Вальхалла - это рай для воинов. Значение слова "вальхалла"

0
0

Человечество на протяжении многих веков ищет ответ на вопрос о том, существует ли загробный мир. В германо-скандинавской мифологии Вальхалла – это своеобразный рай, в котором уготовано место каждому отважному воину. Что же представляет собой загадочное место, кто правит им и как туда попасть?

Вальхалла – это рай

Итак, что это такое? Вальхалла – это небесный чертог, который находится в обители богов Асгарде. Правит этим местом могущественный Один, который в германо-скандинавской мифологии почитается как отец всех богов. Слово «вальхалла» принято переводить как «дворец павших».

вальхалла значение

Кто может попасть в небесный чертог после гибели? Вальхалла – это своеобразный рай, оказаться в котором могут лишь храбрые воины, павшие в сражении. Смерть непременно должна быть достойной, в противном случае путь во владения Одина человеку заказан. Воинов, которые удостаиваются высокой чести, именуют эйнхериями. Когда-то эта привилегия была мечтой каждого викинга.

Как выглядит Вальхалла

Значение слова «вальхалла» не является секретом - это «дворец павших». Оно намекает на то, как выглядит это загадочное место. Образ рая в германо-скандинавской мифологии определен достаточно точно. Вальхалла представляет собой огромный дворец, который обладает крышей из позолоченных щитов, подпираемых копьями. В этом дворце очень много дверей - 540.

значение слова вальхалла

Едва ли небесный чертог из германо-скандинавской мифологии можно сравнить с христианским раем, так как в нем все устроено совсем иначе. Вальхалла – это мир, где каждое утро начинается с кровопролитного сражения. Каждый обитатель «дворца павших» облачается в доспехи и участвует в битве. Воины бьются насмерть, пока не падет каждый участник сражения. После этого все обитатели небесного дворца воскресают, отрубленные части тела отрастают, раны исцеляются. Затем наступает время для великого пира, в котором участвую все эйнхерии.

Пир в Вальхалле

О грандиозном пире в небесном чертоге нельзя не рассказать более подробно. Главное блюдо застолья – мясо вепря по имени Сехримнир. Вепря ежедневно приносят в жертву, после чего он воскресает из мертвых. Мясо на пиру никогда не заканчивается, к радости его участников. Конечно же, есть и напиток, роль которого исполняет медовое молоко, которым щедро делится с эйнхериями коза Хейдрун – животное, также проживающее во владениях Одина.

вальхалла это

На пиру присутствуют не только воины, удостоившиеся чести попасть в рай, но и прекрасные девы. Главная задача последних – ублажать храбрых мужчин, нашедших свою смерть в бою. Веселье продолжается на протяжении всей ночи, а распоряжается на пиру верховный бог Один.

Несколько слов об Одине

Могущественный хозяин Вальхаллы – кто же он такой? Асы – основная группа богов, имена которых перечислены в германо-скандинавской мифологии. Их предводителем считается Один – всесильный повелитель «дворца павших», отец богов и людей.

Один одноглаз, глазом своим он пожертвовал ради того, чтобы получить разрешение испить из источника мудрости, благодаря чему ему открылись все тайны мироздания. Из мифологии можно узнать о том, что верховный бог Асов является мастером перевоплощения. Люди встречают его в различных образах, когда он путешествует по миру. Самое известное воплощение Одина – старец, облаченный в войлочную шляпу и синий плащ. Традиционно сопровождают предводителя Асов вороны или волки.

вальхалла фото

Многоликий бог нередко участвует в сражениях, которые люди ведут друг с другом. С его помощью самые достойные воины одерживают верх над врагами. Один женат на Фригг - эта богиня считается покровительницей любви и домашнего очага.

Как попасть в Вальхаллу

Выше рассказывается о том, что представляет собой Вальхалла. Значение слова, как вы помните, – «дворец павших». Но как же можно стать его обитателем? Самый простой способ попасть в небесный чертог Одина и пополнить ряды его личной гвардии – умереть в бою. Причем свой конец воин, мечтающий о рае, должен встретить храбро, сражаться до последнего.

Конечно же, далеко не все викинги умирали в битвах, многие из них доживали до старости. В этом случае попасть в обитель предводителя Асов им помогало ритуальное самоубийство. Претендент должен был повеситься на дубе, как некогда поступил сам Один, желая постичь силу рун.

Существует и третий способ стать обитателем Вальхаллы. Воины, обвиненные в бесчестии, традиционно подвергались казни «кровавый орел». Этот способ убийства вызывает ужасные физические страдания у жертвы, однако она не должна издавать ни звука. Если приговоренный к смерти выдерживает это испытание, у него есть все шансы оказаться во «дворце павших». Все эти три способа попасть в Вальхаллу находят отражение в популярном сериале «Викинги».

хозяин вальхаллы

О валькириях

Выше упоминается о том, как попасть в загадочное место под названием Вальхалла. Фото картинок, отражающих его основные черты, также можно увидеть в статье. Нельзя не упомянуть и о проводниках, которые помогают нашедшим свою смерть воинам добраться до чертога предводителя Асов. Конечно же, речь идет о валькириях.

Валькирии – воинственные девы, от которых непосредственно зависит распределение смертей и побед в сражениях. Они подчиняются верховному богу Одину, поставляют отважных бойцов для его армии. Существуют различные предположения о внешности валькирий. К примеру, в поздних скандинавских мифах воинственные девы выглядят как нордические красавицы, обладающие светлыми длинными локонами и яркими голубыми глазами. Облачены валькирии в доспехи, их шлемы увенчаны птичьими крыльями или рогами, оружием им служат копья и мечи.

Интересный факт

Вальхалла – место, обитателем которого после смерти мог стать лишь мужчина. Лучшие из женщин отправлялись в Фолькввангр – владения прекрасной богини Фригг, супруги Одина. Интересно, что прекрасному полу не нужно было для этого встречать свой конец в сражении.