Общая совместная собственность. Совместная собственность супругов

0
0

Общей признается собственность нескольких субъектов на одно имущество. Оно может быть как делимым, так и неделимым. Общая собственность может предполагать наличие долей или быть бездолевой (совместной).

совместная собственность

Основания возникновения

Общая собственность появляется при наследовании несколькими субъектами имущества умершего. Также основанием возникновения может быть приобретение вещи в браке. Специфика юридической конструкции такого вида собственности состоит в том, что участники вступают в правоотношения не только с неопределенным числом лиц, но и между собой. Во втором случае это взаимодействие определяет режим владения, распоряжения и пользования имуществом. По отношению к иным лицам собственники выступают сообща.

Классификация

Как выше было сказано, общая собственность может быть долевой или совместной. В первом случае определена часть каждого участника в имуществе. Общая совместная собственность, как и указанная выше, характеризуется тем, что одним имуществом владеет несколько лиц. Однако между этими категориями есть существенные отличия. Они проявляются и в содержании правомочий владельцев, и в основаниях возникновения самих отношений. Первое различие состоит в том, что при долевой собственности каждый участник владеет определенной частью имущества, при совместной - субъекты обладают равными правами на все материальные ценности. Установление частей осуществляется при выделе либо разделе. Однако в этих случаях доля в совместной собственности выделяется в натуре. То есть участники получают реальную часть имущества. Кроме этого, при выделении либо разделе отношения прекращаются или целиком, или для конкретного участника.

совместная собственность супругов

Право совместной собственности

Пользование, владение, распоряжение имуществом осуществляется в равной степени всеми участниками отношений. Они вместе совершают какие-либо действия с материальными ценностями, если иное не устанавливает договор совместной собственности. Для совершения сделки обязательно требуется согласие остальных владельцев имущества. Ввиду того что участие в совместной собственности предполагает существование семейной либо семейно-трудовой общности, цели и интересы которой едины, между ними соглашения не заключаются, однако могут заключаться.

Особенности сделок

Порядок, которым регламентируется общая совместная собственность, требует обязательного согласия на совершение каких-либо действий с имуществом. Однако в законе допускается установление иных условий в соглашении. К примеру, остальные участники могут по доверенности предоставить одному из владельцев соответствующие полномочия. Такое практикуется, как правило, если имеет место общая совместная собственность супругов.

общая совместная собственность супругов

Недееспособный участник

Законодательство устанавливает специальные требования на совершение сделок при наличии такого субъекта. К примеру, если существует совместная собственность на квартиру, в которой проживает несовершеннолетний, то для распоряжения приватизированной недвижимостью необходимо согласие органа попечительства и опеки. При этом не имеет значения, являются ли лица до 18-ти лет владельцами либо членами семьи, бывшими в том числе, или нет. Данное правило действует и в отношении жилого помещения, в котором несовершеннолетний не живет, но на момент его приватизации обладал равными с собственником правами.

Признание недействительности

Если один из субъектов, во владении которого находится совместная собственность, совершил сделку без согласия остальных участников, то она может быть признана ничтожной. Недействительность возможна только тогда, когда доказано, что другой стороне (покупателю, например), было или могло быть известно о наличии нескольких владельцев. Бремя доказывания, таким образом, ложится на тех участников, которые требуют признания недействительности.

Общая совместная собственность супругов

Она возникает только при заключении официального брака. Фактическое проживание, пусть даже длительное, но не зафиксированное документально, не является основанием для возникновения совместной собственности. В таких случаях действует иной режим. В частности, возникает долевая собственность субъектов, которые совместными средствами или трудом приобрели то или иное имущество. Регулируются такие отношения положениями ГК.

общая совместная собственность

Специфика

Недвижимые и движимые вещи, которые приобретены на средства от дохода мужа и жены, выступают как совместная собственность супругов. При этом что-либо приобрести может один из них. С момента перехода права собственности на объект к одному из супругов, второй становится автоматически участником совместного владения. В законе предусматриваются случаи, когда второй член семьи не участвовал трудом или средствами в приобретении, но однако также получает равные возможности. Совместная собственность супругов, в частности, возникает когда один из них занимался в момент приобретения объекта вторым домашним хозяйством, воспитанием детей. Невозможность участия трудом или средствами в приобретении вещи может обуславливаться и иными уважительными причинами. Например, это может быть служба в армии, тяжелое заболевание и так далее.

Личные вещи и нажитое до брака

По общему правилу, они не признаются как совместная собственность. Не относится к этой категории имущество, которое получено в порядке наследования, в дар либо в рамках иных безвозмездных сделок. Личные вещи также принадлежат каждому члену семьи в отдельности, за исключением предметов роскоши и драгоценностей. Вместе с этим это имущество может быть признано как совместная собственность, если в период брака в него было осуществлено вложение из дохода и мужа, и жены, что существенно увеличило его стоимость. Данное правило может применяться только в тех случаях, если соглашением между субъектами не установлено иное.

право совместной собственности

Обращение взыскания

Совместная собственность может использоваться для возмещения убытков по неисполненным обязательствам только в том случае, когда в них участвуют все владельцы. Если же к соответствующим отношениям привлечен только один, то взыскание обращается на вещи, которые принадлежат только ему. Также для погашения обязательств в этом случае может использоваться доля в общем имуществе. Если участниками являются оба субъекта, взыскание может осуществляться двумя способами. Погашение таких обязательств производится из совместной собственности или из имущества, находящегося в раздельном владении.

Крестьянское (фермерское) хозяйство

Согласно действующему законодательству, имущество, принадлежащее членам такого общества, считается совместной собственностью. Однако данное положение является диспозитивным. В соглашении между участниками может быть предусмотрен другой режим владения, пользования и распоряжения объектами. ГК не определяет субъектов, которые могут быть членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

доля в совместной собственности

Спорные моменты

Ст. 257, п. 2 ГК определяется, какое конкретно имущество является совместной собственностью крестьянско-фермерского хозяйства. Однако приведенные в законодательстве формулировки вызывают некоторые вопросы у ряда авторов. В частности, спорной считается формулировка относительно участка, предоставленного в собственность хозяйству. Согласно ранее действовавшему законодательству, земля передавалась хоть и в соответствии с числом участников общества, но его председателю. Именно на главу фермерского (крестьянского) хозяйства оформлялось государственное свидетельство на участок. Можно исходить из того, что земля была предоставлена обществу как семейно-трудовому объединению, но документация составлялась на председателя. Такое понимание формулировки допустимо на практике. В особенности она приемлема для тех фермерских хозяйств, которые были сформированы бывшими работниками совхозов и колхозов, то есть субъектами, вступившими в объединение со своими участками. Предыдущее законодательство, как считают некоторые авторы, необоснованно лишало таких участников земельных прав при вступлении в крестьянское хозяйство. Признание их владельцами совместной либо долевой собственности было бы справедливым.

договор совместной собственности

Заключение

Общая собственность, таким образом, возникает при владении одним имуществом несколькими лицами. Это могут быть как совершенно сторонние субъекты, так и связанные брачными отношениями. В последнем случае, согласно законодательству, возникает совместная собственность. Однако соглашением сторон может быть определен иной режим владения имуществом. При совершении любых сделок с материальными ценностями, находящимися в долевой или совместной собственности, необходимо согласие всех остальных участников. В случае осуществления каких-либо действий без него, они будут признаны неправомерными, не влекущими соответствующих юридических последствий. Особое значение в вопросе совершения сделок имеет участие несовершеннолетних. При нарушении их прав все действия с имуществом будут также считаться ничтожными.