Регби - это... История, правила, современность

0
0

Регби – это спортивная игра. Данный вид спорта способствует развитию выносливости, укреплению сердечно-сосудистой системы, похудению.

женское регби

Историческое развитие

Регби - игра, родоначальником которой считаются народные игры с мячом. История ее возникновения уходит далеко в прошлое. Тогда народные игры делились на два основных вида. Первый вид характерезуется игровым действием, которое происходило на поле, ограниченном боковой и лицевой линиями. Игрокам необходимо было загнать мяч с помощью ног за линию. Игра напоминает обычный футбол.

Второй вид игры заключался в действиях на поле без ограничений. Суть сводилась к тому, что мяч для регби или предмет, его заменяющий, необходимо в кратчайшие сроки занести на территорию противника. Мяч находился в руках, а на несущего человека нападали люди из другой команды, дабы отнять этот предмет. Не существовало никаких правил, а количество играющих могло меняться. Англичане очень полюбили подобные игры, проводили их на всех праздниках, на улице и полях. Постепенно игра с мячом стала любимым видом развлечения. Свое название игра получила благодаря английскому городу Регби. Стоит отметить, что помимо мужского существует и женское регби.

Правила игры

В матче по регби могут участвовать две команды, в каждой из которой играет 15 полевых игроков, а на скамейке запасных находится еще 7 человек. Две половины игрового поля имеют определенные зоны:

- Зона зачета. Каждый участник игры имеет свою часть поля, при пересечении которой начисляется очко. Зачетная зона располагается за лицевой.

- Зона игры. В данной части проходит весь матч.

регби спорт

Регби - это игра, целью которой является доставка мяча в зачетную зону команды соперника. Также очки начисляются за попадание мяча в ворота, но только если он бьется об перекладину.

Играют два тайма, каждый по 40 минут. Регби - игра, которая имеет свою отличительную особенность - учитывается игровое время без пауз и остановок. После 15-минутного перерыва команды меняют свое расположение.

Победа в матче присуждается команде, набравшей большее количество очков, которые присуждаются за следующее:

  1. Попытки, за которые присуждается 5 баллов. В данном случае игрок, несущий мяч, должен попасть в зачетную зону команды соперника.
  2. За штрафную попытку, когда игрок не смог завершить игру из-за грубой помехи со стороны соперника. За это присуждается 5 баллов.
  3. За реализацию. Два дополнительных балла присуждаются за успешную реализацию.
  4. За штрафные удары может быть присуждено 3 балла. Зачастую арбитры фиксируют серьезные нарушения и назначают дополнительные удары по воротам соперника.
  5. За дроп-гол команда регби получает 3 балла. Мяч для регби забивается в ворота, но с условием, что он ударяется об землю, а удар наносится после отскока.

Регби: мяч

Регби - это увлекательная игра, которую любят американцы и англичане. В данном виде спорта команды показывают свою силу, слаженность действий и стратегию.

мяч для регби

Главным атрибутом является мяч для регби. Это четырехдольный предмет вытянутой или овальной формы. Его длина может достигать 30 см. Существуют мячи меньшего размера, которые используются исключительно на соревнованиях среди детей.

Внешне мяч похож на эллипс. На начальном этапе развития игры мячи изготавливали из натуральной кожи и специальных материалов (каучук, резина). Но постепенно стало понятно, что данные материалы не подходят, например кожа впитывает влагу, а мяч становится слишком тяжелым.

Мячи, предназначенные для игры в регби, делятся на несколько уровней игры благодаря своему предназначению: непосредственно для матча профессионалов, для любительской игры или тренировки. Кроме того, на данном игровом изделии могут располагаться логотипы команд или прочие изображения. Качественный мяч для игры в регби - это половина успеха.

Игровое поле

Игра проходит на прямоугольном поле, размеры которого составляют 100 метров в длину и 70 в ширину. Покрытие травяное. Помечается игровое поле несколькими параллельными линиями, которые служат разделением для зон. Важнейшими из них является линия с расстоянием в 22 метра и центральная отметка.

регби игра

Ворота для регби внешне напоминают буквы "Н", включают в себя две вертикальные стойки, которые располагаются на расстоянии 6 метров друг от друга.

Правила атаки

Главной особенностью игры является то, что командам нельзя "играть вперед". Это значит, что запрещена прямая передача мяча игрокам из своей команды, находящимся между ними и зоной зачета команды соперников. То есть любая передача мяча к воротам соперника означает нарушение правил игры.

Но существуют и свои нюансы, потому что пас вперед не всегда указывает на нарушение правил.

Игра вперед не учитывается, если:

  • движение мяча к воротам соперников происходило в момент удара по данному предмету или блокировки со стороны команды-соперника;
  • если мяч попал на землю и в результате отскока попал в ворота соперников.

Кроме того, к нарушениям правил можно отнести ситуацию, когда мяч был потерян с отскоком вперед, произошел удар рукой или предмет отскочил непосредственно от руки.

команда регби

Существует несколько вариантов продвижения мяча в сторону зоны зачета соперников. Например, игрок может самостоятельно передать пас себе, для этого достаточно ударить по мячу ногами. Этот же мяч может взять и партнер по команде, если он находился именно за спиной пасующего игрока. Но важнее всего добраться до зачетной зоны с мячом в руках и продвижением вперед. Поэтому регби - спорт для устойчивых в физическом плане людей.

Судейство

Судейством матча по регби занимается основной судья с двумя помощниками. На профессиональных матчах, транслирующихся по телевидению, присутствует видеорефери, который может общаться с игровым судьей с помощью радиосвязи.

Так же, как и в футболе, на матчах по регби судья присуждает командам красные и желтые карточки за те или иные нарушения. Желтая карточка означает временное удаление игрока, а красная - полное.

Интересные факты

Как упоминалось выше, свое название данный вид спорта получил благодаря английскому городку Регби. В этом городке в 1823 году проходил матч по футболу, на котором Уильям Эллис взял мяч в руки и побежал к воротам соперников, что считается нарушением.

Регби - это игра довольно травмоопасная. Мэррей Халберг (новозеландский игрок) однажды получил травму во время игры.

Мужское и женское регби не терпит слабых духом людей, поэтому игроки не испытывают страха и волнения перед игрой.

регби-это

33 года назад был создан первый Регбийный союз для женщин. Прекрасная половина человечества даже получила право выступать на Олимпийских играх в данном виде спорта в 1991 году. Также стоит отметить, что впервые регби появилось на Олимпиаде в 1900 году. Сейчас игрой не на шутку увлекаются свыше 5 миллионов человек по всему миру.