Ультраправые боны. Кто такие представители этой субкультуры?

0
0

В 2000-е годы в России на улицах крупных городов развернулась незаметная для обывателей война. Представители разных субкультур ввязывались в драки. Противостояние между приверженцами нацистской и антифашистской идеологий порой принимало крайние формы. В результате этой уличной войны десятки человек погибли, а многие молодые люди оказались за решеткой на долгие годы. Возникновение противостоящих субкультур имеет свои корни в культуре скинхедов. При этом не сразу появились так называемые боны. Кто такие представители этой культуры, стало ясно лишь со временем.

боны кто такие

Первые скинхеды

В 1960-е годы в Англии появляются первые бритоголовые. Это были выходцы из рабочего класса, которых объединяла тяга к хорошему времяпрепровождению в пабах, любовь к футболу и музыке в стиле "ска" и "регги". Движение не носило никакой политической окраски. Более того, многие первые скинхеды были темнокожими. В то время большое число молодых рабочих Англии составляли иммигранты из Ямайки. Они же и принесли в культуру скинхедов музыку "ска" и "регги". Первые скинхеды любили подраться, но никогда не были носителями нацистской идеологии. Оставаясь на низах социальной лестницы, они были агрессивны по отношению к богатым и часто ввязывались в драки с представителями органов правопорядка.

кто такие боны и правые

Боны

В 80-х годах прошлого века еще не было окончательно ясно, кто такие боны, и правые политики Европы решили использовать социально незащищенную молодежь, в первую очередь скинхедов, в своих интересах. Выступая под популистскими лозунгами, направленными против иммигрантов, они получили поддержку среди необразованной молодежи. Те же скинхеды, которые остались верны своим антирасистским идеям, стали называть такую молодежь "боны". Кто такие они - становится понятно, если перевести с английского слово bone – кость. К этой субкультуре можно было отнести всех бритоголовых, разделяющих неонацистские идеи. В Америке и Европе начались столкновения между молодежными группировками разных взглядов. В нашу страну подобное явление придет несколько позже.

Бонхеды в России

В России первые наци-скинхеды появляются в 1990-е годы. Они слушали тяжелый рок и прославились насилием в отношении выходцев из республик Кавказа и приезжих из Средней Азии. Одним из популяризаторов неонацистского движения в России стал Сергей «Паук» Троицкий, лидер одиозной группы «Коррозия металла» и основатель лейбла «Корпорация тяжелого рока». Вплоть до начала 2000-х годов на приезжих, а также представителей различных неформальных субкультур, в первую очередь, рэперов и панков, нападали боны. Кто такие эти злоумышленники, долго не понимали даже правоохранительные органы, но со временем ситуация изменилась.

карланы и боны кто такие

Боны и шавки

В какой-то момент панкам надоело терпеть постоянные нападения. Они стали объединяться и давать отпор бонхедам. Тогда же активизировались так называемые традиционные скинхеды, пытавшиеся держаться в стороне от политики. Вместе они организовали антифашистское сопротивление, занимавшееся защитой концертов панк-групп и нападением на бонов. В неонацистской среде они получили прозвище "шавки", видимо, по созвучию с аббревиатурой AF (Антифа). С этого момента начинается настоящая уличная война, которая шла активно несколько лет, местами ее очаги вспыхивают до сих пор. Обычный обыватель с трудом разбирался, кто такие "боны" и "шавки", часто они даже внешне не отличались друг от друга. Несколько лет назад прогремел ряд убийств, которые заставили милицию всерьез взяться за эту проблему. Убийство бонами правозащитника Станислава Маркелова дало начало ходу следствия, в результате которого на скамье подсудимых оказалось большое количество агрессивно настроенных ультраправых.

кто такие боны и шавки

Футбол и правые

Сейчас уже стало окончательно ясно, что собой представляют боны. Кто такие карланы и как они относятся к проблеме - это абсолютно другой вопрос. Дело в том, что многие неонацисты с началом уличной войны стали уходить в ряды футбольных хулиганов. Так они были менее заметны для оппонентов и правоохранительных органов. Среди антифашистов футбольные хулиганы, придерживающиеся ультраправой идеологии, получили прозвище "карланы". Они были не чужды неонацизму и нападениям на приезжих. И карланы, и боны, кто такие идеи поддерживает вместе с ними, - все они остаются непримиримыми врагами антифашистов, а обоюдная ненависть тлеет до сих пор.