Мать-одиночка: льготы. Как получить статус матери-одиночки

0
0

Женщина, только женщина, может произвести на свет новую жизнь. К сожалению, случаются самые различные ситуации и насчитывается масса причин, по которым мать вынуждена воспитывать свое чадо одна. Это Труд с большой буквы «Т», такие люди достойны памятников.

мать одиночка

И полагаться можно только на государство и его помощь. А вот на какую именно федеральную помощь можно рассчитывать и какие выплаты матерям-одиночкам положены по закону, знает далеко не каждый родитель.

Кто считается матерью-одиночкой

Понятие «мать одиночка» закреплено на законодательном уровне. Согласно закону, матерью-одиночкой считается особа женского пола, которая:

  • родила ребенка (одного или несколько) не находясь в браке, а также особы, которые подарили миру новую жизнь спустя 300 дней и более после завершения официального бракоразводного процесса с супругом;
  • состояв в брачных узах, родила малыша, или до даты появления крохи на свет прошло меньше 300 дней после развода, а супруг (уже бывший) оспорил отцовство в судебном порядке, доказав свою биологическую непричастность к зачатию;
  • стала участницей программы усыновления государственного масштаба не находясь в браке;
  • стала приемной мамой будучи в браке, но официальный супруг не признал кроху и отказался от его усыновления.

Законный статус одинокой мамы: кого вычеркнуть из списка претендентов

Существуют определенные категории граждан, которые никогда не получат статус матери-одиночки. К таковым относятся:

  • особы прекрасного пола, родившие и воспитавшие ребенка в неполной семье при условии существования отца, который в силу тех или иных обстоятельств не предоставляет какую-либо материальную помощь, моральную поддержку и т. д.;
  • девушки, не состоящие в официальном браке, но оформившие свидетельство новорожденного с заполненной графой «отец ребенка» (при этом совместное проживание совершенно не обязательно);
  • женщины, потерявшие мужа по причине его смерти;
  • мамочки, мужья которых на законодательном уровне лишены родительских прав на своих детей;
  • девушки, родившие кроху в течение 300 дней после развода при условии, что бывший муж подтверждает отцовство и не имеет намерений обжаловать его в судебном порядке;
  • если мужчина в суд не обратился, то он автоматически получает статус отца новорожденного, даже если он и не является биологическим.

Как получить статус одинокого родителя

По факту вы мама, родившая ребенка и воспитывающая кроху самостоятельно? Давайте теперь закрепим ваш статус на юридическом уровне, чтобы получить право на определенные материальные выплаты, льготы и субсидии, без которых очень сложно одной выжить и поднять ребенка на ноги.

пособие матерям одиночкам

Мать-одиночка: документы

Удостоверение матери-одиночки – прямое документальное подтверждение статуса. Выдают его органы социальной защиты населения по предоставлению следующих бумаг:

  • документ, удостоверяющий личность особы (паспорт);
  • свидетельство о рождении малыша;
  • заявление соответствующего образца;
  • справка формы №25;
  • справка о составе семьи;
  • документ, раскрывающий доходную сторону семьи (справка);
  • справка из центра занятости населения;
  • выписка из домоуправной книги и лицевого счета;
  • трудовая книжка (необходима женщинам, которые не имеют постоянного места работы и не состоят на учете в центре занятости).

Пошаговая инструкция

Шаг №1. Необходимо детально изучить закон и оценить возможность получения статуса одинокой мамы (кто законно является матерью-одиночкой, рассмотрено выше).

Шаг №2. Регистрация новорожденного в органах ЗАГСа и получение свидетельства о рождении. После рождения малыша его необходимо зарегистрировать в ЗАГСе по месту фактического проживания и получить свидетельство о рождении. Это возможно после предоставления сотрудникам соответствующего заявления, где в графе «отец» никто не указан, то есть поставлен прочерк. Органы дворца бракосочетания впоследствии выдают унифицированную справку формы №25.

Шаг №3. Обращение в органы социальной защиты населения с просьбой о предоставлении статуса мать-одиночка. Возьмите полученную справку формы №25, свидетельство о появлении малыша на свет, паспорт гражданина РФ и напишите заявление на получение статуса одинокого родителя.

Шаг №4. Получить документ, подтверждающий размеры доходов. Следует обратиться к работодателю с просьбой предоставления справки о доходах формы 2-НДФЛ. Если вы не были трудоустроены, то справку выдает служба занятости населения.

Шаг №5. Получить справку с места жительства о составе семьи. Как правило, выдается в ЖЭКе.

Шаг №6. Получить выписку из домоуправной книги и лицевого счета. Как и предыдущий документ, можно получить в жилищно-эксплуатационной службе.

Шаг №6. Сделайте копии абсолютно всех вышеуказанных документов и приложите их к оригинальным версиям.

Шаг №7. Сдать пакет документов в уполномоченные органы на рассмотрение комиссии. В службу соцзащиты предоставить полный пакет документов (и их копий), о которых упоминалось выше.

Шаг №8. Получить удостоверение матери-одиночки. В течение одного календарного месяца ваши документы будут находиться в обработке. После ее завершения (не позже 30 дней со дня сдачи бумаг) необходимо вновь обратиться в социальные органы и получить удостоверение, которое дает возможность пользоваться определенным перечнем льгот.

Внимание! Удостоверение одинокой мамы можно и не оформлять. Для получения всех положенных выплат, пособий и льгот достаточно просто подать в органы соцзащиты все документы, о которых упоминалось выше, поскольку, какое пособие матерям-одиночкам оформить и в каком размере, назначает именно этот социальный орган.

Какие права предоставляет статус одинокой мамы

Одинокие родители не обделены вниманием государства. Оно предоставляет пособие матерям-одиночкам, определенные денежные выплаты, размер которых превышает уровень выплат мамочкам, воспитывающих детей в полной семье. На сегодняшний день одинокие родители могут рассчитывать на такие пособия, как:

  1. Материнский капитал (МК) при условии рождения второго и последующих деток.
  2. Единоразовые выплаты матерям-одиночкам, которые в нужное время стали на учет в женскую консультацию (до 12-й недели вынашивания плода).
  3. Единоразовый платеж при появлении малыша на свет. На территории Российской Федерации регулируется положением Закона №81-Ф3 «О государственных пособиях граждан, имеющих детей» от 19.05.1995.
  4. Финансовые выплаты регулярного характера (раз в месяц), предназначенные для ухода за малышом до полуторагодовалого возраста.
  5. Пособие матерям-одиночкам по беременности.

На какие другие виды материальной помощи может рассчитывать одинокий родитель?

Все вышеперечисленные материальные выплаты матерям-одиночкам классифицируются как основные. Но существуют еще инструменты дополнительного финансового стимулирования. К числу таковых относятся:

  • Регулярные государственные выплаты (детские матерям-одиночкам), размер которых носит постоянный характер и зависит от возраста ребенка. Так, до достижения крохой полуторагодовалого возраста насчитывается одна сумма, а от 1,5 до 3 лет – другая.
  • Детские пособия матерям-одиночкам. Выплачиваются ежемесячно до тех пор, пока ребенок не достигнет совершеннолетнего возраста.
  • Компенсация в денежной форме. Насчитывается один раз за определенный период исходя из того, насколько возросла стоимость жизни. Что-то вроде всем известной индексации.
  • Помощь матерям-одиночкам от государства в натуральном виде (набор детской одежды, детское питание для самых маленьких и т. д.).
     выплаты матерям одиночкам

Стоит отметить, что суммы всех дополнительных видов помощи различны для каждого региона страны и зависят от его финансовых возможностей и действия той или иной муниципальной программы социального значения. Кроме этого, пособие на ребенка матери-одиночке многодетной больше, нежели у матери, которая одна воспитывает, скажем, двоих деток.

Процедура оформления пособий

При оформлении материнских пособий ключевым требованием является предоставление определенного пакета документов. Список таких бумаг диктуется законодательством и за последние два года не изменялся. Какие же документы нужны, чтобы получить государственную финансовую помощь матерям-одиночкам? Итак, в числе первых документ, подтверждающий совместное проживание матери и ребенка – справка соответствующего образца, которую выдает жилищно-эксплуатационная служба (ЖЭК). Следующей по списку является бумага, подтверждающая родство мамы и малыша – свидетельство о рождении. Третий документ – копия паспорта и идентификационного кода матери. Еще понадобится нотариально заверенная трудовая книжка женщины, подтвержденная руководством с места трудоустройства, и номер расчетного счета в государственном банковском учреждении либо сберегательная книжка.

Полагаемые льготы

Официальные денежные пособия – это неполное проявление государственной поддержки одиноких родителей. Еще за ними закрепляется право на получение определенных дополнительных льгот в социальной, налоговой, медицинской, образовательной и трудовой сферах.

Социальная помощь

Невозможно перечислить все виды социальной помощи, предоставленной для матерей-одиночек. Связано это с тем, что в каждом регионе выплаты из Федерального бюджета разнятся, а так как источником соцльготы являются именно федеральные деньги, то правительственные органы того или иного региона составляют перечень таких льгот в индивидуальном порядке. К наиболее популярными считаются:

  • обеспечение ребенка наборами одежды (1 раз в полугодие);
  • 50%-я скидка на оплату проезда для матерей-одиночек. Льгота действует в трамваях, троллейбусах, маршрутных автобусах государственного владения, электричках;
  • оформление и принятие ребенка в государственное муниципальное детское заведение вне очереди;
  • прохождение лечебной терапии в оздоровительных заведениях и отдых в лагерях за государственные средства.

Полный и точный список социальных льгот для одинокой матери могут предоставить только местные органы власти, и в каждом регионе они будут «свои».

Налоговые «скидки»

В соответствии со ст.218 Налогового Кодекса РФ, мать-одиночка, которая не остановила свою трудовую деятельность, наделена абсолютным правом на налоговый вычет из доходных потоков в двойном размере. В 2015 году размер вычета на первых двух детей равен 2800 рублей, на третьего, четвертого и т. д. – 6000 рублей. Такой налоговый вычет был введен с целью снижения уровня расходов одиноких мам и увеличения уровня доходности, что окажет благотворное влияние на обеспечение ребенка.

Все тонкости медицинского обслуживания для одиноких мам и их деток

Статус матери-одиночки предоставляет своему владельцу еще льготы в сфере медицинского сервиса. Такой «бонусной программой» может воспользоваться как сам родитель, так и ребенок. Активируется медицинская льгота сразу после рождения крохи, и в случае наличия каких-либо тяжелых заболеваний и малыш и его мама могут рассчитывать еще и на дополнительную помощь от государства.

помощь матерям одиночкам

Перечень льгот:

  • систематическое (2 раза в неделю) посещение массажного кабинета на безвозмездной основе при условии того, что такой кабинет имеется в апартаментах медицинского учреждения, где приписаны мать с крохой;
  • бесплатное предоставление родильным домом ребенку комплекта постельного белья, подгузников, одежды при условии просьбы со стороны матери;
  • ребенок имеет право на ежегодное получение путевок на отдых или в оздоровительных целях от медицинских организаций государственной формы собственности (в зависимости от конкретного региона, возможен вариант частичной оплаты путевки);
  • получение продукции молочной кухни абсолютно бесплатно до достижения ребенком трехлетнего возраста. При условии что детская кухня находится в больнице.

Образовательные льготы для матерей-одиночек

Каждому ребенку, который воспитывался в неполной семье, предоставляются льготы, связанные с получением им дошкольного и среднего образования.

права матери одиночки

Права матери-одиночки в этой сфере имеют следующие:

  • бесплатное полноценное питание в столовой того или иного учебного заведения (детсад, школа);
  • обеспечение всеми необходимыми учебными пособиями на бесплатной основе;
  • обеспечение учащихся бесплатными канцелярскими наборами, тетрадями (действует не во всех регионах Российской Федерации);
  • 30%-я скидка оплату абонементов в спортивные секции, музыкальную школу, общеразвивающие кружки;
  • 70%-я ежемесячная компенсация стоимости оплаты за дошкольное заведение за счет средств из государственного бюджета (действует не во всех регионах России).

Жилищные субсидии

Сфера жилищного хозяйства скупа на льготы по отношению к матерям-одиночкам. Здесь их наименьшее количество.

 статус матери одиночки

  • Отсутствие необходимости внесения одиноким родителем оплаты за мусор из многоэтажного жилого дома. Действует до достижения ребенком 1,5-годовалого возраста.
  • Возможность принятия участия в жилищных программах федерального и регионального масштаба при условии, если мать-одиночка не относится к возрастной категории «35+» и не имеет проблем со здоровьем, которые бы могли оказать воздействие на ее трудоспособность.
  • Улучшение жилищных условий одинокой мамы и ее крохи при условии наличия такой необходимости.
  • Постановка в список претендентов на получение бесплатного государственного жилья вне очереди.
  • «Скидка» при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства. Оформить такую льготу может далеко не каждая мать-одиночка. Положена вам такая льгота или нет, зависит от общей суммы доходов. Самостоятельно определить наличие такой адресной помощи не совсем просто – лучше изначально обратиться с этим вопросом в органы социальной защиты населения по фактическому месту проживания, поскольку только в таком случае можно получить индивидуальную консультацию и результаты соответствующих расчетов.

Важно! Статус «мать-одиночка» не предоставляет право на пользование субсидиями в сфере ЖКХ, он предоставляет возможность воспользоваться адресной субсидиарной программой, если совокупный доход семьи находится ниже четко определенного уровня (установленного минимума). В таком случае для каждой родительницы будет своя персональная «скидка» на оплату жилищных услуг.

Трудовое право на стороне одиноких родителей

Одинокая мама, которая работает, находится под надежным крылом государства, гарантирующим им ряд послаблений и всевозможных льгот в трудовых условиях.

пособие на ребенка матери одиночке

  • Матери-одиночки в России, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет, могут не беспокоиться о грядущем сокращении штата, ссоре с начальником, который пригрозил рассчитать и т. д., поскольку за ней крепко закреплено ее рабочее место. При условии отсутствия систематических нарушений внутренних правил предприятия, жалоб относительно невыполнения служебных обязанностей, фактов разглашения коммерческой информации.
  • В случае если государство перестает выступать в качестве владельца предприятия, то новоиспеченный хозяин не имеет права уволить мать-одиночку. Он обязуется заключить с ней договор об увольнении исходя из собственных побуждений в обмен на материальную компенсацию.
  • Родитель, воспитывающий ребенка один, вправе рассчитывать на еще одну привилегию – дополнительный, но неоплачиваемый отпуск. Как правило, его продолжительность составляет полные две недели, то есть 14 дней. Использовать такой отпуск можно как единоразово (все 14 дней подряд), так и несколько раз по определенному количеству дней (например, 2 раза по неделе).
  • Ни один работодатель, объявивший о наборе персонала, не может отказать в трудоустройстве матери-одиночке без объяснения причин в письменном виде. Если такое условие не соблюдается, то женщина может обратиться в судебные органы на основании нарушения права матери-одиночки.

Дети — цветы жизни! И с этим утверждением согласится каждая мать. Но воспитание детей — это всегда дело тонкое и сложное, а воспитание их в гордом одиночестве — испытание судьбы, пройдя которое вы станете еще сильнее, а государство вам в этом поможет.