Мужской вязаный кардиган - просто и стильно

0
0

Вязаная одежда в этом году пользуется большой популярностью. Особенно романтично и стильно выглядит вязаный кардиган. Его носят как женщины, так и мужчины, и смотрится он великолепно. Кроме того, каждый имеет возможность создать изделие самостоятельно. Конечно, если человек обладает навыками и в прошлом занимался вязанием пуловеров, шарфов и прочего, ему будет очень легко создать такую одежду. Для начала необходимо определиться с рисунком, лучше всего потренироваться с его вязанием, предварительно сделав образец. Также он нужен для определения количества набора петель и плотности вязания, высоты изделия.

вязаный кардиган

Выберите материал правильно

На мужской вязаный кардиган лучше брать полушерсть и использовать спицы номер 5,5. Перед изделия состоит из двух половинок: левой и правой. Начнем с левой, для нее необходимо набрать 64 петли и провязать 11 см резинкой. Провязывайте одну лицевой, а следующую изнаночной. После этого приступайте к вывязыванию узора. В зависимости от него, используется та или иная техника, мы рассмотрим жемчужный узор с косами. Этим рисунком необходимо провязать 32 петли, а остальное расстояние вяжем косами, заканчиваем двумя изнаночными. В конце проделаной работы должно выйти 28 см готового изделия. После того как высота будет равна 49 сантиметрам, с внешней стороны закрываем петли на проймах. Эту операцию проделываем в каждом втором ряду. На 63 см оформляем горловину, закрывая петли в таком порядке: 10, 3, 2. Вывязав 74 см изделия, закрываем оставшиеся петли. Вязаный кардиган сделать довольно легко, вся сложность состоит лишь в выборе рисунка.

мужской вязаный кардиган

Особенности производства

Далее необходимо связать правую половинку, она должна получиться идентичной левой. Для спинки следует набрать 130 петель и провязать их резинкой около 11 см. После этого приступаем к выбранному узору. На высоте 49 см закрываем все петельки с каждой стороны, начиная от пройм в порядке: 4, 3, 2. После образуйте вырез для горловины, затем закройте оставшиеся петли. В последнюю очередь вяжем рукава. Для них нам понадобится набрать 66 петель и провязать резинку около 8 см. Далее делаем узор и и прибавляем в каждом 8 ряду по 1 петле с одной и с другой стороны. На уровне 48 см начинаем закрывать петли (4, 3, 2). Вязаный кардиган можно выполнить с капюшоном или воротником. Для первого варианта наберите петли вдоль передних краев полочек и провязывайте резинкой на протяжении 14 см. После пятого ряда можно сделать отверстия для застежек на правой полочке изделия, а затем набрать еще 120 петель, которые будут расположены по горловине. Провяжите 40 см платочной вязкой и начинайте закрывать петли. Капюшон следует сложить пополам, после чего сшить закрытый край. Вязаный кардиган с капюшоном смотрится очень интересно и согреет в любую непогоду.

вязаный кардиган с капюшоном

Заключение

На завершающем этапе все элементы отпаривают через влажную тряпку утюгом. А также выполняются боковые и плечевые швы, с помощью цыганской иголки и пряжи, из которой вывязывается данная модель; пришиваются пуговицы и втачиваются рукава в проймы. Схему и выкройку изделия можно найти в журналах и книгах по вязанию. Вязаный кардиган наверняка понравится будущему владельцу.