Что такое дроп? Определение

0
0

Dota 2 всегда распространялась как игра Free-to-Play, что означает полный и бесплатный доступ к подавляющей части контента. Те, кто проводит время за "Дотой", не платят абонентскую плату и не отдают свои кровно заработанные за улучшения характеристик персонажей. Деньги пользователей могут понадобиться только на приобретение различных косметических сетов. Однако делать это вовсе не обязательно. Более того, в игре очень часто происходит выпадение различных вещей и аксессуаров, в качестве награды за определенные действия.

Такое явление более известно как drop. Что такое дроп, мы подробно обсудим в нашей статье далее.

Разбираемся с теорией

Прежде чем углубляться в любую тему, имеет смысл ознакомиться с главными понятиями, укрепившимися в той или иной сфере. В данном контексте это также необходимо, так как многие пользователи незнакомы с тем, что такое дроп, и не знают о других популярных игровых терминах.

значение термина дроп

Для них мы предлагаем небольшой словарик:

  • Сет — набор, состоящий из нескольких элементов одежды для одного персонажа. Обычно это комплект, выполненный в едином стиле.
  • Косметические предметы — скины, аксессуары и прочие элементы, не влияющие на игровой процесс. Косметические предметы были придуманы специально для того, чтобы игровой персонаж мог иметь уникальный внешний вид.
  • Маркет — это название обозначает торговую площадку, которая создавалась специально для Dota 2.
  • Дроп — лут или выпавшие внутриигровые вещи (от англ. слова drop). Как правило, они появляются после совершения каких-либо определенных действий: убийства боссов, мобов и т. п.

Общая информация

Сеты добываются игроками самыми различными способами. Если хочется пойти по простому и понятному пути, то проще всего купить нужный предмет. Реализовать покупку можно при помощи внутриигрового маркета или официального магазина по Dota 2.

В первом случае пользователь совершает транзакцию и обогащает другого игрока, а вот во втором — деньги за товар отправляются напрямую разработчикам.

Реал дроп

Однако не каждый предмет доступен для продажи. За некоторыми придется поохотиться: что-то можно собрать с рядовых противников, а что-то - получить только через специальный дроп.

Делится ли лут на виды?

Разобравшись с тем, что такое дроп, мы переходим к следующему вопросу. Уровень ценности выпавшего лута определяется разницей между уровнем игрока и уровнем побежденного противника. Сюда же можно отнести и непосредственно самого противника: то, насколько он силен, его тип и места, в которых он появляется чаще всего. К примеру, шанс на то, чтобы получить дроп с чудовищ в инстансе, не так велик, как с чудовищ, заселивших мировые локации.

Монстры, чей лвл значительно выше, выдают более качественный лут. После победы над боссами есть шанс обзавестись высококачественным снаряжением (зеленое, синее или фиолетовое качество), драгоценными камнями и предметами, с помощью которых можно улучшать уже имеющееся оружие. Монстры из элитной группы дропают несколько ценных осколков — их, как правило, обменивают на другое снаряжение. Убийство обычных чудовищ дает небольшой шанс на получение снаряжения (обычно это серое, зеленое или белое качество), лунных монет и предметов для крафтинга.

Если убить другого игрока, чье характерное отличие — это красный никнейм, то его инвентарь может потерять несколько непривязанных вещей. Если это произойдет, то упавший лут останется лежать в той же самой локации до тех пор, пока его кто-нибудь не подберет.

"Дота" дроп

Дропы для группы игроков

Проходя игру в одиночку, можно спокойно забирать весь выпадающий лут себе. Все, что для этого необходимо (как мы уже рассказали ранее), — это выполнение специальных заданий, битва с боссами или шопинг на специализированных площадках.

А что насчет командного дропа, когда предметы выпадают для группы игроков? Такое происходит, когда несколько пользователей, объединившись в одну команду, выполняют установленные задания. Какой-то особой разницы между синглплеером здесь нет, однако главное отличие заключается именно в способе распределения дропа.

В таком случае после победы над тем или иным монстром игра запускает автоматический аукцион, на котором разыгрывается весь выпавший лут. Любой игрок вправе отказаться от выпавшей ему вещи, продолжить розыгрыш или выйти из него. Данный способ получения предметов актуален как для путешествий в инстансы, так и для сражений с боссами на мировых локациях.

Дроп вне игры

Редкие предметы скрываются в специальных сокровищницах, из которых они также могут выпасть. Такие сокровищницы доступны для покупки, однако шанс на получение лута после их приобретения не является стопроцентным. От уровня редкости предмета зависит и его цена.

"Дота 2" дроп

В Сети можно найти большое количество разнообразных неофициальных площадок, на которых игроки торгуют вещами из "Доты". Дропы в таком случае выпадают из специальных кейсов и сокровищниц. Пользователь покупает любой понравившийся ему товар за настоящие деньги и получает возможность использовать новое приобретение во время игры. Что касается расценок, то торговля на неофициальных площадках выходит значительно более выгодной.

Среди популярных магазинов, доступных российским игрокам, можно выделить такие: Tasty Drop, Easy Drop, "Реал Дроп" и другие. На данных площадках можно приобрести игровые сундуки и кейсы, из которых выпадают три различных предмета.

Подробнее о кейсах

Помимо стандартно выпадающих вещей, большой популярностью в современном игровом сообществе сейчас пользуются специальные кейсы или сундуки. В них также лежат различные предметы, вид которых может варьироваться от простых косметических айтемов, до мощных сетов брони и оружия.

Практически все популярные игры давно используют подобную систему: Dota, PUBG, Overwatch, Hearthstone и, конечно же, Counter Strike ГО. Кейс дропы можно получить как через специальные торговые площадки, так и внутри игры.

"КС ГО" кейс дроп

В настоящее время сундуки давно перекочевали из "Фри-ту-Плэй" в синглплееры. Благодаря этому с тем, что такое "дроп", познакомились поклонники самых разнообразных игровых жанров. Однако особого энтузиазма у геймеров такой ход не вызвал. И их можно понять, ведь лучше всего смысл подобных лутбоксов раскрывается именно в условно бесплатных проектах или в играх, направленных только на мультиплеер.