Какие есть виды кофт? Название и фото

0
0

Кофта — один из тех предметов одежды, который непременно найдется абсолютно в любом гардеробе, будь он женским, мужским или детским. Объяснить такую популярность довольно просто. Кофты отличаются мягкостью, прекрасно согревают, не требуют специального ухода и хорошо гармонируют со многими другими вещами.

Не менее важен тот факт, что такой предмет гардероба подойдет практически для любого случая (достаточно лишь выбрать оптимальную модель). С чем с чем, а с недостатком выбора точно проблем не возникнет, напротив, от столь буйного разнообразия буквально разбегаются глаза. Чтобы не растеряться в большом ассортименте, стоит поближе познакомиться с основными видами кофт и их названиями. Это поможет не только хорошо ориентироваться в модном лексиконе, но и с легкостью создавать модные луки.

Какими бывают женские кофты

Женские кофты — это целая группа изделий, которые различаются сразу несколькими деталями;

  • длиной;
  • наличием или отсутствием застежки (молнии или же пуговиц);
  • присутствием капюшона;
  • типом воротника;
  • еще многими другими деталями.

Однако у всех этих предметов одежды все же есть одна общая характеристика: все они достаточно мягкие, приятные на ощупь и выполняются преимущественно из трикотажа или вязаного полотна.

В целом, все существующие варианты можно весьма условно разделить на несколько категорий:

  • модели с застежкой;
  • модели без застежки;
  • спортивные варианты;
  • удлиненные изделия;
  • укороченные изделия.

Женские кофты с застежкой

Модели одежды с застежкой — одни из самых любимых и востребованных среди представительниц прекрасного пола. А все почему? Да потому, что такую одежду удобно надевать и снимать, при этом риск испортить макияж или прическу совершенно отсутствует.

Классическая кофта. Такое изделие прекрасно знакомо женщинам всех возрастов и перепутать его с любой другой моделью крайне сложно. Отличительной чертой женской традиционной кофты является наличие застежки (молнии или пуговиц), длина, едва доходящая до бедра, и материал — вязаный трикотаж. При этом вязка может быть как крупной, так и мелкой. Кофты достаточно практичны и подходят для многих стилей одежды. В зависимости от собственных предпочтений, женщина может выбрать модель с воротником-стойкой, широким отложным или просто с круглым вырезом.

Виды кофт

Жакет. Довольно часто жакет путают с обычной кофтой, и это понятно. У этих двух моделей есть много общих деталей (наличие пуговиц или молнии, довольно свободный крой). Однако и разница между ними тоже существует. Заключается она главным образом в том, что жакет имеет вырез в виде буквы V. В некоторых случаях выполняется такая кофта в виде пиджака.

Виды кофт и их названия

Кофты для женщин без застежки

Такая группа женских кофт столь же многочисленна, при этом отличия между некоторыми моделями могут быть настолько незначительными, что определить принадлежность к тому или иному типу бывает довольно сложно.

Водолазка (или гольф). Этот вариант тонкой кофты полюбился женщинам. Он довольно удобный, легкий и мягкий, а про его возможность гармонировать с другой одеждой и стилями можно буквально слагать легенды. Водолазка — облегающая кофта из тонкого трикотажа, главной отличительной чертой которой является высокий воротник “под горло”. Водолазки можно смело носить как самостоятельно, так и с другими видами женских кофт.

Лонгслив. Еще один вариант тонкой трикотажной кофты, который весьма напоминает привычную всем водолазку. Название "лонгслив" образовано от двух английских слов long и sleeve, что дословно переводится как “длинный рукав”. Главная черта, по которой можно безошибочно узнать лонгслив, — достаточно облегающий силуэт и овальный вырез горловины (у водолазки имеется высокий ворот). Выбирать лонгслив можно для ношения с джинсами, юбками, классическими брюками (лонгслив в этом случае должен быть максимально лаконичен).

Свитер. Свитер представляет собой вязаное теплое изделие с длинным рукавом и воротником-стойкой. Именно воротник в данном случае можно считать отличительной чертой изделия. Кроме того, в отличие от кардигана или пончо (которые могут быть тканевыми), свитер всегда выполняется вязаным. Совершенно неподражаемо смотрятся модели, украшенные рельефными узорами и разными видами кос. Примечательно, что слово to sweat (от которого и произошло название изделия) переводится с английского “потеть”.

Виды кофт женских и их названия

Пуловер. Это теплая вязаная кофта без застежек и с V-образным вырезом. Пуловер, еще до того, как прочно закрепиться в женском гардеробе, считался исключительно мужской одеждой. Более того, носили его преимущественно английские спортсмены, ведь изделие горячо полюбилось им благодаря практичности и удобству в носке.

Виды кофт женских

Джемпер. Это еще один вид кофты без застежек. По сути, джемпер — самый настоящий свитер, только без воротника. От пуловера отличается округлым вырезом горловины. Как и пуловер, джемпер изначально был преимущественно спортивной одеждой, об этом говорит его название, образованное от английского jumper — "прыгун".

Виды спортивных кофт

Спортивные кофты для женщин

За последние несколько лет спортивные виды кофт приобрели широкую популярность.

Толстовка. Такой вид женской кофты выполняется из плотного трикотажа и имеет свободный крой. Толстовка может быть:

  • с капюшоном;
  • без капюшона;
  • без застежки;
  • с застежкой (на молнии или пуговицах).

Такой одежде часто отдают предпочтение молодые девушки, так как толстовка великолепно сочетается с джинсами, леггинсами и юбками в спортивном стиле.

Кофта в виде панды

Худи. Разновидность толстовки без застежки. Кроме того, у худи непременно найдется большой карман “кенгуру” и капюшон. В гардеробе современных модниц непременно найдется стильная модель худи (чаще всего даже не одна). Удивляться этому точно не стоит, ведь сравниться по мягкости и удобству с этим предметом гардероба не так просто. Однако при покупке стоит обратить внимание на то, что наиболее органично такая кофта смотрится с уличным молодежным стилем.

Кофта в виде кота

Свитшот. Это не менее востребованный вид кофты спортивного стиля, очень напоминающий толстовку. Как безошибочно узнать свитшот? Он имеет довольно свободный крой, но при этом лишен застежки и капюшона, а его воротник — полукруглый вырез. Чаще всего встречаются модели из трикотажа и дайвинга, а в качестве утеплителя используется флис, ворс или трехнить. Так как свитшот напрочь лишен деталей, можно смело выбирать модели с ярким принтом, логотипами, графическими рисунками.

Укороченные кофты

Среди укороченных моделей женских кофт нельзя не отметить болеро. Этот предмет одежды заканчивается выше талии и чаще всего не имеет застежки. Как и некоторые другие варианты кофт, болеро пришли в женский гардероб из мужского (примерно в 18 веке болеро было частью национального костюма, а затем атрибутом тореадоров).

Женские болеро могут быть вязаными или сшитыми из мягких эластичных тканей. При этом любой наряд, дополненный этой кофточкой, становится более женственным и оригинальным.

Виды кофт

Длинные кофты: виды

Средней длиной женской кофты принято считать ту, что доходит до бедра. Если модель длиннее этой отметки, закрывает ягодицы и даже доходит до середины бедра, ее можно отнести к группе удлиненных вариантов.

Туника. Теплая туника — незаменимая вещь в женском гардеробе для холодных дней. В целом, туникой можно назвать любую удлиненную кофту без застежки. Воротник при этом может быть абсолютно любым (высоким, как у свитера, V-образным или полукруглым).

Пончо. В некотором смысле пончо — тоже вид кофты, если оно выполнено из вязаного полотна или трикотажа. Пончо представляет собой отрез ткани с отверстием в середине. Некоторые модели дополнены капюшоном. В целом пончо можно назвать поистине уникальной разновидностью кофты, так как оно мастерски скрывает все несовершенства женской фигуры.

Виды длинных кофт

Кардиган. Эта деталь гардероба женственная и одновременно практичная. Ее главными характеристиками являются:

  • длина ниже бедер (существуют и более длинные кардиганы до колен);
  • наличие застежки (молнии или пуговиц).

Классические модели всегда вязаные, однако современные кардиганы часто шьют из шерстяной ткани.

Кофта в виде пиджака

Женские кофты в виде животных

Смелые, креативные девушки всего мира с восторгом приняли появившиеся на рынке товаров кофты в виде животных. Чаще всего выполняются такие модели одежды по типу толстовок или худи, но при этом они более оригинальные и яркие. Любите быть в центре внимания? Тогда почему бы не выбрать кофту в виде панды с забавными ушками на капюшоне и классической черно-белой расцветкой?

Любительницы яркого лука могут выбрать и другие варианты этой забавной одежды. Оранжевая или розовая кофта в виде кота или тигра непременно поднимет настроение не только своей обладательнице, но и всем окружающим.

Разновидности мужских кофт

Стоит отметить, что в модном словаре существует гораздо меньше названий видов мужских кофт, и их количество можно сосчитать по пальцам одной руки. Однако это вовсе не означает, что представители сильной половины человечества жестко ограничены в выборе. Напротив, у них есть возможность подобрать подходящую модель для любого стиля (спортивного, кэжуал, смарт, милитари или даже авангард).

Какие же виды кофт предлагают дизайнеры для мужчин? В первую очередь нужно отметить, что (как и в случае с женскими моделями кофт) мужские модели делятся на несколько категорий. Среди них:

  • кофты без застежки;
  • кофты с застежкой;
  • спортивные варианты.

Кофты для мужчин без застежки

Такие варианты можно встретить в гардеробе почти каждого мужчины любого возраста и социального статуса. Они удобны в носке, нетребовательны к уходу и выглядят достаточно стильно.

Водолазки. Эти кофты могут изготовляться из тонкого или более толстого трикотажа, однако в том и в другом случае они обладают схожими характеристиками. Водолазки имеют облегающий силуэт и высокий воротник-стойку. Модели из тонкого трикотажа прекрасно сочетаются с любыми другими деталями гардероба:

  • более толстыми видами мужских кофт;
  • пиджаком;
  • верхней одеждой.

Лонгслив. Это прекрасная альтернатива водолазке, так как он тоже выполняется из довольно тонких тканей. При этом воротник лонгслива обладает полукруглым вырезом, а силуэт имеет более просторный крой (по сравнению с обтягивающей водолазкой). Столь модную рубашку можно сочетать практически с любым стилем. Исключением может стать разве что официально-деловой лук.

Виды кофт мужских

Свитер. Этот вид мужских кофт идеально подойдет для холодного времени года, так как он выполняется из вязаного полотна. В целом, мужской свитер не отличается от женского — он не имеет застежки, зато обладает высоким воротником-стойкой. Идеальной парой для такой модели кофты станут джинсы или вельветовые брюки в стиле комфорт.

Виды кофт мужских и их названия

Джемпер. Джемпер очень похож на свитер с одним-единственным отличием — у него полностью отсутствует воротник. Горловина оформлена в виде полукруга. Такую кофту можно носить не только с джинсами (хотя она в соседстве с ними выглядит очень органично), но и с брюками. Это своего рода более официальный вариант кофты. Единственное, что нужно помнить при подборе такого лука — джемпер должен быть в бежевом, сером или черном цвете.

виды кофт

Пуловер. При выборе кофты для мужчины пуловер точно не стоит обходить вниманием. Это модель кофты без пуговиц, достаточно облегающего силуэта и с V-образным вырезом. В зависимости от ткани и расцветки, пуловер можно выбирать для джинс любого кроя.

Виды кофт и их названия

Мужские кофты с застежкой

На самом деле таких вариантов совсем немного. Одним их ярких представителей можно назвать кардиган.

Кардиган. В отличие от женских моделей, мужские кардиганы обладают обычной длиной. При этом отличаются V-образной горловиной и застегиваются на пуговицы или молнию. Образно говоря, кардиган очень схож по виду с пуловером, дополненным застежкой. Такую кофту можно запросто совместить с водолазкой, футболкой или более строгой рубашкой — в любом случае удастся создать стильный лук.

Виды кофт мужских

Кофта-поло. Это название знакомо далеко не всем, однако само изделие наверняка найдется в гардеробе многих. Кофта-поло — вариант, который выгодно совмещает в себе преимущество кофт с застежкой и без нее. Отличительная черта поло — наличие нескольких пуговиц или короткой молнии у горловины.

Спортивные мужские виды кофт и их названия

Список названий был бы неполным без удобных и стильных спортивных кофт. Именно благодаря им представителям сильного пола удается совмещать комфорт, оригинальность и современные тенденции моды.

Толстовка. Кофта, которая изготавливается из мягких тканей, имеет свободный крой и манжеты на рукавах. Производители выпускают огромное количество вариантов толстовок: с карманами и без, с капюшоном, без застежек, на пуговицах и на молнии. При этом каждый мужчина сможет выбрать модель этой одежды по своему вкусу. Это может быть однотонный вариант, с логотипом и принтом.

Виды спортивных кофт

Свитшот. Одна из разновидностей толстовки, узнать которую очень легко по полному отсутствию деталей. Иными словами, мужской свитшот — это мягкая свободная кофта (возможно, на флисе или другом утеплителе) без застежек и капюшона.

Разобравшись, наконец, с основными мужскими и женскими видами кофт и их названиями, можно прийти к выводу, что их не так уж много, как могло показаться сначала. Более того, мужские и женские варианты с аналогичными названиями обладают также схожими деталями. Выбирать тот или иной вариант кофты следует с учетом собственных потребностей и предпочтений. При этом нужно будет учесть сезон, для которого выбирается одежда, и, конечно, стиль основного гардероба. Только в этом случае удастся создать оригинальные стильные луки с той или иной кофтой.