Свитшот - это... Свитшоты мужские и женские с чем модно носить?

0
0

Модных предметов гардероба, которые могут похвастаться не только любовью именитых кутюрье и дизайнеров, но и бесконечным удобством, не так уж много. И один из них – свитшот. Выкройка его проста, как дважды два – четыре. Поэтому для тех, кто умеет шить, не составит труда сделать именно свой, авторский свитшот. Ну а остальным стоит познакомиться с ним поближе и взять на вооружение некоторые советы.

Свитшот – это что?

Свитшот это?

Как уж его только ни называют - и свитер, и джемпер, толстовкой даже иногда. А он гордо покоряет мировые модные подиумы и завоевывает сердца женской половины общества. Потому что мужчины знают о нем давно. Ведь исторически свитшот – это спортивная одежда, еще в далекие 20-е годы прошлого века его огромными партиями закупали для команд по волейболу, футболу. Он представляет собой тонкий свитер, некую комбинацию толстовки и рубашки. Шьют свитшоты из плотного трикотажа, иногда утепленного изнутри флисовым ворсом.

Своим происхождением модный свитер обязан Б. Расселу, который выслушав жалобу сына о слишком теплой одежде для футбола, просто пошел и придумал новый фасон. На тот момент он и подумать не мог, как популярно станет его изобретение.

Отличительные черты

Так как свитшот – это элемент спортивного стиля, то его отличает крайняя простота и удобство. Вот основные признаки: рукава типа реглан, свободный крой, отсутствие любых застежек (пуговиц, молний, кнопок) и карманов, резинка на манжете, поясе и воротнике, материал – плотный трикотаж с характерной внутренней стороной и даже с начесом в некоторых случаях. Цвет в изначальном варианте был серым, после появились и другие, но в основном это приглушенные немаркие оттенки. И еще одна отличительная черта исходного варианта – отсутствие всевозможных узоров, принтов, только надпись спортивной команды. Сейчас это уже не столь важно, и этот свитер можно найти абсолютно любых цветов и с самыми разнообразными декоративными деталями. Причем свитшоты женские мало чем отличаются от мужских.

Обзавестись столь модной новинкой хочет каждый, но не все знают, как ее носить. Представляем самые интересные и актуальные сочетания.

Вариант первый

Не стоит далеко ходить и изобретать велосипед, просто возьмите парочку классических вещей. Серый свитшот (без рисунков, и дополнительных декоративных деталей) будет просто отлично смотреться с черной кожаной юбкой-карандашом. Аксессуары и обувь подбирайте в тон. Украшений минимальное количество, все же спортивная природа свитшота их не особо любит. А вот классические лодочки на высоком каблуке будут в самый раз. Безупречный офисный шик.

Свитшоты женские.

И еще один пример в той же цветовой и фактурной категории. Замените юбку на аналогичные обтягивающие брюки или леггинсы - и вот вам вариант для осенних прогулок. Удобный, стильный образ. Ну а тем, кому маловато яркости и индивидуальности, достаточно будет сменить ботинки или туфли и сумку на более яркие, например, красные. Либо можно заменить черный низ дерзкой юбкой леопардовой расцветки, а под свитшот надеть белую классическую рубашку – многослойность сейчас тоже в моде.

Вариант второй

Свитшоты с принтами.

Свитшоты мужские и женские «дружат» с другой очень любимой вещью – джинсами. И это не может не радовать. Вариантов великое множество, зависит все исключительно от вашей фантазии. Будет ли это образ с джинсами-бойфрендами или узкими скинни, светлыми или классического цвета индиго, будьте уверены, вы не прогадаете, это идеальное базовое сочетание. А разнообразить его и внести изюминку вам помогут аксессуары.

Вариант третий

Если вы натура утонченная и романтическая, то вам сюда. Легкие, летящие шифоновые юбки и шляпки - свитшот это тоже «любит». Такой образ получится весьма креативным за счет сочетания разных фактур ткани, кроме того, можно сделать хороший цветовой контраст. Например, как на фото.

Свитшот. Выкройка.

Выглядит просто безупречно, очень легко и женственно. Такой образ подойдет не только для прогулки днем, но и для вечера. И еще один совет: отдавайте предпочтение однотонным юбкам.

Вариант четвертый

Многослойность нынче в моде. Если вы любитель одеваться потеплее да пообъемнее, то свитшот – это то, что вам нужно. С ним получаются очень интересные и колоритные образы. Его можно использовать как базу, если вы выбираете классические цвета (серый, черный, темно-синий), либо сделать центральной вещью. Итак, в наиболее правильном варианте стиля надеваем майку, сверху рубашку, затем свитшот и желательно, чтобы одно обязательно выглядывало из-под другого. Низ выбираем по своему вкусу, но и дополнить все можно либо жилеткой, либо курткой и пальто.

Свитшоты мужские.

Данная тенденция распространяется не только на женские свитшоты, мужские тоже прекрасно можно обыграть. Даже для офиса можно подобрать вариант многослойности, но не столь явной, как в предыдущем варианте (на фото). Если вы обратили внимание, то свитшот не имеет возрастного ценза и наилучшим образом вписывается в любой гардероб.

Вариант пятый

Как вы уже заметили, все образы со свитшотом впору записывать в ряды классики. И этот вариант не исключение. Свитшоты (женские и мужские) хорошо сочетаются с шортами. Причем с абсолютно любыми и даже с удлиненными моделями. Молодежный вариант – это, конечно же, короткие шорты из денима или хлопка. Но не ограничивайте себя столь явным выбором, попробуйте слегка «заморочиться» в хорошем смысле этого слова (см., например, образ на первом фото). Будьте смелей - и тогда вы сами не заметите, как приятно выделитесь из общей массы.

Свитшоты с принтами – тренд сезона!

Начать стоит с того, что такая модель – это, конечно, прерогатива молодежи. Особенно если на свитшоте красуется Микки или Спанч Боб. Это стоит иметь в виду, дабы не оказаться в неловкой ситуации. Более взрослому поколению можно посоветовать модели с полосками или ромбами, а для спортивного варианта - с надписями и цифрами, собственно говоря, то с чего все и начиналось (классика в чистом виде). А вот для молодых и дерзких нет ограничений, каждый найдет вещь по вкусу и цвету. Особенно популярны звериные принты, но не окрас, а именно изображения животных (голова льва или тигра), а также персонажи мультфильмов. Будьте уверены, такой свитшот придаст своему хозяину максимум индивидуальности и яркости.