Бомбер: что это такое и с чем носить

0
0

Многие наверняка слышали про такие куртки, но не все знают, что это такое — бомбер. Изначально они создавались для летчиков в Первую мировую войну, поэтому иногда их еще называют авиаторами. Однако в наши дни их носят уже не только летчики, а и модники и модницы со всего мира. Бомберы могут носить абсолютно все: мужчины, женщины и даже дети.

Немного истории

Такую популярную в наши дни одежду придумали братья Дуглас в 30-х годах прошлого века. У них имелся свой аэроклуб, и они хотели уберечь своих клиентов от ветра и холода, ведь тогда кабины самолетов были открытыми.

Спустя время после того, как они придумали бомбер, у них появился крупный заказ от Министерства обороны США на пошив такой одежды для военных нужд. Куртка была предназначена для бомбардировщиков, поэтому она и носит такое название.

Кстати, тогда бомбардировщики нашивали на свои куртки эмблемы с различными изображениями, а иногда рисовали даже целые сюжеты на спине. Хотя в основной своей массе рисунки мало чем отличались, обычно изображали бомбы, голых женщин и героев из мультиков. Эта традиция сохранилась и в наши дни, например, на спортивные бомберы очень часто нашивают различные рисунки и эмблемы.

бомбер что это такое

Изначально куртки шили из лошадиной шкуры, но со временем, когда самолеты совершенствовались, ткань заменили на более легкую — нейлон.

В 1963 году появилась достаточно узнаваемая деталь — оранжевая подкладка. Она нужна была летчикам в случае непредвиденной аварийной посадки. В этом случае пилот, который приземлился на землю, выворачивал свою куртку, и благодаря оранжевому цвету его было легче найти с воздуха.

В это же время уже многие знали про бомбер, что это такое, и их полюбили и студенты. Гарвардские студенты надели эти куртки впервые, и после этого они стали очень популярными.

Спустя еще какое-то время эту одежду уже начали носить и женщины, но пока они просто заимствовали мужские бомберы.

В 90-х годах дизайнеры Джорджио Армани и Хельмут Ланг вывели такие куртки на подиум. После них в своих коллекциях их начал использовать и Раф Симонс. С того момента уже все знали, что это такое — бомбер, эту одежду стали использовать повсеместно, и она начала пользоваться большой популярностью.

Особенности бомбера

  • Застегивается на кнопки или молнию.
  • Достаточно короткая длина.
  • Резинка на воротнике и внизу.
  • Имеются карманы.
  • Манжеты на рукавах.

Куртка для мужчин

Такая куртка идеально подходит для весны, осени, а также холодного лета. На сегодняшний день есть много различных фасонов и расцветок, однако классическими для мужчин до сих пор считаются цвета хаки, черный, синий и коричневый. Так, для мужчин представлен и большой выбор материала, куртки могут быть выполнены из нейлона, шелка, кашемира, винила и т. д. Так как погода в наших краях обычно прохладная, то лучше сразу покупать бомбер с какой-нибудь теплой подкладкой.

Как носить эту куртку мужчинам?

Самый распространенный вариант носки мужского бомбера на каждый день — образ с темными джинсами и ботинками. Такой комплект подойдет и для офиса, и для обычных походов по магазинам, и просто для прогулок.

бомбер мужской

Из-за того что такая куртка имеет достаточно широкие рукава, под нее можно надеть вниз дополнительно какой-нибудь свитер или джемпер. При этом ваши движения не будут скованы, и вам будет очень удобно.

Куртки темных оттенков более практичны, так как они не особо пачкаются, и их можно сочетать почти со всеми вещами.

Если вы хотите добавить в свой образ брутальность, то выбирайте бомбер из кожи. К нему отлично подойдут немного потертые джинсы и массивные ботинки на толстой подошве.

Куртка женская

Выбор такой одежды для женщин огромен: разнообразные расцветки от спокойных и пастельных до ярких и кричащих, а также ткань на любой вкус и погоду. Бывают бомберы с геометрическими рисунками и аппликациями, бывают гламурные с разнообразными принтами (цветы, черепа и т. д), есть также однотонные, спортивные, классические "летные" и баскетбольные куртки.

бомбер женский

Особых правил для женщин, с чем носить бомбер, нет, однако больше всего он подходит для стиля casual, но его можно носить и на коктейльных вечеринках, и на романтических свиданиях. Помните, что хоть у такой одежды много плюсов, однако, если у девушки широкие плечи, то носить её не стоит, ведь так ваши они будут выглядеть еще шире. И так как куртка скрывает талию, подумайте о том, точно ли она вам подойдет.

Как носить с платьями и юбками?

Женский бомбер смотрится хорошо как с мини, так и с макси-юбками. Главное для девушки — это подобрать нужный "низ", а уж куртка точно не испортит вид. Если вы выбираете юбку с различными геометрическими узорами, яркими принтами или просто кричащего цвета, то бомбер следует выбрать более спокойного оттенка.

Практически все бомберы красиво смотрятся с вязаными платьями. При выборе верха и платья ориентируетесь на то, чтобы сочеталась фактура тканей.

бомбер для девочек

Если вы хотите надеть куртку на романтическое свидание, то вам подойдет платье из легкой ткани средней длины. Обязательно наденьте обувь на каблуке, а также добавьте яркие и броские украшения.

Помните, что мужской крой куртки лишь подчеркивает женственность и хрупкость, поэтому вы можете смело сочетать её с коктейльным платьем.

Бомбер с джинсами и брюками

Спортивные шорты, джинсы или деловые брюки — это неважно, подойдет абсолютно всё.

с чем носить бомбер

Это все очень удобно при носке и выглядит довольно стильно. Для модного образа подходят:

  • узкие джинсы или брюки;
  • кеды или ботильоны на высоком каблуке;
  • майка или футболка с принтом;
  • красивый женский бомбер на ваш вкус.

Таких сочетаний может быть множество. При выборе одежды, которая сочетается с бомбером для девочек, придерживаетесь таких же рекомендаций.

Какая подойдет обувь?

Помните, что выбор обуви зависит от того, в каком стиле сегодня вы хотите быть:

  • романтический — босоножки или балетки;
  • деловой — туфли на шпильке;
  • спортивный — кеды и кроссовки по последней моде;
  • повседневный — тут полная свобода, выбирайте то, в чем вам удобно и комфортно.

Для детей

Конечно же, бомберы подходят не только взрослым, но и детям. Эти куртки отлично им подойдут, потому что они удобные, при этом довольно теплые. Из-за того что у них, как правило, есть плотная резинка внизу и на шее, ребенок не простудится. Также благодаря плотной резинке на рукаве он всегда будет чистый и ему будет удобно. При выборе бомбера для девочек можно себя не ограничивать, моделей много. Сначала определитесь с материалом, решите, на какой сезон покупаете одежду, а потом уже выбирайте модель.

бомбер для мальчика

Выбор бомбера для мальчиков также велик. Конечно, больше всего курток классических цветов: синих, черных, серых и зеленых.

Где купить такую куртку?

Самое простое — это пройтись по магазинам, посмотреть на ассортимент и выбрать нужную. Однако перед этим можно посмотреть онлайн-магазины, там выбор значительно больше, при этом можно отсортировать товары по цене, размеру, цвету и т. д. Выбирая такую куртку детям, лучше не экономить на производителе, а выбрать хороший и качественный бомбер известных марок. Цена может быть самой разнообразной, ведь его можно купить в обычных массовых магазинах, а можно в бутиках от известных дизайнеров.

Теперь вы знаете многое про бомбер: что это такое, как его правильно носить мужчинам, женщинам и детям. Помните, что его можно сочетать практически со всеми вещами. Однако обращайте особое внимание на выбор обуви и сочетание тканей куртки и одежды. Самое главное - чтобы вы чувствовали себя в этой куртке комфортно, чтобы вам было удобно и тепло, ведь изначально она именно для этого и придумывалась. Даже мировые звезды, которые любят носить бомбер, не всегда следуют каким-то модным рекомендациям, но чувствуют при этом себя уверенно и комфортно.