастью, их любви не суждено прожить долго, так как лайнер натыкается на айсберг и терпит крушение. Теперь самое главное для них спастись в чрезвычайной ситуации.

После просмотра фильма «Титаник» девушки не могут сдерживать слез, а мужчины столбенеют от трагического поворота сюжета. В книге «3500 рецензий» сказано, что картина о затопленном лайнере одна из самых легендарных за всю историю американского кинематографа. Зрители, увидев ее впервые, шли пересматривать фильм вновь и вновь. Леонардо ди Каприо и Кейт Уинслет стали любимыми романтическими героями миллионов зрителей. «Титаник» - сильнейшая бессмертная драма об искренней любви, жажде жизни и самопожертвовании.

оскароносные фильмы последних лет

"Влюбленный Шекспир"

История повествует о творческом кризисе Уильяма Шекспира. Он не может найти вдохновения, у него практически нет средств к существованию, а сроки со сдачей новой пьесы критически поджимают. Он уже и не надеется, что муза посетит его. Но обворожительная девушка аристократического происхождения Виола вдыхает в него новую жизнь. И казалось бы, влюбленным остается только быть счастливыми, но сложность состоит в том, что Виола обручена и вскоре должна выйти замуж за дворянина из далекой английской колонии.

Зрители и критики по достоинству оценили историю величайшей любви за многие века. Хотя изначально некоторые критики решили, что это просто легкая комедийно-романтическая мелодрама. Но семь "Оскаров" заставили весь мир взглянуть на фильм под другим углом. Именно тогда они рассмотрели всю загадочность личности Шекспира и первую творческую трагедию гения. Профессионалы в области кинематографа удостоили фильм высшей награды – «Оскар», а зритель отдал ей свое сердце.

оскароносные фильмы всех времен

"Властелин колец 3: Возвращение Короля"

Данная часть трилогии стала завершающей. В ней рассказывается о героях, которые сделали все, чтобы спасти Средиземноморье. Хоббиты пытаются окончательно уничтожить Кольцо Всевластия, в то время как Саурон пытается захватить Крепость Последней Надежды. Критики остались в восторге от последней картины. Журналист из «Афиши» отметил, что «Властелин колец 3: Возвращение короля» - это потрясающее зрелище, несущее в себе смысл и мораль. Представитель издания «Ваш досуг» высказал мнение, что третья часть в разы зрелищнее своих предшественников, несмотря на то что создатели заявляют, что вся трилогия снималась в одно время. Больше всего его покорили батальные сцены и великолепно исполненные монстры. У зрителя к фильму так же не нашлось претензий. Фильм яркий и незабываемый, пересматривать его хочется неоднократно.

"Авиатор"

Еще одна история с Леонардо ди Каприо в главной роли. Но, как и все оскароносные фильмы последних лет с Лео, «Авиатор» не получил премию за лучшую мужскую роль. Несмотря на обделенность ди Каприо, всего в копилке картины пять высших наград премии «Оскар».

В центре событий находится Говард Хьюз. Он унаследовал от папы скромную фабрику, которую со временем превратил в фантастически гигантское предприятие. В его владении находятся элитные казино в Лос-Анджелесе и вторая по величине коммерческая авиакомпания. Постоянное желание зарабатывать все больше и больше пожирает Говарда. Поистине счастливым он становится, только когда взлетает ввысь. Во время полета никого не волнует социальное состояние пилота – самое главное здесь профессионализм, вера и честь.

По мнению критиков, фильм сумел передать основную суть характера миллиардера и авиатора девяностых. Хьюз хоть и считался эксцентричным безумцем, он все же был ярким и неординарным представителем американской нации. Зрители же, в свою очередь, оценили великолепный юмор, идейную задумку и достойную игру Леонардо ди Каприо. По их мнению, картина получилась честной, яркой и элегантной.

последние оскароносные фильмы

"Миллионер из трущоб"

Может ли дворовый мальчишка Джамал Малик выиграть в телеигре миллион? Зрителю, конечно, кажется, он не может знать ответы на все вопросы, так как не имеет должного образования. Но когда Джамал находится в шаге от победы, его задерживают полицейские, которым на допросе он рассказывает об истории своей жизни. И именно жизненные ситуации, через которые парню пришлось пройти, позволили ему давать правильные ответы. Но основная цель участия в телевикторине все же не деньги, а более простые мирские намерения.

Всех без исключения критиков фильм покорил. По мнению представителя издания «Семантика», «Миллионер из трущоб» - это ярчайшее зрелище, которое одинаково интересно как широкому, так и потенциальному зрителю. Сами же зрители после просмотра отметили, что картина относится к категории «все гениальное просто». Она захватывает, увлекает и трогает за самое сердце.

"Выживший"

Барабанная дробь – фильм "Выживший" приносит в копилку Леонардо ди Каприо наивысшую награду: премию «Оскар» за лучшую мужскую роль. Здесь он сыграл раненого охотника Хью Гласса, которого бросают умирать в одиночестве покорители новых земель. Теперь только сила воли может спасти его от смерти на просторах неизведанного Дикого Запада. Он смело бросает вызов дикой природе и проходит через мучительные встречи с враждебными племенами. Но ради мести он сделает все, чтобы выжить. Критики из «Нового взгляда» назвали фильм событием года. По их словам,он вселяет жизнь и заставляет идти к новым целям, несмотря ни на что. По словам зрителей, «Выживший» до глубины души пронизывает великолепной работой актеров и завораживающей атмосферой выживания.

топ оскароносных фильмов

Любопытные факты

На церемонию вручения приглашают специальных "занимателей мест", которые садятся на места не пришедших гостей. За это им платят по сто двадцать пять долларов в час.

Номинанты, получившие награду, не могут ее продать, так как они подписывают договор, согласно которому при желании реализовать награду владелец обязан ее сначала предложить для покупки членам ассоциации за один доллар.

Речь благодарности победителей длится максимум сорок пять секунд.

На одной из церемоний «Оскар» публику эпатировал выбежавший на сцену обнаженный мужчина.

Чаще всего «Оскары» получают исполнители ролей британских монархов.