Пополняем гардероб эксклюзивом, или Как вязать кардиган?

0
0

Кардиган является неотъемлемым атрибутом гардероба современной девушки. Эта вещь актуальна в любое время года, будь то холодное лето или теплая зима. Модели кардиганов различаются своим назначением и формой. Практически каждая рукодельница задается вопросами о том, как вязать кардиган, выбрать подходящую модель и какие материалы лучше использовать. Сегодня мы постараемся найти ответы на них.

Кардиган на весну и лето

Для того чтобы начать вязать кардиган для теплого времени года, необходимо правильно подобрать нитки и модель, которая идеально сядет именно на вашу фигуру. На лето и позднюю весну идеально подойдет ажурный кардиган, связанный из натуральной тонкой нити.

вязать кардиган

Цвет ниток для летнего варианта стоит выбирать яркий и насыщенный. Для романтического образа лучше всего выбрать невесомую пряжу в пастельных тонах.

Кардиган на осень и теплую зиму

Демисезонный вариант подразумевает использование шерстяной нити теплых оттенков. Кардиган будет отличным дополнением к классическим брюкам, джинсам и юбке.

вяжем кардиган спицами

Вяжем современную модель на основе кос

Огромной популярностью среди поклонников вязаных вещей пользуется кардиган на основе кос, который носит имя своего создателя – модельера из Грузии Долидзе Лало.

Вязать кардиган "Лало" будет легко, если хорошо изучить схему. Единственное неудобство, с которым столкнется каждая вязальщица, – это большой вес изделия. Поэтому прежде чем начинать вязать кардиган "Лало", необходимо трезво оценить свои силы.

вязанные кардиганы схемы

Выбираем пряжу. Оптимальный метраж для однотонного кардигана составляет 320-330 метров на 100 грамм, при этом расход пряжи на 42-44 размер составляет примерно 1300 грамм. Для кардигана данной модели рекомендуется использовать пряжу со следующим составом: 40% акрила, 55% мериносовой шерсти и 5% кашемира. Для вязания рекомендовано брать спицы №5.

Соответственно, для вязания "Лало" градиентом в три нити вам понадобится пряжа метражом 700-800 метров на 100 грамм. Идеальным составом пряжи считается соотношение мериносовой шерсти 60% и акрила 40%. Оптимальный номер спиц - 5.

Итак, вяжем кардиган спицами из трех нитей. Для того чтобы получить плавный переход, необходимо постепенно менять одну из трех нитей на другой тон до тех пор, пока не сменится цвет. Например, чтобы сделать плавный переход от синего к голубому, необходимо из трех нитей синего цвета оставить 2 нити синего и добавить 1 голубую. Далее провязывайте необходимое количество рядов. Провязав, меняете еще одну нитку и получаете 1 нить синего цвета и 2 голубого. Также провязываете необходимое количество рядов. Замена третьей нити синего цвета производится аналогично предыдущим.

Модный кардиган: описание, схемы

За основу столь популярного кардигана взята объемная коса из 32 петель, то есть 16*16. Перехлест необходимо делать каждые 30 рядов, но это не слишком принципиально. Все перекрестия выполняются только в лицевых рядах.

вязать кардиган

Данная коса вяжется аналогично обычной, разнится лишь количество петель каждой части.

вязанные кардиганы схемы

Такая вязка красиво смотрится и одновременно украшает собой вязанные кардиганы. Схемы кос очень просты и понятны даже начинающим мастерицам. Главное - запомнить, что если снятые петли поместить за работу, коса пойдет вправо, а если снятые петли поместить перед работой - влево.

Технологический процесс

Кардиган "Лало" вяжется на основе косы из 32 петель, поэтому и наборный ряд должен иметь количество петель, кратное ширине раппорта узора. Данное изделие вяжется целым полотном. Чтобы рассчитать количество необходимых петель, нужно связать образец косы и посчитать, сколько их в 1 см. Полученную цифру нужно умножить на объем бедер плюс припуск на свободное облегание 10 см.

Вязание идет от подола к пройме. Дойдя до проймы, полотно нужно разделить на три части: две полочки и спинку. Чтобы правильно высчитать нужное количество петель, ряд необходимо разделить на 4. Делим петли следующим образом: одна часть - полочка, две части вместе - спинка, и четвертая часть - вторая полочка. Полочки и спинку провязываем на нужную высоту до плечевых срезов и закрываем петли. Плечевые петли сшиваем нитью в цвет.

Приступаем к вязанию рукавов. Расчет количества петель остается прежним. Вязание начинается от манжета к окату рукава. Чтобы рукав получился идеальным, лучше всего сделать лекало из бумаги и убавлять петли, ориентируясь на выкройку. Готовый рукав пришить нитью в тон к пройме. Остается только произвести ВТО (влажно-тепловую обработку) и изделие готово!

Вяжем кардиган спицами узором «азиатский колосок»

Этот узор выгодно смотрится на любом изделии. Несмотря на свою объемность, азиатский колосок выгодно подчеркнет любую фигуру.

кардиган описание

Данный узор вяжется немного необычно. За расчет берется длина детали в готовом виде. Важно помнить, что число набранных петель должно быть кратно 6 с учетом кромочных.

Вяжем первый ряд: 6 петель провязать лицевыми петлями и повернуть работу. Оставшиеся петли провязывать не нужно.

Вяжем второй ряд: 6 петель провязать изнаночными петлями и продолжать вязание до вывязывания 10 рядов.

Вяжем 11 ряд: провязываем 6 петель лицевыми петлями, следующие 3 петельки наборного ряда и переворачиваем работу.

Вяжем 12 ряд: провязываем 6 петель изнаночными петлями и поворачиваем работу. Вязание продолжать до достижения 10 рядов. Повторять до конца наборного ряда. Таким образом вяжем до конца.

Вязанные кардиганы являются неотьемлемой частью женского гардероба. Поэтому выбирайте понравившийся узор и приступайте к рукоделию!