Как вступить в наследство по завещанию на дом, квартиру, машину? Как вступить в наследство по завещанию, если прошло много лет?

0
0

Потеря родственника – это не только скорбь для всех членов семьи, но и огромная суматоха, связанная с оформлением документации. Одной из насущных проблем в таком случае становится принятие наследства. Если умерший успел оставить официально заверенную бумагу о распределении своего имущества между определенными физическими лицами, то данный процесс значительно упрощается. Однако все равно придется возиться с бумагами, поэтому без знания того, как вступить в наследство по завещанию, не обойтись.

как вступить в наследство по завещанию

Куда обратиться?

Как правило, информация о местонахождении документа сообщается наследодателем непосредственно тому, кому он оставляет свое имущество. Иногда заверенное завещание и вовсе передается последнему лично в руки. Поэтому к тому моменту, когда эта бумага обретет актуальность, наследователю не потребуется совершать лишних действий. Однако бывает и такое, что после кончины родственника его семья не знает, где он предпочел сохранить завещание. Либо же возможен иной вариант развития событий – близкие наследодателя и не подозревают о существовании официально заверенного документа. К кому же обратиться в таком случае?

Родственникам усопшего необходимо в первую очередь воспользоваться консультацией любого нотариуса. Он сможет проверить, составлялось ли завещание наследодателем. Если ответ будет положительным, то родственникам будет представлена информация о нотариусе, который занимался оформлением документа. У него должна сохраниться копия бумаги. К тому же на подобных консультациях юрист может проинформировать своих клиентов о том, как вступить в наследство по завещанию.

Если же оригинал документа находится на руках у кого-либо из родственников, то все равно необходимо обратиться в юридическую фирму для проверки его действительности.

Законные наследники и наследники по завещанию

Стоит отметить, что правила передачи имущества усопшего другим лицам в случае наличия завещания и при его отсутствии отличаются. Так, по закону, права на наследование распределяются по степени родства. Родители, дети и супруги – первые претенденты на получение наследства. Далее уже идут бабушки и дедушки, внуки, племянники, дяди и тети и т. д.

Однако если наследодатель преждевременно распределил судьбу своего имущества, то "правила игры" несколько меняются. Права на материальные ценности умершего может получить физическое лицо, имя которого указано в документе. Главное - знать, когда это сделать и как. Вступить в наследство по завещанию на квартиру внучке, например, в таком случае можно будет независимо от наличия более близких родственников. При этом права на имущество детей усопшего будут неактивными.

Также наследодатель может завещать свои материальные ценности физическому лицу, с которым он не связан родственными узами, или какой-либо организации. В качестве последней могут выступать предприятия любого рода деятельности, которые были активны на момент составления документа. Не запрещается включать в завещание международные компании. Унаследовать имущество усопшего также могут любые государства, в том числе РФ и ее непосредственные субъекты.

Бывают такие ситуации, когда по документу передается лишь часть имущества. Как вступить в права наследства по завещанию в таком случае? Просто остальная часть материальных ценностей распределяется между ближайшими родственниками в соответствии с законом.

 как вступить в права наследства по завещанию

В каких случаях наследство нельзя получить

При наличии завещания отказ в передаче материальных ценностей можно получить только в двух случаях:

  • Если наследником было совершено преступление по отношению к владельцу имущества или другим претендентам на его получение.
  • Если данное физическое лицо не указано в документе. Причем степень его родства в данном случае не играет никакой роли.

Оспаривание завещания

Существует ряд нюансов, в соответствии с которыми можно признать документ, подтверждающий права на имущество, недействительным. Следует учитывать это, прежде чем начинать черпать информацию о том, как вступить в наследство по завещанию. Оспаривание официальной бумаги в судебном органе может быть вызвано несколькими причинами:

  • Нарушение норм составления документа.
  • Завещание оформлено не самим наследодателем, а его представителем.
  • Бумага скреплена подписью иного физического лица.
  • На момент составления завещания наследодатель не отдавал отчета в своих действиях.

По поводу подписи на документе следует ввести некоторые уточнения. Если наследодатель не имеет возможности самостоятельно заверить бумагу, то он вправе поручить это нотариусу. В иных случаях завещание может быть скреплено подписью:

  • Главного врача медицинского учреждения.
  • Должностного лица любого органа местного самоуправления.
  • Командира военной части.
  • Начальника исправительного учреждения.

Самое сложное – это понять, как вступить в наследство по завещанию на квартиру не родственнику, если документ был подтвержден чужой подписью. При таких обстоятельствах права претендента могут неоднократно оспариваться.

Открытие наследства

Для того чтобы завещание вступило в силу, необходимо открыть так называемое наследственное дело. За помощью в этом процессе необходимо обратиться к нотариусу. Однако тут уже все просто: открыть дело имеет право только юрист, закрепленный по месту жительства умершего. То есть обратиться к любому нотариусу, как это было возможно в случае с поиском завещания, уже не получится. Хотя и в данном правиле есть исключения. Например, если усопший ранее владел имуществом, находящимся вдали от места его жительства, то открыть дело сможет нотариус, закрепленный на этой территории. То есть перед тем как вступить в наследство по завещанию, претендент имеет право обратиться к одному из двух должностных лиц.

Родственникам умершего необходимо также знать, что передаваемое имущество может перейти во владение только в полном объеме. Наследник не имеет права оформить на себя лишь часть имущества. Он либо забирает все, что ему было ранее приписано умершим, либо полностью отказывается от получения завещаемого.

 как вступить в наследство по завещанию после 6 месяцев

Заявление на вступление в наследство

Подтверждение полномочий на владение материальными ценностями усопшего осуществляется тем же нотариусом, который ведет наследственное дело. Для этого необходимо лишь написать соответствующее заявление. Нотариус, в свою очередь, поможет это сделать корректно, а также проконсультирует, как правильно вступить в наследство по завещанию. Подать заявление может:

  • Непосредственный наследник имущества.
  • Представитель лица, претендующего на получение имущества по завещанию. Для этого необходимо оформить доверенность, дающую право на подачу заявления.
  • Несовершеннолетний гражданин, но с письменного разрешения хотя бы одного из родителей или опекуна. При этом ребенок лишь указывает в заявлении «Согласен», а скрепление документа подписью происходит с участием матери или отца.
  • Один из родителей лица, не достигшего 14 лет. Причем для совершения подобных действий не нужно разрешение органов опеки.

Помимо того что наследник может передать полномочия на составление заявления другому лицу, существует иной вариант развития событий. Если претендент на имущество (к примеру, на недвижимость) находится далеко от места жительства умершего, он вправе обратиться к нотариусу в соответствии со своим территориальным расположением. Для начала юрист даст грамотную консультацию о том, как вступить в наследство по завещанию на квартиру. Документы и заявление оставляются выбранному нотариусу, а он уже передаст их при помощи почтовой пересылки должностному лицу, ведущему дело по оформлению имущества.

Фактическое принятие наследства

Вступить во владение имуществом можно не только документально, но и совершив конкретные действия по отношению к нему. Если унаследована квартира, то физическое лицо заселяется в нее, оплачивает коммунальные услуги, возможно, начинает делать ремонт. Полученный от умершего автомобиль можно застраховать, а также отправить на техосмотр. И уже после перечисленных действий начинать заниматься документационной стороной вопроса. Фактически наследник уже становится полноправным владельцем, остается это только подкрепить официальной бумагой.

как вступить в права наследства по завещанию на дом

Необходимые документы

Сбор ценных бумаг – важный и неизбежный этап, который нужно осуществить, перед тем как вступить в наследство по завещанию. Какие документы нужны, рассмотрим ниже:

  • Свидетельство, подтверждающее кончину наследодателя.
  • Паспорт лица, претендующего на имущество.
  • Документация, подтверждающая факт родственной связи между умершим и наследником (свидетельство о рождении либо о заключении брака/его расторжении).
  • Справка, предоставляющая данные о последнем месте жительства усопшего.
  • Заявление.
  • Бумага, подтверждающая полномочия официального представителя наследника.

Документы желательно предоставить нотариусу в двух экземплярах, один из которых должен быть оригиналом, а второй – его копией. Необходимо собрать все перечисленные выше бумаги, перед тем как вступить в наследство по завещанию. Если нет свидетельства о смерти, то подать заявление не получится, так как факт кончины владельца имущества не будет подтвержден.

Уплата госпошлины

Ранее с наследователей взимался налог на принятие материальных ценностей по завещанию. Сейчас же этот расход не предусмотрен, но существует и другой – государственная пошлина. На нее не существует фиксированной ставки, так как сумма оплачиваемого счета рассчитывается по двум критериям:

  • По степени родственной связи наследователя с умершим.
  • По стоимости имущества, передаваемого по завещанию.

Так, самые ближайшие родственники (первой и второй очереди) обязаны выплатить государству 0,3% от суммы, на которую оцениваются полученные материальные ценности. Следует также учесть, что в данном случае пошлина должна составлять не менее 100 тыс. рублей. Дальние родственники и иные физические лица, перед тем как вступить в права наследства по завещанию, выплачивают государству 0,6% от общей стоимости движимого или недвижимого имущества. Причем эта сумма должна составлять хотя бы 1 млн рублей.

Государством также предусмотрены льготы для наследников имущества. Действуют они при таких условиях:

  • Если наследователь имеет инвалидность 1 или 2 группы.
  • Если физическое лицо ранее совместно с завещателем проживало в квартире, доме или другой передаваемой недвижимости. При этом оно не должно выехать оттуда на момент получения наследства.
  • Если владелец имущества погиб при исполнении служебных обязанностей, имеющих прямое отношение к обеспечению безопасности и блага РФ.
  • Если на момент принятия наследства физическим лицом не было достигнуто совершеннолетие.
  • Если завещалась интеллектуальная собственность или различные виды денежных средств и вложений.

 как вступить в наследство по завещанию на дом и землю

В каких случаях обращаться в суд

Иногда возникает необходимость судебного разбирательства, перед тем как вступить в наследство по завещанию. Если прошло много лет после смерти изначального владельца имущества, то, скорее всего, переоформить его в стандартном порядке не получится. В случае возникновения споров между наследниками также не обойтись без судебного разбирательства, которое поможет уладить все вопросы.

Еще одна причина, по которой стоит обратиться в судебный орган, – ранее подаваемое заявление кем-либо из физических лиц на оспаривание завещания или принятие его недействительности. Сюда же можно приписать ситуации, когда в документе выявляются ошибки, носящие юридический характер.

Оформление квартиры в наследство

Вступление во владение недвижимым имуществом – процесс многоэтапный, а поэтому длительный. Претендентам на квартиру необходимо произвести ряд определенных действий:

  • Открытие наследственного дела путем подачи заявления в нотариальную контору. Сюда же входит сбор всех требуемых документов, список которых был представлен ранее. Это первое, что нужно сделать, перед тем как вступить в наследство по завещанию на квартиру.
  • Предоставление нотариусу дополнительных ценных бумаг: справки по форме 9, выписки из ЕГРП, паспорта на апартаменты, а также договора о приватизации жилищного имущества.
  • Оплата соответствующей госпошлины.
  • Оформление прав на владение квартирой и ее регистрация в Росреестре.
  • Официальное вступление в наследство.

После этого новоиспеченному владельцу имущества остается лишь рассчитаться с нотариусом за предоставленные услуги. Как полноправный владелец недвижимости, наследователь получает полномочия совершать любые действия в ее отношении. То есть если это необходимо, физическое лицо может не проживать в полученной квартире, а, например, выставить ее на продажу. Также можно сдать апартаменты в аренду. Тем, кого интересует, как вступить в наследство по завещанию на квартиру, стоит знать, что если жилье было во владении сроком менее 3 лет, то при его продаже владелец обязан выплатить государству 13% от вырученной суммы.

как вступить в наследство по завещанию на квартиру

Получение в наследство дома

Процесс оформления прав на недвижимость одинаков во всех контекстах. Так, наследование дома с юридической стороны ничем не отличается от получения по завещанию квартиры. Необходимо предоставить нотариусу такие же документы, что и в предыдущем случае, а также уплатить госпошлину. Единственная разница состоит в том, что дом вместе с земельным участком по стоимости, скорее всего, превысит денежную оценку квартиры. Поэтому по установленным процентам пошлина, которую придется выплатить государству, будет в некотором роде выше. Но не стоит забывать о том, что существуют категории физических лиц, которых данный налог обходит стороной.

Возможно, перед тем как вступить в права наследства по завещанию на дом, претенденту придется получить дополнительную документацию. В нотариальной конторе вправе потребовать кадастровый план рассматриваемого земельного участка, а также выписку из хозяйственной книги.

Наследование движимого имущества – автомобиля

Получение по завещанию транспортного средства имеет схожие черты с оформлением недвижимого имущества. Процесс регистрации наследства происходит в те же несколько этапов, которые охватывают обращение в нотариальную контору, сбор необходимых документов, подачу заявления и оплату госпошлины. Основные требуемые юристами бумаги следует предоставить уполномоченному лицу в полном объеме. Как уточнялось ранее, к ним относятся: паспорта завещателя и наследника, свидетельство о смерти владельца транспортного средства, данные о его последнем месте проживания и заявление.

Что касается дополнительных документов, то у движимого и недвижимого имущества они отличаются. Это следует учесть тем, кто ищет ответ на вопрос, как вступить в наследство по завещанию. Какие документы нужны на машину, перечислим ниже:

  • паспорт на транспортное средство;
  • юридически подтвержденные результаты оценки его стоимости;
  • свидетельство о том, что автомобиль прошел процедуру регистрации.

С какого момента наследство можно считать принятым?

Примечательно, что для принятия завещаемого имущества не обязательно дожидаться получения официальных полномочий на владение. Как только наследник обращается в нотариальную контору и юрист открывает дело, в отношении движимых или недвижимых ценностей можно начинать предпринимать какие-либо действия. Имеется в виду, что если физическим лицом было подано заявление на регистрацию имущества, то оно вправе использовать его по своему усмотрению еще до получения полномочий и выписки из ЕГРП. Если от умершего родственникам передается квартира, то они могут проживать в ней уже с момента открытия дела. Перед тем как вступить в наследство по завещанию на дом и землю, также не обязательно ждать официальной регистрации.

как вступить в наследство по завещанию если прошло много лет

Если кто-либо из наследников отказывается от своей доли

В юридической практике существует 2 вида отказов от завещаемого имущества:

  • Общий.
  • Адресный.

Первый тип предполагает, что наследник выражает свое несогласие на принятие своей доли, при этом не указав, кому достанутся данные материальные ценности. При этом имущество делится между всеми претендентами. Во втором случае физическим лицом уточняется, в пользу кого именно делается отказ. Тогда долю этого наследника получает тот, чье имя было указано в официальной бумаге.

При оформлении имущества по завещанию родственники и прочие физические лица имеют право отказаться от движимых или недвижимых материальных ценностей только в чью-либо пользу. Со стороны других наследователей никаких действий не требуется, так как всем занимается нотариус самостоятельно.

Однако существуют и исключения в вопросе, как вступить в наследство по завещанию на дом, квартиру или машину при отказе одного из родственников от своей доли. Это зависит от того, каким образом умершим были распределены его ценности. Если по завещанию определенным физическим лицам полагается только часть имущества, то на остальное вправе претендовать законные наследники. В таком случае отказ от завещаемого может быть общим, и доля перейдет в распоряжение ближайших родственников умершего, которые не были указаны в документе.

Сроки вступления в наследство: что делать, если они пропущены

По законам Российской Федерации у претендентов на имущество умершего есть ограниченное количество времени на оформление своих полномочий. Физическим лицам дается полгода на прохождение данной процедуры. Однако иногда этого времени оказывается мало, особенно если человек не разобрался, как вступить в наследство по завещанию. После 6 месяцев срок можно продлить одним из двух способов:

  • Заключением соглашения с остальными наследниками.
  • Обращением в суд.

Конечно, если договориться с другими физическими лицами, указанными в завещании, не удалось, то в любом случае придется обращаться в орган исполнительной власти. То же самое касается и ситуаций, когда наследник один, либо сроки были пропущены всеми без исключения.

При обращении в суд необходимо указать причину, сделавшую невозможным оформление завещания в срок. Желательно предоставить доказательства излагаемых фактов (например, если заявитель ссылается на болезнь, можно предъявить справку из медучреждения).

Очень важно обратиться к хорошему нотариусу. Он поможет грамотно и быстро оформить документы, подскажет, как вступить в наследство по завещанию, если прошло много лет. Главное, чтобы сохранялось согласие между претендентами на имущество.