Что такое джемпер и чем он отличается от пуловера?

0
0

На дворе зима, а значит, самое время обновить гардероб и пополнить его уютными и теплыми вещами. Сегодня, как и на протяжении последних лет, в мужской и женской моде особое место принадлежит джемперу. Он комфортен, прекрасно подходит для деловых кэжуал-образов и свободного времени, а качественный джемпер не рискует выйти из моды через сезон и сможет радовать вас буквально годами. Проблема в выборе фактически только одна – как узнать, что такое джемпер и как не спутать его с пуловером и другими подобными вещами.

Джемпер или пуловер?

Слово «джемпер» пришло к нам из английского (от jumper, что означает «прыгать, прыгун»). Обычно джемпером называют тонкую кофту без застежки и без воротника из трикотажа или шерсти. Ворот обычно круглый, однако могут быть и другие варианты, джемпер всегда надевают через голову. Его длина может быть разной, но чаще всего он доходит до линии бедра.

джемпер женский

Таково классическое описание джемпера, но современные модели могут быть в модном стиле оверсайз, со спущенной линией плеча или рукавами-реглан. Тенденции на моду 80-90-х годов диктуют и наличие у джемперов подплечников и остроугольного кроя.

Пуловер же, с которым джемпер часто путают, во многом схож по фасону, можно сказать, что эти кофты близкие родственники. Слово "пуловер" также пришло из английского, от слов pull over, что означает буквально «тянуть сверху», то есть надевать через голову. Главной отличительной чертой пуловера всегда будет V-образный вырез горловины. В более консервативном варианте пуловер более приталенный, чем джемпер, однако современные модные тенденции могут этим правилом пренебрегать.

джемпер что такое

История появления джемпера

Изначально джемпер был лишь элементом морской формы, затем он стал частью спортивного костюма. В конце 19-го века джемпер – мужской элемент свободного, полуспортивного костюма для неформального отдыха. В мужской моде того времени джемпер вполне уверенно себя чувствует.

И тут в индустрию приходит Коко Шанель. Сначала она делает крайне популярным трикотаж, а затем все узнают, что такое джемпер, как до этого узнали, что такое женские брюки. Мягкая удобная кофта, которая прекрасно комбинируется с многими другими вещами, при этом не лишая женщину изящества – вот секрет популярности этой вещи у дам. Сама Коко очень любит свободные и тонкие джемперы, которые носит с юбкой и дополняет кардиганом.

джемпер женский

Как не спутать джемпер со свитером, кардиганом и свитшотом

Итак, мы узнали, что такое джемпер, чем он отличается от пуловера и как он появился. Но чтобы на полке безошибочно узнать именно нужный нам трикотаж, разберемся, чем же он отличается от других подобных видов одежды.

В первую очередь с чем путают джемпер - это со свитером. И это понятно – сейчас свитером называют любой шерстяной верх, однако профессионалы считают, что свитер обязательно имеет высокий ворот, который складывается в 2 или 3 раза и закрывает шею. В этом главное его отличие от джемпера без воротника. И, кстати, слово свитер произошло от английского to sweat, то есть «потеть», что подразумевает, что эта вещь теплая. А джемпер может быть тонким и не слишком теплым.

джемпер спицами

Следующий на очереди – свитшот. Многие считают, что это более современное и модное название обычного свитера. Однако на самом деле это сочетание свитера и толстовки, то есть вещь более спортивного стиля, чаще всего их шьют из плотного трикотажа, флиса или неопрена, что как раз и отличает его от свитера. Также свитшот характеризуется отсутствием высокого ворота и имеет круглую горловину.

И, наконец, кардиган. Его спутать с джемпером совсем уж сложно, так как кардиган в отличие от остальных вариантов имеет застежку либо имеет две запашные полы. Кардиган редко носят на голове тело, надевая его поверх блузки, рубашки, водолазки или футболки, а вот джемпер можно носить как вторым слоем, так и самостоятельно.

Джемпер в гардеробе мужчин

Что такое джемпер и его происхождение из мужской моды, мы уже выяснили, но стоит отметить, что, перекочевав в женские гардеробы, в моде мужчин он остался так же прочно. Современный гардероб мужчины сложно представить без джемпера. Чаще всего это модели из плотного или тонкого гладкого трикотажа однотонных спокойных расцветок либо глубоких оттенков изумрудного, бордо или сиреневого цвета. Нередки модели и в стиле колорблокинг, то есть выполненные в двух или трех ярких гармоничных оттенках.

джемпер мужской

Зимние модели из шерсти или кашемира часто имеют традиционные узоры или крупную вязку, что делает их более уютными. Кстати, можно попробовать связать такой джемпер спицами, он станет отличным новогодним подарком вашему мужчине.

Выбирая джемпер, обратите внимание на его состав – наличие только шерстяных нитей сделает его теплым, а хлопчатобумажный состав сделает его пригодным к носке и осенью, весной и даже прохладным летом. Наличие синтетических нитей сделает джемпер более долговечным и эластичным, а значит, рукава и ворот не растянутся со временем.

Что касается фасона, то длина мужского джемпера обычно стандартна, а разница моделей может быть в его ширине. Так, джемпер может быть приталенным, широким или прямым. Рукав у него обычно прямой стандартной длины.

С чем носить джемпер мужчинам

Так как это отличная базовая вещь для любого гардероба, джемпер с круглым вырезом можно носить буквально со всем. Можно надеть его на голое тело в сочетании с джинсами или мягкими штанами в кэжуал-стиле. Для более строгого образа наденьте под джемпер рубашку, застегнув воротничок, а дополнить образ поможет стильная бабочка. Если ворот рубашки не застегивать, то получится расслабленный образ для свободного времяпрепровождения. При этом рубашка не обязательно должна быть однотонной – под джемпер подойдет и свободная рубаха в клетку.

вязаный джемпер

Также вполне уместно надеть темный джемпер поверх белой рубашки, а сверху дополнить комплект пиджаком. К набору подойдут спокойные классические узкие брюки или прямые темные джинсы и туфли.

описание джемпера

Джемпер женский

Здесь вариаций моделей, силуэтов, тканей и цветов еще больше. Ведь женщины так давно носят джемперы и так успели их полюбить.

Сегодня у множества брендов есть короткие и удлиненные модели, джемперы-платья, приталенные и оверсайз, с узким рукавом или широким регланом. Также можно выбрать лаконичную модель приглушенного оттенка из гладкого трикотажа или яркий вязаный джемпер с крупным объемным узором.

описание джемпера

С чем носить женщинам

Здесь, как и в мужском гардеробе, вариации могут быть самыми разными. Носить джемпер можно с брюками и джинсами, например, с узкими скинни и высокими сапогами или с модными джинсами-клеш и туфлями на платформе. Удлиненные модели с высокими подплечниками можно надеть с так модными вот уже несколько сезонов кожаными лосинами.

джемпер что такое

С юбкой джемпер смотрится не менее актуально. Заправьте его в юбку-карандаш из плотной ткани с высокой талией или наденьте поверх юбки А-силуэта. Подчеркнуть талию можно тонким ремешком.

джемпер что такое

Джемпер можно надеть поверх рубашки или блузки так, чтобы внизу выглядывали полы, а сверху воротничок – многослойность по-прежнему в тренде. Не стесняйтесь разбавить минимализм джемпера яркими массивными колье, брошами, шейными платками. Джемпер - это в первую очередь универсальная база, полотно для ваших экспериментов со стилем.