Все по закону: как вступить в наследство?

0
0

На сегодняшний день во всем мире очень повышен уровень смертности. Именно в результате этого к нотариусам стало больше обращаться людей, которые претендуют на наследство умершего родственника. Но из-за недостатка знаний мало кто знает о том, как вступить в наследство без каких-либо ошибок.

Способы вступления в наследство

как вступить в наследство
В современном мире существует два способа, как правильно вступить в наследство, а именно:
- Оформление документов на наследство по завещанию, которое оставил умерший собственник.
- Оформление документов на наследство по закону. Этот случай, как правило, используется в ситуациях, когда нет законного завещания.

Стоит отметить, что оба метода требуют обращения к услугам нотариуса. Делать это лучше всего по прописке родственника, который умер. Также очень важно, чтобы процесс по оформлению наследства был начат в течение полугодия со дня кончины. Конечно, в вопросах о наследовании довольно много скрытых проблем, которые могут существенно затянуть процесс вхождения в права собственности. Поэтому чтобы понять, как вступить в наследство, необходимо проконсультироваться с юристом, который компетентен в этой сфере.

Очередность наследования

очередность наследования
Наследство - это такая вещь, которая способна поссорить между собой всех родственников. Это обусловлено тем, что каждый хочет завладеть хотя бы маленькой долей оставленного имущества. Именно по этой причине существует очередность, которая и определяет тех, кто имеет право претендовать на него. После смерти владельца любого имущества, если нет завещания, первыми подать заявление нотариусу на право собственности могут дети, один из супругов или родители. И только в случае их отсутствия претендовать на долю имущества могут другие родственники. Но и в этом случае у каждого своя очередь. Очень важно знать эту очередность:
- ко второй очереди относятся братья или сестры наследодателя, а также дедушки и бабушки по родительской линии;
- в третью очередь попадают дяди и тети;
- четвертая очередь определяет вступление в наследство прадедушек или прабабушек.

Кроме этих родственников, на имущество могут претендовать и другие близкие люди, но они, как правило, очень редко дожидаются своей очереди.

Документы для вступления в наследство

как вступить в права наследства
В случае если необходимо вступить в наследство, следует подать нотариусу все документы, которые нужны для оформления. Сделать это желательно в срок - в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Среди таких документов в обязательном порядке необходимо предоставить:
- подлинник и копию свидетельства о смерти;
- справку о составе семьи по адресу прописки;
- паспорт (в случае если его нет в силу возраста, необходимо предоставить свидетельство о рождении).

Также нужно подготовить документы, которые подтверждают родственную связь. Это может быть как свидетельство о рождении, так и о браке. В случае если в наследство вступают родители, необходимо предоставить личное свидетельство о браке, а также документ, который подтверждает перемену фамилии.

Стоит отметить, что, кроме этих основных подтверждающих бланков, наследник должен предоставить еще один пакет документов. Но в этом случае все зависит от имущества, которое оставлено по наследству. Поэтому лучше всего, перед тем как вступить в наследство, посетить нотариуса и уточнить у него список всех необходимых документов.

Сроки выдачи свидетельства

как вступить в наследство
Что касается сроков на выдачу свидетельства о праве на наследство, то оно выдается наследнику после того, как пройдет полгода с момента открытия процесса по оформлению наследства. Конечно, эта процедура может быть проведена и в более короткие сроки, но для этого необходимо представить документ, который подтверждает отсутствие других прямых наследников.

В тех ситуациях, когда существует несколько претендентов, разделение имущества происходит согласно требованиям, которые указал умерший родственник. Если же завещание не было заранее написано, то наследство признается общей долевой собственностью. Чтобы избежать каких-либо разногласий с родственниками, лучше всего, перед тем как вступить в права наследства или просто подать заявление, уточнить, есть ли в наличии законное завещание умершего.

Пропущенные сроки

Сегодня многие люди в силу тех или иных обстоятельств не успевают вовремя подать заявление на вступление в наследство. И в результате этого теряют надежду на законное владение имуществом. Но делать поспешных выводов не стоит, ведь на сегодняшний день существует несколько возможностей продлить срок подачи документов.

В первом случае наследник самостоятельно может подать заявление в суд с просьбой установить факт наследования. Но для того чтобы выиграть данный процесс, ему понадобятся серьезные доказательства того, что в течение шести месяцев им были предприняты попытки законно стать владельцем имущества. В качестве таких доказательств можно использовать платежки об уплате налогов. В тех ситуациях, когда нет возможности доказать свое право, лучше воспользоваться другим способом.

Второй вариант также предусматривает обращение в суд, но в этой ситуации необходимо просить о пролонгации срока на подачу документов. Как правило, положительное решение по этому вопросу принимается лишь в том случае, если, перед тем как вступить в наследство, наследник не знал о смерти родственника.

Отказ от наследства

как вступить в права наследства
Стоит отметить, что наследник может отказаться от своей доли оставленного имущества. Но в этом случае изменить свое решение будет уже невозможно, так как закон не предусматривает такого поворота событий. Что касается сроков, то они такие же, как и для принятия наследства. Поэтому каждый человек, перед тем как принять оставленное имущество или отказаться от него, должен хорошо обдумать собственное решение.